Техника Растениеводство 11 января 2023

Современная техника для сахарной свеклы — краткий обзор

Современная техника для сахарной свеклы — краткий обзор

Текст: В. Я. Гольтяпин, канд. техн. наук; Т. А. Щеголихина, ФГБНУ «Росинформагротех»

Свекловодство занимает одно из ведущих мест в сельскохозяйственном секторе России и является основой для формирования сырьевой базы при получении сахара. Согласно доктрине продовольственной безопасности страны пороговое значение по производству этого товара для внутреннего потребления составляет не менее 90%.

Технологический процесс выращивания сахарной свеклы предусматривает последовательное выполнение операций по основному и предпосевному возделыванию почвы, посеву, междурядной обработке, защите и питанию растений, уборке урожая. Используемые для этого материально-технические средства можно разделить на две категории: машины общего назначения для работы в поле и внесения минеральных удобрений и комплексы специализированного оборудования, применяемые для посева, междурядной обработки и сбора культуры.

Культиваторы для сахарной свеклы

Сегодня технические средства совершенствуются в конструктивном и технологическом плане, расширяется их номенклатура. Изменение парка происходит замещением устаревших машин новыми, в том числе зарубежного производства. Среди отечественных предприятий, занимающихся разработкой и выпуском культиваторов для междурядной обработки посевов сахарной свеклы, следует назвать ООО Агропромышленная компания «Фаворит» из Белгородской области, компании «Кронос» и АО «Корммаш» в Ростовской области, ПАО «Грязинский культиваторный завод» в Липецкой области, ЗАО «Техсервис» из Ставропольского края, ООО «ПромАгроТехнологии» в Краснодарском крае. В городах базируются ОАО «Белагромаш-Сервис им. В. М. Рязанова» — Белгород, ООО «Компания Сармат» — Ростов-на-Дону, ГК «Рисагромаш» — Краснодар, ООО «Техника Сервис Агро» — Воронеж.

культиватор для свеклы.png

Производимые ими культиваторы выполняют различные операции: двух- и трехкратную междурядную обработку, окучивание, то есть присыпание проростков сорняков в рядке, рыхление междурядий, в том числе глубокое, а также с одновременной подкормкой твердыми и жидкими удобрениями. Туковысевающая система обеспечивает высев минеральных добавок и их смесей в гранулированном и кристаллическом видах. По конструктивному исполнению машины различаются набором рабочих органов, размещением их на раме, шириной захвата, способом агрегатирования с энергосредством, показателями назначения и другим. Культиваторы для междурядной обработки оборудованы стрельчатыми рыхлительными лапами, закрепленными на пружинных или жестких стойках, защитными дисками, направителями для удержания орудия в междурядьях и подкормочным механизмом. На некоторых образцах применяются окучники и ротационные рыхлители разной конструкции для дополнительного воздействия на почву в рядках.

Сеялки для сахарной свеклы

Посев сахарной свеклы проводится сеялками точного высева. Они имеют копирующие и прикатывающие опорные обрезиненные катки с регулируемым давлением прикатывания почвы до внесения семян и после него. Дополнительно машины могут снабжаться приспособлениями для ввода удобрений, микрогранулянтов и средств защиты растений. Конструкцией большинства моделей предусмотрены системы контроля для регулирования норм высева, уровня семян и туков в баках, скорости движения, засеянной площади, расстояния между семенами, а также информирования оператора об отклонении работы от заданных агротехнических требований.

сеялка для свеклы.png

Пневматические сеялки СТП «Ритм-24» и СТП-12 «Ритм-1M» от ОАО «Белгородский завод Ритм» предназначены для точного высева калиброванных обычных и дражированных семян сахарной, кормовой и столовой свеклы мелкой и крупной фракций, то есть 3,5–4,5 и 4,5–5,5 мм соответственно. Машины обеспечивают разделение посевного материала на одиночные семена, пунктирную укладку в борозду с соблюдением заданного расстояния между ними и заделку в почву. Туковысевающие аппараты АТ-2Р осуществляют одновременное с посевом внесение гранулированных минеральных удобрений как непосредственно в рядки, так и рядом с ними. Агрегаты комплектуются электронной системой контроля высева СКВС. Также отечественную посевную технику изготавливают компании «Фаворит» в Белгородской области, ПАО «Миллеровосельмаш» в Ростовской области, ООО «Техника Сервис Агро» и завод «Ремсинтез» из Воронежа. Популярностью пользуются сеялки точного высева производства Республики Беларусь.

Данный рынок насыщен и импортными машинами — от компаний John Deere, Gaspardo и MaterMacc, Monosem, Kverneland, Grimme, Franz Kleine и другие. Зарубежные модели по сравнению с отечественными имеют больший диапазон ширины захвата и междурядий, увеличенные вместимость бункера для семян и рабочую скорость. Посевные комплексы для точного высева пропашных культур c одновременной предварительной подготовкой почвы и внесением туков оснащены бортовыми компьютерами, осуществляющими контроль важных параметров, в частности нормы высева семян, глубины посева, рабочей скорости, уровня минеральных удобрений и семенного материала в бункерах.

Свеклоуборочные комбайны

Для сбора урожая используются комплексы, состоящие из корнеуборочной машины в комбинации с ботвоудалителями, например агрегат «Ритм КПС-6» и РБМ-6 производства ОАО «Белгородский завод Ритм», немецкий комбайн Rootster 604 в комбинации с ботвоудалителями FT 300 или FM 300 при однофазном методе уборки или с BM 300 при двухфазном способе. Также существуют самоходные свеклоуборочные комбайны, оснащенные ботвоудалителями. В зависимости от модификации они различаются техническими параметрами, которые определяются условиями работы — объемом материала, почвенными характеристиками, технологией уборки и прочим.

свеклоуборочный комбайн.png

Потребности отрасли в свеклоуборочных комбайнах удовлетворяются в том числе за счет поставок импортной техники, отличающейся конструктивным исполнением рабочих органов, ходовых систем, вместимостью бункеров и мощностью двигателей. Наиболее известны модели зарубежных фирм Holmer, Ropa, Grimme, Agrifac и других. Самоходные образцы характеризуются более высокой производительностью, способностью выполнять комплекс работ, не требуя дополнительной техники и большого количества персонала. Прицепные модели обладают меньшей ценой, но уступают по эффективности. Комбайны оборудуются автоматическими системами для ориентации машины по рядкам сахарной свеклы, поддержания рабочей скорости, управления движением на разворотной полосе поля, контроля высоты среза и глубины подкапывания, взвешивания убранного материала. Некоторые модели оснащаются видеокамерами для мониторинга протекания технологического процесса и внешнего наблюдения, благодаря чему механизатор в случае возникновения проблемы сразу получает представление о неполадке.

В результате можно сделать вывод, что освоение ресурсосберегающих технологий, внедрение операций с применением элементов системы точного земледелия требуют создания конкурентоспособной техники. Такие модели должны обладать расширенными функциональными возможностями, современными автоматизированными устройствами управления и контроля производственных процессов.

Популярные статьи