Оборудование Агрохимия Растениеводство 1 декабря 2021

Урожай начинается с анализа почв

Урожай начинается с анализа почв

Новый сервис «ФосАгро-Регион» выводит работу с системами минерального питания растений на новый уровень.

Большинство успешных аграриев объединяет одно: они находятся в постоянном поиске новых технологий, позволяющих увеличить урожайность выращиваемых культур и рентабельность производства. Доступный на сегодняшний день набор инноваций, как правило, дает возможность сельхозпроизводителям реализовать свои планы. Но что лежит в основе принятия решений о выборе той или иной технологии и как правильно пользоваться новыми инструментами – об этом рассказали эксперты на конференции, посвященной развитию технологий высоких урожаев. Ее организовала 24 ноября на выставке «ЮгАгро» крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (входит в группу «ФосАгро»).

Агрохимобследование — залог эффективного питания растений

Среди сельхозпроизводителей широко распространена поговорка о том, что «урожай начинается с семян». Однако это верно лишь отчасти: можно бесконечно долго работать над качеством семян, но без понимания, в какой среде они будут развиваться, желаемого результата не достичь.

Изучение ключевых агрохимических показателей почвы - в фокусе внимания компании «ФосАгро-Регион». Работая в более, чем 70 регионах страны на протяжении свыше 20 лет специалисты компании накапливают массив знаний о всех типах почв и специфике сельхозпроизводства в каждом из регионов, где применяются минеральные удобрения ФосАгро. В текущем году эта работа получила новые перспективы развития: компания презентовала сервис агрохимобследования полей в качестве главного инструмента гарантированного урожая сельхозкультур.

Как рассказал начальник отдела агросопровождения «ФосАгро-Регион» Дмитрий Дубинин, агрохимобследование полей помогает определить содержание в почве питательных веществ, доступных растениям, и на основании этих данных рассчитать точные дозировки внесения минеральных удобрений.

— Многие хозяйства и раньше проводили агрохимосбледование полей, для чего приходилось привлекать специализированные службы и лаборатории. Теперь необходимость в этом отпала: весь спектр услуг, начиная от отбора проб до получения высокоточных карт дифференцированного внесения удобрений возможно получить в компании «ФосАгро-Регион». А главное, эти рекомендации будут максимально адаптированы к конкретным условиям каждой природно-климатической зоны, учитывать успешный опыт в регионе и даже экономическую эффективность, — рассказал Дмитрий Дубинин.

Профилактика здоровья почв

Ежегодно «ФосАгро-Регион» проводит апробацию систем минерального питания в регионах своего присутствия. Полученные данные анализируются с участием независимых экспертов – сотрудников аграрных научных заведений и центров агрохимслужбы. Такая работа активно ведется на юге страны, в том числе и в Ставропольском крае, где в этом году стартовал пилотный проект предоставления нового сервиса агрохимобследования полей. Его реализовала компания «ФосАгро-Ставрополь», входящая в сеть «ФосАгро-Регион».

— В течение первого года работы обследовано порядка 20 тыс. га. Для этого мы приобрели современное высокоточное оборудование, исключающее человеческие риски при отборе почвенных проб, строго по исследуемым горизонтам. Комплексный мониторинг плодородия почвы, который проводят наши специалисты, включает в себя создание электронной карты предприятия, отбор образцов с координатной привязкой, анализ в независимой агрохимлаборатории и выдачу рекомендаций по точным дозам внесения минеральных удобрений, — рассказал директор «ФосАгро-Ставрополь» Андрей Тихонов.

— Агрохимическое обследование полей — единственно верный алгоритм оценки состояния здоровья почвы, — считает участница конференции Елена Соколова, к.б.н., менеджер по устойчивому развитию бизнеса компании «Сингента».

Недостаточное внимание к этой теме, по ее мнению, влечет для сельхозпроизводителей значительные риски, связанные с деградацией и эрозией почв, снижением ее плодородия и биоразнообразия. По данным эксперта, наиболее распространенные проблемы со здоровьем почв, которые напрямую влияют на урожайность, включают:

— переуплотнение почвы, начиная с глубины 5 см, и, возможно, дальше, вглубь почвенного горизонта;

— из-за плужной подошвы, происходит искривление корней сельхозкультур, что является одной из основных причин недобора урожая;

— неразложившиеся растительные остатки и низкая микробиологическая активность;

— солонцы/солончаки и близкое залегание солей железа и другие проблемы.

