Растениеводство 25 февраля 2022

Рейтинг предприятий глубокой переработки зерна — Ассоциация «Союзкрахмал»

Рейтинг предприятий глубокой переработки зерна — Ассоциация «Союзкрахмал»

Материал подготовлен специалистами Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна «Союзкрахмал»

Глубокую переработку зерна в России можно считать молодой и при этом достаточно перспективной отраслью. Об этом свидетельствует интерес к ней со стороны как инвесторов, так и государственных структур. В связи с этим Ассоциация «Союзкрахмал» совместно с Федеральным «Журналом Агробизнес» решила составить рейтинг компаний данного направления в 2020–2021 годах.

Сегодня индустрия по-прежнему занимает скромное место среди других сегментов российского АПК. По данным Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна, ежегодно на данную операцию отправляется около 2,5 млн т сырья. При этом, по информации Министерства сельского хозяйства РФ, урожай зерна в стране в 2020 году составил 133 млн т.

УЧАСТНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В проведенном исследовании учитывались данные 22 фирм, занимающихся переработкой растительного сырья. В основном перечне лидеров был представлен итоговый список из 15 предприятий. В нем присутствуют 17 участников, поскольку 5 и 14 места разделили по две организации, набравшие одинаковое количество баллов. Также были выделены пять номинаций, в каждой из которых определен топ-5 компаний.

Методология работы основывалась на оценке определенных критериев: экономических показателей, инновационности, социальной ответственности бизнеса, перспективы, вклада в развитие отрасли в России. Экономические показатели включали мощность переработки сырья в сутки, численность персонала, выручку и прибыль. Данные четыре критерия оценивались в соответствующей номинации. За основу анализа были приняты сведения ФНС России и Росстата, представленные в системе СБИС. Компании имели возможность скорректировать данные из открытых источников, и в этом случае они направляли организаторам подтверждающие документы. Для комплексной оценки работы предприятий был проведен опрос, в ходе которого запрашивались различные показатели деятельности за 2020 год. В анкетировании приняли участие представители восьми организаций. На основе этих данных были построены номинации «Инновационность предприятия», «Социальная ответственность бизнеса», «Перспективы развития компании», «Вклад в развитие отрасли глубокой переработки зерна». Ассоциация «Союзкрахмал» направила результаты рейтинга О. Н. Лут, первому заместителю министра сельского хозяйства РФ. Копия есть в распоряжении редакции.

НА ПЕРВЫХ ПОЗИЦИЯХ

Исследование показало, что совокупная мощность переработки зерна 17 крупнейших предприятий отрасли достигает 7519 т в сутки. Общее число сотрудников, работающих в этих компаниях, составляет 4410 человек. Возглавляет рейтинг ООО «Каргилл», которое занимает лидирующие позиции как по экономическим показателям, так и по критериям социальной ответственности бизнеса. За ним следует ООО «Амилко» — вторая по мощности компания на российском рынке. Третью строку в рейтинге получило ЗАО «Завод премиксов №1», четвертую — ООО «Крахмальный завод “Гулькевичский”», набравшее наибольшее количество баллов в номинациях «Инновационность предприятия» и «Перспективы развития». Пятерку лидеров замыкают ООО «АСТОН Крахмало-Продукты» и АО «АминоСиб» с одинаковым количеством баллов.

Рейтинг предприятий глубокой переработки зерна 1.png

Важно отметить, что ООО «НьюБио», представленное в рейтинге, — самая молодая компания на рынке, которая ввела завод в эксплуатацию в III квартале 2020 года. Соответственно, в исследовании учитывались данные финансовых и других показателей за несколько месяцев прошлого года. Производство этого предприятия является инновационным и обладает большим потенциалом. Уже сейчас компания занимает шестое место по мощности переработки зерна в сутки среди остальных игроков российского рынка.

ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

В номинации «Экономические показатели предприятия» первую строку также занимает ООО «Каргилл» — крупнейшая организация на российском рынке, стоящая в авангарде отрасли по ключевым экономическим критериям. В компании работает более 2000 человек, прибыль за 2020 год составила 1,9 млрд рублей, выручка — 97,5 млрд рублей. На второй строке находится ЗАО «Завод премиксов №1» — второе предприятие в отрасли, чьи показатели достигают 740 сотрудников, 483 млн рублей и 8,3 млрд рублей соответственно. Замыкает тройку лидеров фирма ООО «Амилко». В ее штате числится 470 человек, прибыль за 2020 год равнялась 267,3 млн рублей, выручка — 6 млрд рублей. На четвертом месте в номинации расположилось ООО «АСТОН Крахмало-Продукты»: количество работников составляет 280 человек, прибыль — 271,3 млн рублей, выручка — 3,8 млрд рублей. Пятерку лидеров замыкает АО «АминоСиб» с показателями 261 сотрудник, 480 млн рублей и 2,8 млрд рублей соответственно.

Рейтинг предприятий глубокой переработки зерна 2.png

При обсуждении номинации «Инновационность предприятия» следует отметить, что отрасль глубокой переработки является современной, поскольку в основном игроки начали свою деятельность после 2000 года. Большинство компаний оценили степень автоматизации производства на 70% и более. Среди поставщиков технологий для линий на первом месте находятся страны Западной Европы, на втором — Россия. В итоге на лидирующей позиции по инновационности оказалось ООО «Крахмальный завод “Гулькевичский”». Среди участников исследования данное предприятие стало единственным, производящим продукцию разной степени переработки зерна, включая мальтодекстрин. У компании широкий ассортимент и наивысший показатель максимального выхода крахмала. На втором месте оказалось ООО «Каргилл», на третьем — ООО «Амилко». Четвертую позицию разделили три компании — ООО «АСТОН Крахмало-Продукты», ООО «НД-Техник» и АО «АминоСиб», набрав одинаковое количество баллов. Закрывает рубрику ООО «Крахмальный завод “Кабардинский”».

