Растениеводство 26 декабря 2022

Посев озимой пшеницы: сроки, нормы, удобрения, подготовка и уход

Посев озимой пшеницы: сроки, нормы, удобрения, подготовка и уход

Текст: В. М. Гармашов, д-р с.-х. наук, ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В. В. Докучаева»

Озимая пшеница является важнейшей зерновой культурой в Центрально-Черноземной зоне. При этом в последние годы в регионе дефицит доступной влаги все чаще становится главным фактором, ограничивающим продуктивность сельскохозяйственных видов.

В почвенно-климатических условиях ЦЧЗ пшеница считается одной из самых урожайных зерновых культур и в последние годы занимает до 25–30% посевных площадей. В пяти областях региона под нее отводится порядка двух миллионов гектаров. Наибольшие территории сконцентрированы в Воронежской области, где ежегодно засевается более 600 тыс. га. Перед началом осенней посевной кампании не будет лишним рассмотреть основные особенности высева этой культуры в текущем году.

ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ

Из-за часто повторяющихся экстремальных явлений, в частности засухи и суховеев, урожайность зерновых культур, в том числе озимой пшеницы, резко колеблется, а в неблагоприятные годы снижается качество зерна. Анализ показывает, что в среднем по региону в зависимости от погодных условий ее продуктивность изменяется по годам более чем на 27%. Значительное влияние оказывает влагообеспеченность вегетационного периода, а в последние годы — влагозапасы в почве на момент посева. При этом получение дружных всходов, растений с развитой надземной массой в 4–5 побегов осеннего кущения и мощной корневой системой — один из важнейших факторов хорошей перезимовки озимых и получения высокого урожая. В последние сезоны проблема влагообеспеченности приобретает особую остроту в связи с наблюдаемой тенденцией глобального потепления, увеличения засушливости в районах недостаточного увлажнения. Так, за последнее десятилетие среднегодовая температура в регионе составила 7,7°С при среднеклиматическом показателе 5,6°С.

Большое значение для получения хороших всходов и нормального развития озимых в осенний период имеют ресурсы продуктивной влаги в пахотном горизонте почвы. Оптимальные условия для вегетации и кущения складываются в годы, когда такие запасы составляют более 20 мм. Объем в 11–20 мм в слое 0–20 см оценивается как недостаточный, а при содержании менее 10 мм прорастание семян задерживается, всходы получаются сильно изреженными, а состояние растений резко ухудшается.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ГОРИЗОНТАМ

В последние годы на момент оптимальных сроков сева озимых влагообеспеченность полей была низкой и в регионе не удавалось получить хорошо развитые всходы перед уходом в зиму. В 2020 году запасы доступной влаги в метровом слое в юго-восточной части ЦЧЗ составляли 25–30 мм, а в пахотном и посевном — практически отсутствовали. В прошлом году также отмечался значительный дефицит воды, а к началу сева продуктивная влага почти пропала вплоть до метровой глубины. Сев озимых был начат в абсолютно сухие посевной и пахотный горизонты. Только обильные осадки в 37 мм, выпавшие в первой пятидневке сентября 2021 года и увлажнившие пласт 0–20 см, создали запасы доступной влаги свыше 20 мм, обеспечили получение хороших всходов и их развитие перед уходом в зиму.

В текущем году на фоне аномально жаркой погоды в августе практически ежедекадно выпадали осадки, которые обеспечили поддержание влажности почвы выше прошлогодней на эту дату. По хорошим непаровым предшественникам, в частности гороху, однолетним травам и другим, сейчас запасы доступной влаги в слое 0–20 см составляют 5–6 мм, в горизонте 0–50 см — 15–20 мм, в метровом пласте — 45–53 мм. На паровых полях зафиксировано 18–20, 48–50 и 88–91 мм соответственно по слоям почвы, что значительно выше, чем в 2021 году. Среднеклиматические показатели на эту дату равны 14 мм в горизонте 0–20 см, 28 мм — в 0–50 см, 56 мм — в метровом пласте, по паровым полям — 24, 52 и 103 мм соответственно.

ОПТИМАЛЬНЫЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКИ

В структуре посевных площадей в почвенно-климатических условиях региона наиболее рационально озимыми хлебами занимать порядка 25% пашни с колебаниями от 20% в годы с засушливым предпосевным периодом до 30% — с влажным. В связи с этим не менее 20% территории должны составлять основные предшественники: чистый и занятый пары, горох, нут и другие раноубираемые зернобобовые и кормовые культуры, обеспечивающие заблаговременное проведение обработки почвы и достаточные запасы влаги в пахотном слое для получения дружных всходов озимых в любой год. При этом 10% необходимо отводить под виды, которые могут быть резервными предшественниками, в частности под кукурузу на силос, гречиху и другие, в случае увеличения посевов озимых в благоприятные сезоны.

