Техника Животноводство Растениеводство 16 августа 2022

Упаковка сенажа — испытания обмотчика рулонов Metal-Fach Z-577

Упаковка сенажа — испытания обмотчика рулонов Metal-Fach Z-577

Текст: С. А. Свиридова, зав. лабораторией; Е. Е. Подольская, зав. лабораторией, Новокубанский филиал ФГБНУ «Росинформагротех» (КубНИИТиМ))

Испытания сельскохозяйственной техники — важный инструмент технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса, ведь они позволяют достоверно выявить недостатки конструкции, отказы и несоответствия нормативным требованиям и выбрать максимально эффективные машины.

Безусловно, испытания агрегатов проводятся в соответствии с различными нормативными документами. В 2021 году специалисты Новокубанского филиала ФГБНУ «Росинформагротех» подготовили окончательную редакцию проекта стандарта организации СТО АИСТ «Техника сельскохозяйственная. Упаковщики рулонов сенажа и зеленых кормов в пленку (индивидуальная упаковка и упаковка в линию). Методы испытаний».

ЗАПОЛНИТЬ ПРОБЕЛ

Сейчас в системе тестирования аграрных машин Министерства сельского хозяйства России для оценки агрегатов для уборки сена и соломы действует стандарт ассоциации испытателей СТО АИСТ 23.5–2008 «Испытания сельскохозяйственной техники. Машины для уборки сена и соломы. Методы оценки функциональных показателей». Область его применения не включает упаковщиков рулонов сенажа в пленку и не отражает современные тенденции в способах их проверки. По этой причине с учетом отсутствия аналогичных национальных и межгосударственных предписаний разработка стандарта на методы испытаний упаковщиков рулонов сенажа в пленку как в индивидуальном порядке, так и в линию является актуальной задачей.

При формировании проекта стандарта специалистами были учтены требования действующих межгосударственных и национальных предписаний по видам оценок. При этом разработанный документ связан с действующими национальными, межгосударственными стандартами на методы испытаний сельскохозяйственных машин. Областью применения являются машино-испытательные станции Министерства сельского хозяйства РФ, вузы, производители аграрных машин.

ОТВЕЧАТЬ ТРЕБОВАНИЯМ

На основании положений, заложенных в новый стандарт, были проведены испытания обмотчика рулонов Z-577 производства польской фирмы Metal-Fach. Работа осуществлялась в 2020 году в ФГБУ «Северо-Западная МИС». Обмотчик является полуприцепной машиной и может работать на поле, загружая рулоны без применения другого оборудования, при агрегатировании с тракторами мощностью более 30 кВт. Тестируемая техника состоит из рамы, дышла, подавателя пленки, лапы-захвата, ходовых колес, поворотной рамы, установщика рулонов. Она оснащена электронным контроллером, который управляет основными функциями машины и указывает необходимую информацию относительно ее работы. Пульт располагается в кабине трактора. Контроллер обеспечивает ручное, полу- и автоматическое обслуживание обмотчика и текущее наблюдение за процессом обмотки. В частности, он включает счетчик количества обмоток и программирование их числа, измерение обмотанных рулонов и их численность, время работы, установку обмотчика в транспортное положение.

обмотчик рулонов Z-577.png

В ходе испытаний было установлено, что технологический процесс обмотчик рулонов Z-577 выполняет со следующими показателями качества: время обмотки одного рулона составляет 1,29 мин, расход пленки — 2,84 кг/т. При работе агрегата Z-577 + «Беларус» 82.1 трудоемкость механизированных работ равнялась 0,13 чел.-ч/т. Необходимая потребность в технике и обслуживающем персонале в расчете на 1000 т продукции составила по одному МТА и механизатору, в капитальных вложениях — 1,5 млн рублей.

Z-577 Metal-Fach.png

На основании полученных результатов были сделаны определенные выводы. Обмотчик Z-577 обеспечивает необходимые уровни эксплуатационных параметров и показатели качества выполнения технологического процесса. При этом разработанный стандарт содействует повышению уровня технической безопасности, конкурентоспособности и эффективности упаковщиков рулонов сенажа и зеленых кормов в пленку как в индивидуальном порядке, так и в линию.

Популярные статьи