Растениеводство 7 июня 2021

Соя на repeat

Соя на repeat

Природа в этом году ставит эксперименты не только над собой, но и над сельхозкультурами. Из-за затяжной весны и растянутых сроков сева из-за дождей стал как нельзя актуален посев яровых культур в более поздние сроки, в том числе и сои. Ее уникальность это позволяет!

Сев сои в поздние сроки

Не успели уложиться с севом весной – посеем летом. Сою допустимо высевать до конца июня, – утверждают селекционеры Компании «Соевый комплекс». Характеристики сортов сои селекции «СОКО» это допускают.

– Соя – уникальная культура во многом, – рассказывает Альберт Щегольков, кандидат сельскохозяйственных наук, селекционер Компании «Соевый комплекс».

— Можно сказать, что соя пластична и по отношению к срокам сева, главное условие – наличие влаги в почве. В этом году вы можете высеять сою в основном посеве до конца июня. На этом уникальные биологические особенности сои не заканчиваются. Можно сказать, что соя пластична и к способам посева, ее можно высевать как широкорядным (пропашные культуры), так и сплошным способом (зерновые культуры). В этом году вы можете высеять сою в основном посеве до конца июня.

– Во-первых, как бобовая культура, соя усваивает азот из воздуха. Во-вторых, ее семена имеют двойное назначение для перерабатывающей промышленности: соя накапливает до 25% масла и до 48% белка.

Да, ситуация в 2021 году во многих регионах соесеяния сложилась не самым благоприятным образом – поздняя весна и затяжные дожди не позволили земледельцам вовремя – по календарным срокам – посеять яровые культуры, в том числе и сою. Но это не повод отказываться от посева такой перспективной и выгодной культуры как соя, особенно при таких рекордных ценах на товарное сырье – в марте-апреле 2021 года закупочные цены за тонну сои для перерабатывающих и зернотрейдерских организаций варьировалась на уровне 51 000 – 60 000 рублей. Если сравнить с аналогичным периодом 2020 года, то цена выросла в два раза.

Так что же нужно, чтобы сев сои в поздние сроки был успешным?

– Успешность сева сои в поздние сроки зависит от наличия влаги в почве, - говорит Альберт Щегольков. – Сеять необходимо только во влажный слой почвы, даже если влага находится на глубине 10-12 см. Это позволит получить качественные всходы. При этом растения сои из позднего посева ускоренно пройдут все фазы развития. Также при позднем посеве нужно учитывать выбор сорта – позднеспелые сорта не успеют вызреть, поэтому нужно ориентироваться на сорта сои с более коротким вегетационным периодом. Для Центрального Черноземья, Восточной Сибири и Дальнего Востока – это ультраскороспелая СК ДОКА и очень скороспелые АВАНТА и БАРА. В более южных регионах соесеяния (Южный Федеральный округ, Поволжье, Республики Казахстан и Узбекистан) для летних посевов прекрасно подойдут очень скороспелая СК ФАРТА и скороспелые – СК УНИКА, АРЛЕТА и СК АГРА. При задержке посева на месяц эти сорта созреют на 2 недели позже основного посева (в середине - конце сентября). Если погодные условия осенью сложатся благоприятно, то можно получить до 26 ц/га семян без десикации.

Все это позволяет продолжить посев сои и в начале лета без существенного ущерба для урожайности и качества семян.

Помимо получения дружных всходов также необходимо уделять особое внимание борьбе с вредителями. В августе у яровых культур, посеянных в весенний срок, происходит затухание физиологических процессов, и насекомые ищут свежую «зелень». И могут обратить внимание на вашу сою.

Соя летних посевов может послужить прекрасной пищей для вредителей в этот период времени. И если вы этого не хотите допустить, то нужно постоянно следить за обстановкой на поле и при необходимости вовремя вносить инсектициды и акарициды.

Важный резерв увеличения урожайности сои – это орошение. При посеве сои в летние сроки этот прием становится еще более актуальным. В летнем посеве фазы развития у сои сдвигаются и критические по водопотреблению фазы бобообразования и налива семян приходятся на август-начало сентября, когда зачастую складываются засушливые условия. В связи с этим, применение орошения позволит в летнем посеве получить урожай на уровне 26 ц/га. Тогда как, в условиях засухи и без орошения, урожайность может составить 10-12 ц/га. Компания «СОКО» ежегодно проводит масштабную оценку своих сортов сои в разных почвенно-климатических условиях и для различных производственных сценариев, в том числе, для летних посевов. В прошлом году урожайность сортов сои в летнем посеве на орошении в Усть-Лабинском районе Краснодарского края составила: СК ФАРТА – 20 ц/га, СК УНИКА – 25 ц/га, АРЛЕТА – 18 ц/га, СК АГРА – 25 ц/га.

Ставим сою на повтор?

Возможность посева сои в поздние сроки также открывает возможности выращивания ее в качестве повторной культуры после уборки озимых колосовых в южных регионах РФ. Причем, это реальная возможность получить два урожая сельхозкультур с одного поля за один сезон.

Соя может обеспечить второй урожай в пожнивных посевах после уборки рапса озимого, ячменя озимого, пшеницы озимой, чем значительно поправить экономику хозяйств после капризов погоды. Это наиболее важно будет в этот непростой год.

Повторные посевы сои могут выполняться поукосно (после скашивания на зеленую массу предыдущей культуры). А также пожнивно – в этом случае сев проводится обычно после уборки озимого и ярового ячменя.

Повторные посевы закладываются только на орошении,либо в районах достаточно обеспеченных влагой во второй половине вегетации. Важно, что для повторных посевов используются только качественные семена с высокой всхожестью. Все семена Компании «Соевый комплекс» имеют всхожесть выше 90%.

На повторных посевах сои можно получить дополнительный урожай и 20, и 25 центнеров с гектара. Также соя, как бобовая культура, благотворно влияет на почву, оставляя в ней питательные вещества, которые уже вслед за соей в следующем сезоне будет использовать следующая культура севооборота. Для повторных посевов используются раннеспелые сорта сои: СК ФАРТА, АРЛЕТА, СК АГРА.

2021-й нестандартный агрогод показал, что сегодня пластичность, а вкупе с ней и оперативность в принятии решений нужна не только сельхозкультурам, но и самим земледельцам – чтобы правильно управлять «полевой вселенной».

соевый комплекс

Популярные статьи