Лучшими предшественниками для пшеницы в регионе являются чистые пары, зернобобовые культуры, однолетние и многолетние травы на зеленый корм и сено, кукуруза на зеленый корм и ранний силос. Эти же виды оптимальны для получения сильного и ценного зерна озимых. Хорошими предшественниками являются засухоустойчивые зернобобовые культуры, например нут и чина. Соя в подобном качестве может использоваться при условии подбора раннеспелых сортов и проведения предуборочной десикации. Горчица и рапс также служат подходящими предшественниками. Для выполнения плана по озимым возможны размещение пшеницы по кукурузе на силос, повторные посевы по озимым после чистого пара. В исключительных случаях в качестве предшественника можно использовать яровые зерновые и рано убранные поля подсолнечника на фоне применения минеральных удобрений с повышенными дозами азота и обязательным протравливанием семян. Размещение культуры после других зерновых, в частности ржи, ячменя, пшеницы, приводит к сильному поражению посевов корневыми гнилями и другими болезнями, резкому снижению урожая. Недобор зерна по этим видам может доходить до 40% и выше. При этом нельзя рассчитывать на получение качественного урожая. Плохими вариантами также являются суданская трава и сорго, которые сильно иссушают почву. При выборе предшественников под озимую пшеницу необходимо иметь в виду, что участок должен быть обработан и внесено основное удобрение не позже чем за месяц до посева.

ОБРАБОТАТЬ ПОЧВУ

Решающая роль в сохранении и дальнейшем накоплении влаги перед посевом озимых на всех предшественниках принадлежит предпосевной подготовке поля. По непаровым участкам обработку нужно вести вслед за уборкой, когда в поверхностном слое сохраняется теневая влага. Немедленное послеуборочное лущение способствует сохранению увлажненности за счет разрыва почвенных капилляров в верхнем слое. В условиях недостаточного уровня влаги лучшие результаты дает поверхностная обработка на глубину 6–8 см дисковыми орудиями, что позволяет сформировать мелкокомковатый пласт, сохранить имеющиеся запасы и создать влажное посевное ложе на глубине заделки семян. На пересохшей почве более качественный слой обеспечивают дискаторы с 3–4 рядами дисков, например БДМ-4×4 и БДМ-5×4, отрегулированные на глубину обработки не более 8 см.

Чистые пары должны быть своевременно вспаханы после предварительного лущения стерни: черные — в августе и сентябре предыдущего года, ранние — в апреле и мае плугами с предплужниками на глубину не менее 20–22 см, а на полях с меньшим пахотным горизонтом — на всю глубину. Также почву необходимо заправлять удобрениями органическими в объеме 30–40 т/га и минеральными. Почва на паровых участках должна находиться в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. При уходе за ней в оставшееся до посева время можно использовать культиваторы с плоскорежущими рабочими органами, которые хорошо подрезают сорняки и минимально рыхлят обрабатываемый слой, тем самым уменьшают непроизводительные потери влаги. Глубокие иссушающие культивации проводить нельзя. Также эффективна химическая обработка гербицидами «Торнадо 500» и «Ураган Форте» в дозировках 2–4 и 1,5–3 л/га соответственно. При отсутствии на участке многолетних сорняков или образовании корки после выпадения дождей действенным является применение средних или тяжелых борон. Для меньшего иссушения почвы предпосевную культивацию необходимо осуществлять орудиями с плоскорежущими лапами в день посева на глубину заделки семян 5–6 см.

РАССЧИТАТЬ ДОЗИРОВКУ

Система удобрений должна сочетать основное внесение с дробным использованием азотных подкормок ранней весной и в период вегетации до молочного состояния зерна. Дозы следует корректировать в соответствии с картограммами агрохимических обследований полей. Экономически наиболее подходящая норма под озимую пшеницу по непаровым предшественникам и занятым парам в северной части региона, которая считается более влагообеспеченной, составляет N90–120P60–90K60–90, в южной — N60–90P60K60, по чистым неунавоженным парам — N30P60K60. Основную дозу лучше вносить под более глубокие обработки, выполняемые в ранние сроки, а не перед посевом. При использовании стерневых культур в качестве предшественника дозы азотных удобрений в рекомендуемых нормах внесения необходимо увеличить из расчета 10–12 кг д. в. на тонну заделываемой соломы. При этом лучше применять аммонийную форму азота, так как она в большей мере ускоряет разложение остатков и активнее связывается микроорганизмами. Обработка полей жидкими органическими подкормками также способствует быстрому распаду соломы.

