Растениеводство 9 декабря 2020

Производство безвирусных саженцев плодовых и ягодных культур методом биотехнологии

Производство безвирусных саженцев плодовых и ягодных культур методом биотехнологии

Современный рост потребности в плодах и ягодах российского производства вызывает необходимость закладки новых садов и ягодников. Старые и больные сады не только неэффективны, но и попросту опасны для молодых деревьев в новых посадках. 

В последние годы качество посадочного материала, ввозимого из других стран, стало неудовлетворительным. Эта проблема поставила задачу организации собственного высокоэффективного производства безвирусного оздоровленного посадочного материала. Важно, что данный процесс организуется в рамках производственных центров, контролирующих качество выпускаемых саженцев.

Высококачественный посадочный материал дает преимущества в лучшей адаптивности к региональным климатическим факторам и устойчивости к болезням. Добиться высокого качества саженцев возможно путем оздоровления исходного материала плодовых и ягодных культур с помощью термо- и хемотерапии. Этот процесс включает последующее размножение как вегетативно, так и методами клонального микроразмножения. Они дают возможность круглый год выращивать генетически идентичные исходным саженцы для закладки маточных насаждений, а именно, маточно-клоновые участки и маточно-черенковые сады.

Весь технологический процесс клонального микроразмножения сопровождается контролем качества продукции на каждом этапе производства в диагностической лаборатории, входящей в комплекс производства безвирусного посадочного материала. Диагностика на вирусные и микоплазменные болезни, грибные и бактериальные инфекции является обязательным параметром при сертификации посадочного материала.

Производственная лаборатория может производить в год 650 000 посадочных единиц и приносить не только пользу отрасли, но и значительный доход!

Более подробно о проекте:

clean label

СВЯЗАТЬСЯ С ЭКСПЕРТАМИ:

+7 (495) 922 0706

info@cleanlabel.ru                                                                

Популярные статьи