Строительство Животноводство Птицеводство Растениеводство 3 декабря 2021

Основа модернизации — проблемы и перспективы строительства зданий и сооружений в АПК

Основа модернизации — проблемы и перспективы строительства зданий и сооружений в АПК

Текст: М. М. Войтюк, д-р экон. наук; С. С. Кузнецова, аспирант, Московский филиал ФГБНУ «Росинформагротех» (НПЦ «Гипронисельхоз»)

Сегодня более 60% зданий и сооружений АПК, построенных в прошлом столетии, мало подходят или непригодны для внедрения инноваций. Создавшаяся ситуация предполагает незамедлительное возведение производственных объектов, а также реконструкцию и обновление устаревших строений для ускорения решения поставленных государством задач по модернизации аграрной отрасли.

На текущий момент Министерством сельского хозяйства РФ в соответствии с обозначенными Правительством России целями, экономическими условиями, законодательством и структурой управления создается система актуализированных, научно обоснованных нормативно-методических материалов по проектированию, строительству, эксплуатации и реконструкции объектов АПК.

СИСТЕМА ДОКУМЕНТОВ

Успешная реализация задач «Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы» и «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» обусловливает принятие современных нормативно-методических документов в области технологического проектирования, строительства, реконструкции и модернизации аграрных объектов. Данные цели должны достигаться в соответствии с действующими техническими регламентами РФ и гармонизацией этих актов и документов с требованиями ЕС, ВТО и стран ЕАЭС.

В систему научно обоснованных материалов входят методические рекомендации, указания и инструкции по технологическому проектированию объектов сельского хозяйства, отраслевые строительные нормы и правила с учетом специфики сектора, руководящие документы, сборники цен, элементные сметные нормативы, экологические, санитарные и ветеринарные требования. Они являются обязательными для применения при возведении и модернизации сооружений. На основе этих правил создаются высокоэффективные, экспериментальные, индивидуальные проекты, программы реконструкции и массового использования объектов по выпуску продукции животно-, растениеводства, перерабатывающих отраслей АПК и инфраструктуры сельских территорий.

УВЕЛИЧИТЬ ТЕМПЫ

Всего за последние годы было создано и включено в отраслевую систему свыше 150 документов. Московским филиалом ФГБНУ «Росинформагротех» в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 20 июня 2014 года № 201 в течение 2014–2020 годов было разработано или актуализировано более 30 нормативно-методических актов. Самыми значимыми из них выступают ветеринарно-санитарные требования при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации животноводческих помещений, методические рекомендации по созданию технологического проекта систем удаления и подготовки к использованию навоза и помета, по проектированию ферм и комплексов для крупного рогатого скота, пособие по организации сооружений ливневой канализации животноводческих предприятий и другие. Согласно положениям технического регламента «О безопасности зданий и сооружений» были подготовлены пять сводов правил, в том числе СП 92.13330.2012, СП 105.13332012, СП 19.1333.2019 «Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий».

строительство зданий и сооружений в АПК.png

С использованием актуализированных нормативно-методических документов вновь построено, реконструировано и усовершенствовано множество животноводческих объектов. Например, в скотоводстве — 2005 ферм и комплексов, свиноводстве — 234 объекта, птицеводстве — 169 фабрик. Однако практика показывает, что темпы возведения и модернизации сельскохозяйственных зданий и сооружений недостаточны для технологического обновления АПК. Так, в животноводческой подотрасли в последнее время ежегодная модернизация построек осуществлялась в пределах 2,5–4% вместо требуемых 12–15% по нормативам. При этом степень износа производственных объектов в данном направлении остается высокой — 42–48% против 21% в 1990 году. В сложившейся ситуации назрела необходимость ускорения технологического усовершенствования помещений с обновлением элементов материально-технической базы.

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ

Главной задачей модернизации животноводства является создание комплекса экономических, технологических, технических и организационных условий, применение которых будет способствовать увеличению объемов производства и конкурентоспособности продукции. Реализация этих целей может быть обеспечена только на основе инновационной модели развития, трансфера достижений аграрной науки и с учетом технологических особенностей подотрасли.