С учетом низкой обеспеченности почвы элементами минерального питания в условиях 2022 года даже при внесении основного удобрения сев озимых необходимо проводить с припосевным использованием добавок. Наиболее эффективными формами являются аммофос, диаммофос, нитроаммофос и нитроаммофоска — 10–12 кг д. в. P2O5 на гектар. Для получения высококачественного зерна при уровне урожайности 40 ц/га целесообразно использовать 135–140 кг/га азотных удобрений, 40–60 кг/га — фосфорных, 30–45 кг/га — калийных, которых нужно меньше в связи с плохой отзывчивостью. При этом наиболее эффективно органические добавки, например навоз в объеме 30–40 т/га, а также весь объем фосфорных и калийных препаратов и 50–75% азотных удобрений применять под основную обработку почвы, за исключением пара.

ВРЕМЯ ВНЕСЕНИЯ

Если с осени использовалась небольшая доза азота — менее 40–60 кг/га, то необходима ранняя весенняя добавка в объеме 30–45 кг/га. Прикорневая подкормка пшеницы азотом N60–45 по эффективности равна основному внесению и в значительной степени повышает содержание белка и клейковины — на 1,9 и 4,8% соответственно. При посеве культуры по занятым парам и непаровым предшественникам, а также при высокой урожайности по чистым парам для получения качественного зерна требуется позднее внесение азотных удобрений. Внекорневые подкормки азотом на фоне разных доз обеспечивают повышение содержания клейковины более чем на 3%. Необходимость проведения таких процедур устанавливается на основе тканевой и листовой диагностик. Лучшим материалом для подобного питания является мочевина — до 20 кг/га в физическом весе, а также плав.

Оптимальный срок проведения последней подкормки для улучшения качества зерна — фаза колошения и цветения. Нужно учитывать, что позднее внесение по непаровым предшественникам на неудобренном фоне не обеспечивает получение зерна, отвечающего по содержанию белка и клейковины требованиям стандарта на сильную пшеницу. Все указанные средние дозы удобрений в практике хозяйств должны дифференцироваться по отдельным полям в зависимости от планируемого уровня урожая и обеспеченности почв элементами минерального питания.

ПОДБОР СОРТОВ

В целях повышения стабильности озимого клина, а также для более продуктивного использования почвенно-климатического потенциала агроландшафтов региона в структуре зерновых, помимо пшеницы, под урожай необходимо предусмотреть высев ржи и тритикале на 10 и 5–7% от посевных площадей. При этом правильное построение сортовой структуры является важнейшим резервом повышения эффективности растениеводства. При посеве по лучшим паровым предшественникам с применением интенсивной технологии рекомендуются сорта соответствующего типа. Как правило, они обладают высокой устойчивостью к полеганию и в полной мере реализуют потенциал при посеве по удобренным парам. Менее требовательны к агрофону и рекомендованы для возделывания по широкому кругу предшественников сорта полуинтенсивного и универсального типов. Данные варианты также отзывчивы на внесение минеральных удобрений.

Одним из условий получения высококачественного зерна пшеницы является принадлежность сорта к группе «сильная» или «ценная». Из районированных сортов к первым относятся Безенчукская 380, Волгоградская 84, Донская безостая, Дон 93, Донская лира, Заря, Московская 39, Московская 40, Северодонецкая юбилейная и другие. Сорта ценных пшениц: Алая заря, Базальт, Белгородская, Бирюза, Губернатор Дона, Ермак, Крастал, Мироновская 100, Московская 56, Одесская 267, Скипетр, Черноземка 115 и прочие. Озимая рожь может высеваться на легких малоплодородных смытых почвах. Наибольшее распространение в посевах региона получили сорта Таловская 41, Таловская 44, Палаццо, КВС Проммо, Саратовская 7 и другие. При возделывании тритикале в условиях данной зоны максимально перспективны сорта Доктрина 110, Торнадо, Зимогор, Горка. Они способны давать по интенсивной технологии выращивания до 6–8 т/га фуражного зерна и более. Учитывая разнообразность почвенно-климатических условий территории и отсутствие надежных долгосрочных прогнозов, для повышения устойчивости получения стабильных существенных урожаев высококачественного зерна в хозяйстве необходимо высевать 2–3 сорта. Они должны различаться по экотипу, требовательности к предшественникам и интенсивности.