Рейтинг предприятий глубокой переработки зерна 3.png

ОБЩЕСТВЕННАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В номинации «Социальная ответственность» учитывались важные показатели экологичности, этического подхода к бизнесу, устойчивого развития и социальной ответственности (ESG). У всех компаний, принявших участие в анкетировании, существуют собственные очистные сооружения для сточных вод и оборудование для охраны атмосферного воздуха. Все организации проводят периодический мониторинг воздействия на окружающую среду и перерабатывают на производстве более 70% от общего количества отходов — используют оборотную воду, изготавливают удобрения из избыточного ила и так далее. Стоит отметить, что российские компании отслеживают современные тенденции. Так, 60% предприятий признают стандарты устойчивого развития ESG в своей деятельности, а многие также принимали участие в благотворительных или социальных акциях в 2020 году. На всех фирмах предусмотрены льготы для сотрудников.

Рейтинг предприятий глубокой переработки зерна 4.png

Лидерами в номинации стали ООО «Каргилл» и ООО «Крахмальный завод “Гулькевичский”». Обе компании сертифицированы по стандартам ISO 9001, ISO 22000, ISO 14000, а также FSSC, кошер, халяль. Кроме того, они предоставляют широкий список преференций для работников, включая доставку до места работы, обучение, льготы на питание, спецодежду и так далее. Второе место разделили ООО «Амилко» и АО «АминоСиб». На третьей строке расположилось ЗАО «Завод премиксов №1», на четвертой — ООО «НД-Техник». Завершает список ООО «АСТОН Крахмало-Продукты».

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Номинация «Перспективы развития компании» строилась на вопросах, отражающих планы предприятий до 2023 года включительно. Все фирмы нацелены на открытие дополнительных производственных линий и выпуск новых видов продукции. Например, участники рейтинга отметили, что хотят изготавливать катионный и пищевой модифицированный крахмал, органические кислоты, треонин. Для этих целей 90% организаций планируют закупать соответствующее оборудование.

Рейтинг предприятий глубокой переработки зерна 5.png

В рамках данной категории нужно отметить четыре компании, которые оказались на лидерской позиции: «Амилко», «Крахмальный завод “Гулькевичский”», «Завод премиксов №1», «Крахмальный завод “Кабардинский”». Они уже инвестируют и планируют дальше развивать отраслевые технологические стартапы, а также нацелены на расширение численности персонала, что свидетельствует о развитии бизнеса. Следующими идут ООО «Каргилл» и ООО «АСТОН Крахмало-Продукты», занимая вторую и третью строки соответственно. На четвертом месте расположились ООО «НД-Техник» и АО «АминоСиб».

ПРОГРЕСС КАК ОРИЕНТИР

В отдельную категорию были выделены вопросы, касающиеся вклада компаний в развитие отрасли. Так, порядка 90% организаций, принявших участие в исследовании, состоят в Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна «Союзкрахмал» и с ее помощью взаимодействуют с регулирующими органами и отраслевым сообществом, в том числе для внесения предложений в законодательные акты. Кроме того, в 2020 году компании отправляли на экспорт от 10 до 30% всей производимой ими продукции, и они планируют наращивать объемы поставок. Также 90% опрошенных предприятий выпускают или хотят создавать товары, ориентированные на импортозамещение, например треонин, катионный и модифицированный крахмал, мальтодекстрин, лизин-сульфат.

Рейтинг предприятий глубокой переработки зерна 6.png

Первое место в данной номинации заняло ЗАО «Завод премиксов №1», ведущее активную научную и просветительскую деятельность — на предприятии есть сотрудники с научными степенями. Кроме того, работники организации неоднократно участвовали в качестве спикеров на отраслевых мероприятиях и являются авторами публикаций в СМИ в 2020 году. На второй строке расположилось ООО «Каргилл». Третье место разделили две компании — «Амилко» и «Крахмальный завод “Гулькевичский”», четвертое — «АСТОН Крахмало-Продукты» и «АминоСиб». Завершили список ООО «НД-Техник» и ООО «Крахмальный завод “Кабардинский”».

НА РЕГУЛЯРНОЙ ОСНОВЕ

По мнению Николая Лукина, доктора технологических наук, заместителя директора по научной работе ВНИИК — филиала ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха», последнее десятилетие для отрасли глубокой переработки зерна было ознаменовано увеличением производственных мощностей, модернизацией действующих предприятий, концентрацией производства. Данные меры расширили диверсификацию экономики промышленности, обеспечили хорошую динамику выработки основных видов продукции, повысили ее конкурентоспособность. Можно с полной уверенностью утверждать, что применение рейтинговой оценки предприятий свидетельствует о повышении авторитета отраслевой ассоциации и значительном потенциале этого сегмента в целом. Наличие рейтинга у компании способствует выходу на международный рынок, а также является показателем того, что она открыта, идет в ногу с современными тенденциями, расширяет возможности привлечения инвестиций. Анализ сферы своей деятельности позволит каждому предприятию сформировать программы более эффективного развития.

Как отмечает Олег Радин, президент ассоциации «Союзкрахмал», процедура отраслевого рейтинга была проведена впервые, и в ней приняли участие крупнейшие компании индустрии глубокой переработки зерна. Позиционные показатели в компактной и емкой форме отражают состояние и перспективы отрасли, в некоторой степени играя роль индикаторов для принятия решений как инвесторами, так и регуляторами. В перспективе планируется проводить подобные исследования постоянно.

Популярные статьи