Техника 12 мая 2016

Сидеральные культуры /сидераты/ - альтернатива минеральным удобрениям

Сидеральные культуры /сидераты/ - альтернатива минеральным удобрениям

Текст: М. Белик, науч. сотр., Е. Бондаренко, науч. сотр., Новокубанский филиал ФГБНУ «Росинформагротех»; Е. Воронин, инженер-исследователь

При постоянно растущих ценах на агрохимическую продукцию для аграриев необходимым становится поиск альтернативных и доступных вариантов сохранения плодородия почвы. Один из подобных способов — замена дорогостоящих минеральных удобрений на выращивание сидеральных культур.

Современные рыночные условия все больше требуют от производителей растениеводческой продукции повышения урожайности сельхозкультур при одновременном снижении затрат на их возделывание. При этом особенно необходимы поддержание и увеличение плодородия почв путем внесения достаточного количества минеральных и органических веществ, стоимость которых с каждым годом растет. Особенно трудным стало выполнение этих задач в период непростой экономической ситуации.

ОПТИМАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА

Сегодня биологизация земледелия может стать наиболее дешевым и в то же время эффективным методом интенсификации сельскохозяйственного производства и улучшения средообразующего влияния. Не последнюю роль в этом процессе сыграет применение сидеральных культур вместо агрохимической продукции и других органических удобрений. Например, масса подобных растений действеннее навоза, так как его внесение требует значительных затрат на транспортировку, а при удаленности поля от фермы более чем на пять километров подобный способ становится нерентабельным.

Исследования последних лет в США и Канаде уже показали, что при рациональном применении сидератов — зеленых удобрений — можно существенно повысить продуктивность севооборотов и увеличить насыщение их основными культурами без снижения плодородия почв. Для подтверждения этих исследований и получения достоверных данных были проведены опыты в производственных условиях на полях КубНИИТиМ Новокубанского района Краснодарского края. При возделывании подсолнечника и кукурузы на зерно в качестве сидерата использовалась горчица. Выбор удобрения определялся его суммарным положительным воздействием на почву, возбудителей болезней и насекомых-вредителей. Белая горчица быстро всходит и растет на всех типах грунта, подавляя сорную растительность, обладает обширной и глубоко проникающей корневой системой, что позволяет ей естественным образом разрыхлять уплотненную почву. Благодаря фитосанитарным свойствам она снижает заболеваемость растений некоторыми болезнями, а также сокращает численность проволочника в земле.

ПОЛЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Исследования проводились на двух полях, каждое из которых было разбито на два равных участка под базовую и экспериментальную технологии. В конце июня после уборки озимой пшеницы агрегатом К-700 и дискования бороной БДТ-7 провели лущение стерни в целях закрытия влаги и взяли образцы с площадей под посев сидерата для химического анализа почвы. Технология выращивания белой горчицы в качестве сидеральной культуры предусматривала предпосевную обработку грунта в середине июля агрегатом Т-150 с тяжелой дисковой бороной БДТМ-3,8 с последующей культивацией машиной Т-150 в цепке с двумя КПС-4 и восемью БЗСС-1,0. Посев белой горчицы проводился на двух участках обоих полей агрегатом МТЗ-82 и зерновой сеялкой СЗ-5,4. Один участок площадью 80 га предназначался под высев кукурузы на зерно, а второй на 70 га — под подсолнечник. После посева сидерата было проведено прикатывание агрегатом МТЗ-82 и кольчато-шпоровым катком ККШ-9.

В фазе начала цветения вегетативная масса растений обычно достигает максимума: нижние листья еще не начали отмирать, а корневая система достаточно углубилась и разветвилась. Это оптимальное время для введения зеленых удобрений в почву. Замеры, проведенные на опытных полях, дали впечатляющие результаты — 60,6 см равнялся размер сидерата, а количество растений на один квадратный метр составило 142 штуки. Урожайность в среднем достигала 215,4 ц/га. Заделка зеленой массы при таких показателях эквивалентна внесению 14 т навоза на каждый гектар.

Для качественного внедрения сидерата в пахотный горизонт на 0–30 см был выбран двухэтапный способ заделки. На обоих полях провели дискование агрегатом К-700 с бороной БДТ-7 и последующую вспашку на глубину 27 см агрегатом Т-150 с навесным пятикорпусным плугом ПЛН-5-35. Зимовка полей проходила без дополнительных обработок.

УДАЧНАЯ ЗАМЕНА

Перед посевом основных культур в весенний период были собраны данные по агротехнологическим показателям почвы и сделан повторный химический анализ ее состава. В ходе его проведения выявили заметное улучшение структурированности грунта на участках после сидеральной культуры, увеличение более чем в два раза количества агрономически ценных агрегатов размерами 0,25–10 мм, снижение плотности и твердости почвы. В итоге на экспериментальных участках почвенные условия стали оптимальными для посева и всходов. Последующие технологические операции по выращиванию кукурузы на зерно и подсолнечника выполнялись в соответствии с базовой технологией, принятой в КубНИИТиМ. Результаты уборки показали, что урожайность кукурузы на полях после сидератов увеличилась на 0,6 ц/га, подсолнечника — на 1,1 ц/га по сравнению с базовыми участками. Годы исследований отличались хорошей влагообеспеченностью как в период вегетации горчицы белой, так и при выращивании основных культур. Поэтому исследования будут продолжены для выяснения воздействия сидератов на подсолнечник и кукурузу при недостаточном влагонасыщении почвы.

Опыты отчетливо показали прирост содержания нитрофикационного азота в пахотном горизонте после применения сидератов. Это означает, что горчица белая позволяет сократить дозы удобрений, вносимых под основные культуры и пополняющих запас этого элемента в почве. Агротехнологические значения лабораторно-полевых исследований подтвердили общее улучшение физических и химических свойств грунта. Урожайность кукурузы и подсолнечника после заделки сидерата в почву превышает полученную на площадях с полным объемом вносимых удобрений, то есть подтверждается возможность замены комплекса подкормок выращиванием сидеральной культуры.

Популярные статьи