ПОДГОТОВКА СЕМЯН

Использование посевного материала высокого качества лучших сортов обеспечивает прибавку урожая озимых культур на 15–20% и более. Тщательное протравливание семян должно быть обязательным. Выбор препарата нужно проводить на основании результатов фитопатологической экспертизы зерен. Так, против пыльной и твердой головни, корневых гнилей, септориоза, пятнистости листьев, мучнистой росы, спорыньи, плесневения, снежной плесени эффективными препаратами являются «Винцит», «Колфуго Супер», «Бенефис», «Алькасар», «Пионер» в дозировках 1,2–2, 1,5–2, 0,6–0,9, 1–1,5, 1,5–2 л/т соответственно. Обработка семян проводится заблаговременно или перед посевом. Производство элитного семенного материала требует применения наиболее действенных двух- и трехкомпонентных протравителей. Можно использовать средства «Девиденд Стар», «Максим Экстрим», «Скарлет», «Винцит Форте» в норме 1–1,2 л/т, «Грандсил» — 0,4–0,5 л/т, «Стингер Трио» — 0,4–0,5 л/т и другие.

При протравливании семян, особенно ранних сроков сева, необходимо использовать один из инсектицидных препаратов — «Круйзер», «Табу» или «Эфория» в дозах 0,5, 0,6–0,8 и 0,4 л/т соответственно. Также против болезней целесообразно применять стимуляторы роста: гумат натрия или калия в объеме 750 г/т, «Мивал-Агро» — 1 г/т, «Амбиол» — 40 мг/т, «Агат 25К» —11–14 г/т, «Иммуноцитофит» — 0,3–0,45 г/т, «Псевдобактерин» — 1 л/т. При недостатке в почве микроэлементов при подготовке семян эффективны хелатные полимикроудобрения, в частности «Тенсо Коктейль», «Гидромикс», «Аквамикс» в норме 100 г/т, «Рексолин АБС» — 100–200 г/т. На полях с высокой вероятностью возможного развития снежной плесени лучше использовать препараты «Баритон» в количестве 1,25–1,5 л/т, «Максим» — 2 л/т, «Кинто Дуо» — 2,5 л/т.

Применение обозначенных средств и соблюдение оптимальной агротехники возделываемой культуры позволят снизить пораженность растений и не допустить их гибели. Следует отметить, что протравливание нужно проводить с увлажнением из расчета 10 л воды на тонну семян и с тщательным соответствием регламентам по расходу. Перечисленные препараты имеют высокую эффективность и не вызывают снижения полевой всхожести, если соблюдаются рекомендации по их применению.

НОРМЫ И СРОКИ

Лучшим временем для высева озимых является период со среднесуточной температурой воздуха 15–18°С, когда обеспечивается полноценное развитие растений. Календарно этот период приходится с 25 августа по 1–5 (до 10) сентября. Продолжительность оптимального временного промежутка посева составляет 14–15 дней, для озимой ржи — до 30 суток. Предельно поздним сроком сева озимой пшеницы в регионе может быть 25 сентября, ржи — 30 сентября. В этом году с учетом повышенного температурного фона операцию лучше осуществлять после 5 сентября. Посев необходимо начинать с полей, освободившихся из-под поздних предшественников, — кукурузы на силос, масличного льна и сои, затем по рано убранным стерневым культурам, а в конце оптимального срока — по лучшим предшественникам, в частности много- и однолетним травам, гороху, рапсу, паровым участкам.

Норма высева озимой пшеницы находится в пределах 4–4,5 млн шт/га всхожих зерен по пару и 4,5–5 млн шт/га по непаровым предшественникам, ржи и тритикале — 4 млн шт/га, семенных участков и гибридов ржи — 3–3,5 млн шт/га. С учетом складывающихся агротехнических и агрометеорологических условий сроки и нормы высева необходимо корректировать. При запаздывании и проведении сева в засушливых условиях количество следует увеличить на 10–20% — до 5,5–6 млн шт/га. При высоких температурах воздуха целесообразно проводить послепосевное прикатывание. В почвенно-климатических условиях региона оптимальная глубина заделки семян составляет 4–5 см. Если почва сильно иссушена, посев озимых возможен, но при высеве зерен на глубину не менее 5–6 см. При неравномерном увлажнении посевного слоя от проведения сева озимых целесообразно отказаться вплоть до выпадения осадков, гарантирующих получение равномерных дружных всходов. При поздних сроках глубина заделки семян не должна превышать 4–5 см.

Если после появления всходов сохранится теплая погода, особенно при ранних сроках, ввиду высокой вероятности распространения злаковых мух вплоть до установления температуры ниже 10°С необходим мониторинг за энтомологическим состоянием посевов. Отдельное внимание следует уделить полям, где не применялся инсектицид при протравливании семян. При достижении численности этих насекомых 30–50 экз. на 100 взмахов сачка требуется обработка препаратами «БИ-58 Новый» и «Суми-Альфа» в нормах 1–1,5 и 0,3 л/га соответственно.

Практика показывает, что уровень и устойчивость производства зерна озимой пшеницы в значительной степени зависят от своевременного и качественного выполнения всех агротехнических мероприятий. При этом важно учитывать погодные условия, складывающиеся в течение вегетации.

Популярные статьи