Растениеводство 26 января 2023

Урожайность сортов риса — исследования ФАНЦ Республики Дагестан

Урожайность сортов риса — исследования ФАНЦ Республики Дагестан

Текст: Д. Ю. Сулейманов, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотр.; М-Б. Ш. Алиев, мл. науч. сотр.; М. А. Ладатко, ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан»

Повышение урожайности культур, в том числе риса, — важная задача, стоящая перед сельским хозяйством. Ее решение напрямую зависит от смены сортов, что также улучшает резистентность растений к болезням и вредителям. В рисоводческих хозяйствах внедрение новых сортов положительно сказывается на экологическом фоне посевных площадей.

Ежегодно в нашей стране создаются более урожайные сорта риса, имеющие повышенную устойчивость к неблагоприятным биотическим, абиотическим стресс-факторам и разные пищевые качества крупы. Любой сорт неодинаково отзывается на многообразные агроэкологические условия, формируя различную урожайность — основной показатель стоимости и востребованности в производстве.

МЕСТО В РЕЙТИНГЕ

Рис — одна из наиболее распространенных зерновых культур в мире. Лидером по ее выращиванию традиционно является Китай, на долю которого приходится 28,7%, или 149 млн т. Россия находится на 39 строчке в рейтинге стран-производителей с совокупным объемом 715 тыс. т, что соответствует 0,13% от мирового рынка. Свыше 70% всего отечественного производства риса сосредоточено в Краснодарском крае. Вторую позицию в нашей стране занимает Республика Дагестан. В 2021 году урожайность этой культуры в регионе оказалась рекордной — 118,9 тыс. т, что стало историческим максимумом. В советский период наибольший показатель составлял 93 тыс. т и был достигнут в 1989 году, когда площадь рисовых чеков равнялась 27,7 тыс. га, а урожайность — 33,5 ц/га. Сегодня в республике данный параметр возрос до 45 ц/га с той же площади посева.

С целью изучения биологических особенностей роста и развития новых перспективных сортов риса, выявления наиболее урожайных вариантов с качественной крупой для дальнейшего возделывания в регионе специалисты ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан» провели научные исследования. Работа осуществлялась в 2021 году в Кизлярском районе Республики Дагестан на базе хозяйства ООО «Сириус». В качестве контроля был взят ранее выращиваемый сорт Регул, опытными вариантами стали сорта Юбилейный 86, Альянс, Фаворит, Велес, Исток, Аполлон, ВНИИР 6759, Наутилус, Фаворит, Каурис и Сигнал селекции ФГБНУ «ФНЦ риса». Предшествующей культурой служил рис, минеральные удобрения на опытном участке не применялись. Норма высева семян составила 200–220 кг/га, что соответствовало рекомендациям для хозяйств республики. В ходе испытания изучались урожайность, фотосинтетический потенциал, вынос растениями основных питательных веществ из почвы, устойчивость к засоленным участкам. Работа выполнялась согласно методике Б. А. Доспехова. Также по выделившимся сортам планируется провести дальнейшие исследования с целью определения влияния предшествующих культур и различных доз минерального питания на повышение потенциальной урожайности.

урожайность сортов риса 1.png

АНАЛИЗ ПОГОДЫ И ПОЧВ

Климатические условия района носят характер полупустыни. По количеству тепла он является одной из наиболее теплых территорий северной зоны Республики Дагестан и имеет среднегодовую температуру 11°С. Зима отличается отсутствием устойчивого снежного покрова. Заморозки прекращаются в первой декаде апреля, а в отдельные годы — в третьей декаде апреля. Глубина промерзания почвы колеблется в среднем от 15 до 33 см. Безморозный период длится 204 дня. Среднегодовое количество осадков составляет 307 мм, из которых 159 мм, или 50%, выпадают в теплое время при температуре выше 10°С. Такой объем недостаточно обеспечивает влагой растения, в связи с чем земледелие полностью орошаемое.

Почвы района представлены аллювиально-луговыми, лугово-каштановыми, лугово-болотными разновидностями. Они имеют признаки засоленности и солонцеватости, причем до 30% территорий приходится на долю солонцов. Преобладающим типом засоления является хлоридно-сульфатное. В целом характер и тип засоления, структура почв очень разнообразны и меняются на всем протяжении по направлению к морю. Легкогидролизуемого азота в пахотном горизонте содержится в среднем 25–33 мг/кг почвы, подвижного фосфора — 22–24 мг/кг, то есть обеспеченность этими элементами низкая. Уровень обменного калия по всему горизонту высокий — 30–40 мг/кг. Почвы средне засолены с поверхности, по профилю засоленность не меняется. Мощность гумусовых пластов равняется 43 см, при пахотном слое — 27 см.

СРАВНИТЬ ПАРАМЕТРЫ

Основной характеристикой сорта риса, как и других культур в сельском хозяйстве, выступает урожайность, обуславливающая его значимость и применение. Результаты экологических испытаний сортов продемонстрировали, что данный параметр значительно колебался. Так, контрольный вариант имел урожайность 4,69 т/га, тогда как у риса ВНИИР 6759 этот показатель оказался практически в два раза больше — 8,13 т/га. Хорошие значения отмечались у сортов Фаворит — 7,87 т/га, Юбилейный 86 — 6,8 т/га. Масса 1000 зерен наиболее емкой была у сорта Исток — 35,32 г, в то время как у контроля она равнялась 28,33 г. Неплохие результаты фиксировались у риса Аполлон — 33,67 г, Велес — 32,95 г. Наибольшая высота растений наблюдалась у контрольного варианта — 76,16 см, а наименьшая, равная 56,67 см, — у риса Фаворит. Сорт Регул уступал опытным образцам по длине метелки.

характеристики сортов риса 2.png

По всхожести между вариантами отмечалась существенная разница. Так, наилучший показатель был у риса Юбилейный 86 — 115 раст/кв. м. Площадь листовой поверхности оказалась минимальной у сорта Регул — 35,4 тыс. кв. м/га, а максимальной, равной 42,8 тыс. кв. м/га, — у ВНИИР 6759. Помимо этого, у данного образца фиксировались наибольшие значения фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза — 1,982 млн кв. м/га дней и 6,8 г/кв. м сутки, в то время как на контроле параметры равнялись 1,667 млн кв. м/га дней и 4,7 г/кв. м сутки соответственно. В среднем на 100 г почвы растениями риса во время испытаний было вынесено 0,67 мг NО3, 0,56 мг NН4, 0,84 мг P2О5, 0,9 мг K2О. По данному параметру четкая закономерность по вариантам не наблюдалась, однако на основе анализа взятых почвенных образцов можно выделить, что растения выносили азота больше остальных элементов питания.

сорта риса 3.png

Таким образом, экологические испытания перспективных сортов риса, проведенные специалистами ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан», выявили существенные различия между ними. Опыт помог отобрать наиболее урожайные варианты для дальнейшего применения и смены в хозяйстве, а также использования в данной климатической зоне и последующих исследованиях с целью повышения продуктивных показателей. Следует отметить сорта ВНИИР 6759, Фаворит, Юбилейный 86 и Велес. Они рекомендуются для возделывания в Кизлярской зоне Республики Дагестан.

Популярные статьи