Агрохимия 6 мая 2016

Применение глифосата: эффективность метода «химических паров»

Применение глифосата: эффективность метода «химических паров»

Текст: В. Котляров, Д. Котляров, Д. Донченко, Н. Сединина, С. Шулепина, ООО МИП «Кубанские агротехнологии»

Cегодня инновации медленно, но верно проникают во все сферы нашей жизни. Не стало исключением и растениеводство, для развития биологического направления которого ученые модернизировали известную многим аграриям методику избавления от сорняков. Снижение затрат на производство продукции растениеводства является краеугольным камнем эффективного земледелия. Один из путей решения проблемы — применение так называемых «химических паров». Разработанная методика не только имеет ряд биологических и экологических преимуществ, но и дает существенную экономическую выгоду.

КОМПЕНСИРУЮЩИЙ ЭФФЕКТ

Метод «химических паров» заключается в полной или частичной замене системы паровой обработки почвы путем внесения гербицидов сплошного действия, чаще группы глифосатов. Однако применение этого варианта технологии приводит к увеличению себестоимости продукции и значительно повышает экологическую нагрузку на агробиоценозы. Не всегда удается достичь высокой биологической эффективности глифосатов, например против вьюнка полевого. Поэтому снижение нормы расхода этих гербицидов при сохранении и даже увеличении их результативности особенно актуально.

Для достижения необходимого эффекта следует применять способы смягчения воды или малообъемного внесения, так как до 30 процентов действующего вещества гербицида может выпасть в осадок. Но данным путем удается экономить максимум до 30 процентов химикатов. Значительно более эффективным является инновационный метод усиления действия глифосатов, который в последние годы широко внедряется в ряде регионов России. Он основан на введении в баковую смесь специально подобранного комплекса аминокислот. Они временно компенсируют воздействие гербицида в надземной части растения, препятствуя нарушению фенольного обмена, и обеспечивают тем самым свободное проникновение с нисходящими токами к корневой системе. При этом часть растения, находящаяся на поверхности, отмирает не сразу, а только после достижения глифосатом корней — обычно через две–три недели после обработки.

НЕОСПОРИМАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

В ходе многочисленных исследований было установлено, что результат обработки сорняков в период их активного роста «Раундапом» при норме расхода 2,5 л/га сопоставим с эффектом, достигнутым при использовании баковой смеси с пониженной дозой этого гербицида — 0,8–1 л/га, со специально подобранными аминокислотами — 10 г/га, и аммиачной селитрой — 2 кг/га. В экспериментах наблюдалась практически полная гибель многих вредоносных сорняков — пырея ползучего, бодяка полевого, канатника, щирицы, амброзии полыннолистной, мари белой, дурнишника, щетинника, проса куриного, свинороя, вьюнка полевого, всходов падалицы культурных растений: озимой пшеницы, подсолнечника или кукурузы. При этом достигаются биологическая эффективность в 89–100 процентов и экономия затрат почти в два раза.

Данный метод был распространен на площади около 150 тыс. га, что позволило хозяйствам только в первой половине 2015 года сэкономить на применении глифосатов более 36 млн рублей. Модернизированный метод дал возможность резко снизить засоренность посевов корнеотпрысковыми и корневищными многолетними сорняками — в этом случае эффективность оказалась даже выше, чем при обработке глифосатами с нормой расхода 2,5–3 л/га, — значительно облегчить освоение залежных земель. Сейчас особенно активно этот агроприем реализуется на Урале и в Ставропольском крае, а также в некоторых хозяйствах Кубани, Волгоградской, Новосибирской и Ростовской областей, где широко применяется технология No-Till. В текущем году примерно половина хозяйств Южного Урала обеспечила высокую биологическую эффективность и экономию на довсходовой обработке посевов глифосатами и на «химических парах».

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА

Успешность использования модернизированной методики связана с ее меньшей затратностью по сравнению с традиционной системой обработки почвы. Экономия с применением инновационного метода может достигать 300 рублей/га по сравнению с паровой обработкой почвы и 400 рублей/га — с рекомендуемой нормой расхода глифосатов на «химическом паре». Наряду с экономической целесообразностью новая технология выгодно отличаются биологической эффективностью против корнеотпрысковых сорняков.

Инновационный метод использования гербицидов способствует накоплению влаги за счет снегозадержания остатками сорной растительности, что особенно актуально в зонах недостаточного увлажнения, предотвращению водной и ветровой эрозии почвы, сохранению мульчи из растительных остатков, уменьшению испарения воды.

Популярные статьи