Животноводство Растениеводство 25 октября 2021

Скрупулезно заботливые — люди с аутизмом в сельском хозяйстве

Скрупулезно заботливые — люди с аутизмом в сельском хозяйстве

Почему животноводам и растениеводам может быть выгоден массовый найм специалистов с аутизмом?

Люди с аутизмом — такая же часть современного общества, как и другие люди с ограниченными возможностями здоровья. Они готовы, а главное, хотят работать и не зависеть от своих близких. В интересующих их сферах деятельности они порой становятся более эффективными в сравнении с нормотипичными коллегами.

Главными сферами трудоустройства людей с аутизмом в мире и России на сегодняшний день остаются сельское хозяйство и такая отрасль, как животноводство. Однако процент трудоустроенных специалистов с аутизмом в них настолько мал, в сравнении с рядовыми работниками, что его даже не удается подсчитать.

Социально-коммерческая компания по трудоустройству специалистов с аутизмом DistingTec объясняет, почему аграрному сектору выгодно массово трудоустраивать соискателей с аутизмом, как это отразится на жизни нейроотличных сотрудников и на построении инклюзивной среды в России.

аутизм_сельское_хозяйство_1.jpeg

Особенности специалистов с аутизмом, делающие их ценными кадрами для сельского хозяйства

Часть людей с аутизмом обладает склонностью к общению с животными. Уход за братьями нашими меньшими может стать частью реабилитации и социализации для людей с аутизмом, так как они способствуют социальному взаимодействию в процессе обучения и правильной заботе о животных.

Почему животным проще дается общение с людьми с аутизмом, чем с некоторыми обычными людьми? Большинство животных представляют для нормоотличных людей реальную терапию и часто способны уменьшить стереотипное поведение, сенсорную чувствительность и повысить возможность социальных контактов с окружающими. Братья наши меньшие не только привлекают к себе внимание, но и способны требовать его. А для взаимодействия с ними человеку с аутизмом не нужно распознавание речи и сложных социальных правил. Эти факторы делают специалиста с аутизмом и животное отличными компаньонами на длительный срок.

Одним из ярких примеров взаимодействия людей с аутизмом с животноводами в России является подмосковный проект «Деревня», направленный на сопровождаемое проживание, социализацию и трудоустройство людей с нарушением развития. Проект «Деревня» трудоустраивает людей с ментальной инвалидностью на собственную молочную ферму, где сотрудники с аутизмом осуществляют полный комплекс работ по ее обслуживанию. К сожалению, на сегодняшний день в стране функционирует всего несколько подобных проектов.

Помимо склонности к заботе о животных многие люди с аутизмом также имеют стремление к уходу за растениями. В работе по уходу за растениями соблюдается четкий распорядок, зависящий от светового дня. Эти факторы психически близки людям с аутизмом, поэтому они готовы ежедневно старательно поддерживать заведенный порядок работ в аграрном секторе.

Одним из выдающихся мировых примеров работы в аграрном секторе специалиста с аутизмом является предприятие Green Bridge Growers (США). Молодой человек с аутизмом, увлеченный уходом за растениями, создал компанию по выращиванию экологически чистых овощей методом аквапоники. Метод основан на взаимном развитии овощей и рыбы в одной среде. Аквапоника оказалась подходящим занятием для специалистов с аутизмом, так как такое земледелие требует точности в действиях, внимания к деталям и способностей следовать устоявшемуся порядку действий. Впоследствии к руководителю компании Крису Тидмаршу присоединились и другие специалисты с аутизмом, после чего компания открыла коммерческую оранжерею, основанную на том же принципе выращивания растений. На сегодняшний день Green Bridge Growers продолжает открывать коммерческие оранжереи, где минимум 5 рабочих мест предоставляется для специалистов с аутизмом.

аутизм_сельское_хозяйство.jpeg

5 плюсов в пользу сотрудников с аутизмом

Если говорить о бизнес-стороне трудоустройства специалистов с аутизмом в отрасли животноводства или растениеводства, то таких кандидатов отличает целый ряд позитивных для работодателя преимуществ.

Первым и самым важным плюсом является эффективность сотрудников с аутизмом в монотонной работе, особенно если она требует полной погруженности и недопущения ошибок. Благодаря особому психотипу подобная черта — конек людей с аутизмом. Они с удовольствием, не отвлекаясь, целенаправленно выполняют рутинные задачи требующие внимания к деталям.

Второй плюс — находчивость. Длительно выполняя рутинную работу и сталкиваясь с неочевидными для нормотипичного сотрудника проблемами, а также благодаря особенностям психики и мышления, они способны предложить нестандартное решение, казалось бы, давно изученного процесса и проблемы, возникшей в нем.

Третье преимущество для работодателя при трудоустройстве специалиста с аутизмом — финансовая мотивация для таких соискателей не всегда ставится во главу угла. Нейроотличный соискатель согласится на предложенную оплату труда и не будет просить ее повышения впоследствии, так как финансовая сторона для него не является главной в работе. Гораздо важнее для такого сотрудника заниматься любимым делом и чувствовать причастность к социальной жизни.

Четвертым неоспоримым плюсом сотрудника с аутизмом является минимальная текучка кадров: 8% среди специалистов с аутизмом против 47% среди нейротипичных сотрудников. Это объясняется благодарностью таких работников руководству, нежеланием менять устоявшийся уклад жизни, сложностью трудоустройства специалистов с таким диагнозом и отсутствием заинтересованности в финансовой мотивации.

Пятым и не самым очевидным плюсом является преданность компании и склонность оставаться на одной должности. Нормоотличные специалисты достаточно добросовестны. Они со всей серьезностью относятся к поставленным задачам. Люди с аутизмом более пунктуальны, их показатели присутствия на рабочем месте часто выше, чем у нормотипичных коллег. Любители придерживаться заведенного порядка чаще остаются на одной должности более длительное время, нежели другие коллеги {1}.

Рассмотрев все вышеперечисленные факторы, можно прийти к выводу, что специалисты с аутизмом действительно будут особенно эффективны в сферах животноводства и растениеводства, что делает их выгодными для массового найма в средние и крупные бизнесы данного сектора.

Текст: Юлия Иевлева

Фото: проект «Деревня»

------

{1} Аутизм и работа. Вместе мы сможем. Отчет о положительном опыте трудоустройства людей с аутизмом по всей Европе / пер. с англ. М. Шихиревой. – АНО «Наш Солнечный мир», 2017.

Популярные статьи