Исходной стадией осуществления обновления является глубокий критический анализ использования материально-технического потенциала и организационно-экономических условий ведения производства на каждом объекте. При этом оценку важно проводить применительно к конкретным видам и способам выпуска продукции, особенностям ее хранения, переработки и реализации. Модернизационные мероприятия должны базироваться на актуализированных нормативах и методических рекомендациях, правилах содержания и кормления животных, подготовки кормовой базы. Следует учитывать объемно-планировочные решения, специфику механизации, требования в области экологии и охраны окружающей среды, необходимость применения которых определяется экономическими параметрами и развитием научно-технического прогресса. В целом комплексный подход нормативно-методического обеспечения технологической модернизации животноводческой подотрасли предусматривает несколько этапов разработки и актуализации документов. В частности, целесообразно проведение инвентаризации, или паспортизации, имеющихся объектов, технологий и техники, анализ используемых способов и средств механизации, организационных форм, их недостатков и слабых сторон. Важно следить за новейшими достижениями науки и передовой практикой по применению техники, систем автоматизации содержания и кормления скота. Нужно определить оптимальные нормативно-методические решения с учетом условий производства животноводческой продукции. Заключительным этапом подготовки документов являются учет ресурсов, необходимых для модернизации, и обозначение экономических индикаторов эффективности.

УЧЕСТЬ ВСЕ ФАКТОРЫ

В агропромышленном комплексе, особенно в животноводстве, где производственные и биологические процессы сплетаются в единую совокупность мероприятий, инфраструктура, технологии и инновационные виды оборудования должны быть направлены прежде всего на создание комфортных условий для жизнедеятельности объектов. В связи с этим в нормативно-методической документации по технологической модернизации предприятий животноводства следует учитывать инновационные научные достижения в части природно-климатических зон, характеристики почв и их ландшафтов, особенности производственных областей сельских территорий. Особое место в обеспечении усовершенствования инфраструктуры данной отрасли занимает важнейший организационно-технологический фактор — мощность предприятий, которая определяется численностью поголовья и количеством выпускаемой продукции. Разделяются документы и рекомендации для крупных комплексов и небольших ферм. Данный параметр влияет не только на выбор и эффективность использования технических средств, экономические аспекты производства, но и на показатели нормативного и методического обеспечения этих процессов.

Комплексный подход к технологической модернизации инфраструктуры требует разработки и актуализации ряда документов по государственной поддержке подобных мероприятий, предусмотренных в отраслевых и региональных программах, и их информационному сопровождению. В частности, в данном направлении целесообразно принять нормы и подготовить методические рекомендации по планированию обновления производственной инфраструктуры подотраслей агропромышленного комплекса на федеральном и региональном уровнях, а также стимулированию развития инфраструктуры ферм и предприятий различной мощности.

В БЛИЖАЙШЕЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

Для организации информационного обеспечения технологической модернизации сельскохозяйственного производства необходимы разработка и утверждение нескольких документов. Основными материалами выступают положения о мониторинге обновления, ведении статистических наблюдений за уровнем технологической и технической оснащенности агропродовольственного сектора, а также об информационном обеспечении. В разработке и актуализации нормативно-методической основы технологической модернизации производственной инфраструктуры АПК существенная роль принадлежит аграрной науке. Участие научных учреждений в создании соответствующей документации и информационном сопровождении сельхозпроизводителей повысят технический уровень предприятий и позволят решить программные задачи в ближайшей перспективе.

Таким образом, нормативно-методическое обеспечение обновления агропромышленного комплекса представляет собой сложную задачу, решаемую с помощью различных статистических и экономико-математических методов. При этом использование большого объема справочной информации гарантирует более высокую эффективность хозяйственной деятельности аграрной отрасли, в том числе подотрасли животноводства, за счет оптимизации производственных ресурсов — технологических, технических, материальных, энергетических, финансовых, кадровых и других. Кроме того, данные меры делают возможными повышение доходов, охрану окружающей среды, а в конечном счете производство конкурентоспособной животноводческой продукции.

Популярные статьи