Предотвратить эти проблемы помогает агрохимобследование, определяющее комплекс показателей для конкретного поля. Однако важно знать список параметров для определения статуса здоровья почв, адаптированный под реальные возможности российских лабораторий.

Надежная лаборатория — путь к успеху

Компания «ФосАгро-Регион» развивает партнерские отношения с агрохимлабораториями, которые проводят качественный анализ почв. В рамках выставки «ЮгАгро» подписан меморандум о сотрудничестве в сфере повышения почвенного плодородия между «ФосАгро-Регион» и компанией «Агроплем» — независимой комплексной агрохимической лабораторией, выполняющей практически все анализы почв, водных ресурсов и удобрений.

Генеральный директор ООО «Агроплем», к.б.н. Кирилл Косодуров (на фото справа) напомнил, что качественный агрохимический анализ почв, является залогом окупаемости минеральных удобрений. Он подчеркнул, что достоверные и развернутые анализы почвы дают возможность точно планировать системы применения удобрения, что в итоге приводит к максимальной реализации здоровыми растениями своего генетического потенциала и повышению рентабельности сельхозпроизводства. Лаборатории «Агроплем» проводят широкий спектр исследований различных объектов: почвы, тепличные грунты, растения, природная и сточная вода, донные отложения, минеральные и органические удобрения. Точную экспертизу обеспечивает уникальное аналитическое оборудование для поточного анализа от ведущих мировых производителей. Сегодня «Агроплем» является одной из крупнейших почвенных лабораторий в России, анализируя до 1000 проб в день и используя более 100 современных российских и зарубежных методик измерений. Итогом работы становится построение карт почвенного плодородия и карты дифференцированного внесения удобрений. При этом затраты на проведение агрохимобследования составляют мизерную долю от общих затрат на 1 га посевов сельхозкультур и окупаются прибавкой менее чем 1 ц/га зерна или маслосемян.

«В последние годы в России активно развивается спутниковый мониторинг посевов. Однако, как показывает практика, он позволяет видеть лишь один из фрагментов картины поля. Критически важна информация с земли, а именно – анализ ключевых агрохимических показателей почвы. Сочетая данные спутника и агрохиманализа мы можем формировать рекомендации по минеральному питанию как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, – отметил гендиректор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк (на фото слева). – Мы уже успешно реализовали пилотный проект по оценке эффективности применения минеральных удобрений на основе спутниковых данных. Партнерство с компанией «Агроплем» – профессионалами в области анализа почв и оценки почвенного плодородия – позволит нам актуализировать нашу базу знаний, предложить российским сельхозтоваропроизводителям решения совершенно нового уровня и помочь российскому АПК сделать новый шаг на пути трансформации к устойчивому сельхозбизнесу».

Представленный аграриям новый сервис агрохимобследования полей вызвал живой интерес участников конференции. Ярослав Бабкин, главный агроном ООО «Агрофирма Лабинская», считает, что тема для обсуждения более, чем актуальна для Краснодарского края. Он будет рад воспользоваться новым сервисом через «ФосАгро-Кубань», входящую в сеть «ФосАгро-Регион».

— Наше хозяйство выращивает кукурузу, сою и озимый рапс на площади около 1000 га. Мне, как главному агроному, например, очень важно понять, какое количество фосфора необходимо внести, например, под кукурузу. И данные нужны максимально точные. Мы проводим агрохимобследование почв в рамках обязательного мониторинга, однако новый сервис «ФосАгро-Регион», я думаю, будет содержать больше практической информации и поможет нам работать с удобрениями более эффективно. Мы давно сотрудничаем с «ФосАгро-Кубань», здесь хороший сервис, высокое качество и широкий ассортимент минеральных удобрений позволяет нам решать разные агрономические задачи, получать наибольшую прибавку урожая и прибыль.

Популярные статьи