Агрохимия Растениеводство 30 августа 2022

Совместное влияние удобрений и гербицидов на посевы и урожайность ярового ячменя

Совместное влияние удобрений и гербицидов на посевы и урожайность ярового ячменя

Текст: Л. М. Поддымкина, доц.; М. А. Агапитова, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева

Для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур необходима хорошо налаженная интегрированная система защиты от комплекса вредных организмов. На всех видах, в том числе на яровом ячмене, она должна включать как организационно-хозяйственные, так и агротехнические мероприятия.

Из-за повышенной засоренности полей резко снижается урожайность сельскохозяйственных видов. Особенно сильно страдают культуры, обладающие низкой конкурентоспособностью. Кроме того, сорные растения поглощают большое количество питательных веществ и воды, из-за чего снижается качество получаемой продукции. Правильное сочетание предупредительных и истребительных операций с биологическими методами и химическими препаратами позволит получить отличный урожай с минимальными затратами.

ДВА ФАКТОРА

С целью изучения совместного влияния минеральных удобрений и различных систем защиты на засоренность посевов и урожайность ярового ячменя специалисты ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева провели научные исследования. Они проходили на Центральной опытной станции ФГБНУ «ВНИИ агрохимии имени Д. Н. Прянишникова», расположенной в Домодедовском районе Московской области. Опыт был заложен на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой, средне-окультуренной почве с определенной агрохимической характеристикой.

агрохимическая характеристика почвы 1.png

В ходе исследования рассматривались два фактора — А и В. В рамках первого изучались четыре уровня азотного питания ярового ячменя на фосфорно-калийном фоне (Р60К120): N0 — без внесения азота, N1 — доза азота N45, N2 — N90, N3 — N135. Второй фактор был представлен четырьмя системами защиты растений: В0 — без обработок, В1 — минимальная методика, предусматривающая протравливание семян и обработку гербицидами, В2 — интегрированный подход, В3 — стандартная технология, рекомендованная к применению в данном регионе ведущими институтами по защите растений. В рамках В1 в качестве протравителя использовался препарат «Байтан Универсал» в норме 2 кг/т, а в роли гербицидов выступала смесь продуктов «Диален Супер» и «Лонтрел-300» в объемах 1,2 и 0,3 л/га соответственно. При реализации интегрированной системы все обработки СЗР проводятся по достижению вредителями, болезнями и сорняками экономических порогов вредоносности. В 2021 году посевы ячменя опрыскивались только гербицидами в фазу кущения. Площадь опытного участка составляла 14 × 6 м, то есть 84 кв. м, учетной делянки — 12 × 6 м, или 48 кв. м. Число повторностей в опыте равнялось трем, расположение вариантов в них было рандомизированным.

НЕОДНОЗНАЧНАЯ СИТУАЦИЯ

При первом учете сорняков в фазу кущения перед обработкой гербицидами наблюдался высокий уровень засоренности, превышающий пороги вредоносности для ярового ячменя. В посевах встречались как однолетние, так и многолетние виды сорных растений. Их количество определялось дозами азотных удобрений и в меньшей степени выбором системы защиты. Так, на участках с минимальной обработкой отмечалось увеличение доли многолетних сорняков до 58 шт/кв. м, при этом среднее количество сорных растений по вариантам В1, В2 и В3 было примерно на одинаковом уровне — 163, 166 и 156 шт/кв. м соответственно. На делянках со стандартной и интегрированной технологиями средняя сухая масса сорняков также была в пределах ошибки опыта — 70 и 68 г/кв. м соответственно. Такая неоднозначная интерпретация данных, скорее всего, определяется недостатком почвенной влаги и, как следствие, растянутым периодом всходов сорняков. Однако на контрольном варианте без обработок количество вредных растений составило в среднем 234 шт/кв. м, их сухая масса — 87 г/кв. м, что значительно превышало показатели на участках, где применялись различные системы защиты.

ДЕЙСТВЕННОЕ СОЧЕТАНИЕ

При учете засоренности перед уборкой отмечалась высокая эффективность гербицидов в подавлении многолетних сорняков на всех вариантах систем защиты. Их количество снизилось вне зависимости от выбора обработок и дозы азотных удобрений до уровня ниже порогов вредоносности и составило 7 шт/кв. м, или 91–94% действенности гербицидов. На контроле также наблюдалось сокращение численности сорняков вследствие их естественной гибели в среднем по многолетним и малолетним видам на 31 и 71 шт/кв. м. Однако их масса практически не изменилась и даже возросла на вариантах с высокими дозами азота N90 и N135.

ячмень гербициды.png

Проведенные мероприятия по защите ярового ячменя от сорной растительности сыграли роль в повышении его урожайности. Так, на полностью контрольном участке (B0N0) сбор зерна составил 41,5 ц/га, внедрение же систем защиты растений позволило увеличить этот показатель на 4,3–5,5 ц/га. Применение азота по фону Р60К120 без внесения гербицидов способствовало росту урожайности на 2,3–8,5 ц/га по сравнению с вариантом B0N0. Наиболее высокий сбор зерна, равный 74,2 ц/га, был получен на участке с интегрированной технологией (В2) при внесении азота в дозе 135 кг/га. В среднем по блокам фактора В прибавка от азота составила 14,2–22,4 ц/га, а от реализуемой технологии защиты от сорняков и болезней — 8–15 ц/га. Таким образом, проведенные специалистами ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева научные исследования показали, что при возделывании ярового ячменя эффективно совместное применение высоких доз минеральных удобрений с интегрированной системой защиты посевов.

Популярные статьи