Растениеводство 30 сентября 2021

Срок хранения клубники продлевает активная противогрибковая упаковка

Срок хранения клубники продлевает активная противогрибковая упаковка

Клубника ценна своей питательной ценностью, но также является очень скоропортящимся фруктом. Грибковая гниль — решающий фактор, влияющий на общее качество свежей клубники. Поскольку никакая гигиеническая обработка для снижения начальной микробной нагрузки невозможна, плесень развивается во время послеуборочной обработки при использовании обычной упаковки. Испанские ученые в своем исследовании разработали противогрибковую систему упаковки клубники для повышения безопасности и качества.

Активная упаковка

Цвет, текстура, свежесть и известная пищевая ценность клубники — вот характеристики, которые делают эти ягоды очень привлекательными для потребителей. Однако их послеуборочная консервация затруднена, потому что ягоды обладают быстрым метаболизмом и несут микробиоту, включающую микроорганизмы, вызывающие порчу, которые в некоторых ягодах, таких как клубника, не могут быть уменьшены внешней промывкой из-за чрезвычайно чувствительной поверхности. Таким образом, срок хранения свежих ягод невелик даже в холодильнике.

Было предпринято несколько попыток снизить потери после уборки урожая:

(а) комбинации низкотемпературных композиций и составов свободного пространства, богатых диоксидом углерода, которые снижают скорость обезвоживания, дыхания и производства этилена;

(б) обработка импульсным светом или ультразвуком,

(c) покрытие фруктов съедобными полимерами или

(d) использование активной упаковки.

Фото 1. Схема активной системы упаковки, разработанной для клубники.

активная упаковка калубники.png

Активная упаковка — это новая технология пищевой промышленности, в которой система упаковки активно участвует в улучшении качества и безопасности упакованных товаров. Некоторые предыдущие попытки создать активные упаковочные системы, применяемые для ягод, включают включение различных антимикробных веществ, таких как 2-нонанон, хитозан, бактериоцины, органические кислоты или метабисульфиты. Однако ни один из них не смог должным образом решить проблему грибкового поражения клубники после уборки урожая из-за их низкой эффективности, появления посторонних привкусов или сложности промышленного применения.

Средство внутри самой клубники

Клубника является источником биоактивных соединений с антиоксидантными свойствами, но они также выделяют значительное количество метаболитов, в том числе некоторых с антимикробной активностью против Botrytis cinerea (транс-2-гексенал (HXAL), 2-нонанон, метилсалицилат, метилбензоат и другие). Сообщается, что HXAL является органическим соединением, которое ягоды выделяют в качестве ответа и защиты от инфекции Botrytis cinerea. Кроме того, альдегиды C-6 в сублетальных концентрациях влияют на экспрессию белка плесени. Таким образом, этот альдегид считается потенциальным средством послеуборочной обработки для предотвращения появления серой гнили и, в частности, для использования в противогрибковых упаковочных системах.

Ход эксперимента

Транс-2-гексенал (HXAL) — природное соединение клубники — было включено в системы упаковки в модифицированной атмосфере (MAP). В ходе тестов 0, 100 и 250 мкл HXAL помещали в целлюлозные подушечки и покрывали полиамидным покрытием для контроля его высвобождения. Подушечки помещали на дно пластиковых лотков; добавляли по 250 г клубники, фасованной по потоку в микроперфорированные полипропиленовые мешки, и хранили при 4°C в течение 14 дней.

Фото 2. Типичные изображения клубники, упакованной с контрольными и активными подушечками, в начале и в конце периода хранения. Сверху вниз: контроль, 100 и 250 мкл HXAL. Левая сторона: день 0. Правая сторона: день 14.

хранение клубники.png

В течение периода хранения ученые наблюдали за грибковой инфекцией, а оптические и текстурные свойства клубники измеряли в дни 0 и 14. Анализ свободного пространства упаковки проводили для проверки концентрации HXAL. HXAL частично задерживался в плодах и превращался в гексилацетат и 2-гексен-1-ол ацетат, но он присутствовал только в измеряемой степени в свободном пространстве активных систем. В активной упаковке с транс-2-гексеналом рост плесени полностью подавлялся, хотя клубника была мягче и темнее, чем в контрольной упаковке. При этом активная упаковка не была столь эффективной, если плоды хранились в условиях термического воздействия (15 и 22°C).

Источник 

Распространяется по лицензии Creative Commons Attribution (CC BY)

Популярные статьи