Животноводство 1 сентября 2021

В Подмосковье прошел фестиваль «Сыр! Пир! Мир!» — спецкорр

В Подмосковье прошел фестиваль «Сыр! Пир! Мир!» — спецкорр

На территории Истринской сыроварни Олега Сироты с 26 по 29 августа прошел масштабный гастрономический фестиваль «Сыр! Пир! Мир!», собравший более 400 фермеров.

Поддержка фермерских фестивалей

На открытии фестиваля Олег Сирота предложил обсудить развитие фермерских фестивалей в России в разных регионах при поддержке государства с целью популяризации российских производителей:

«Помните, люди же смеялись над подмосковным сыром, даже шутки в Comedy Club были типа «что дальше, химкинское шампанское?». А сейчас уже людям не смешно, это стало брендом, — рассказал Олег Сирота. — Также у нас появились «Луховицкие огурцы», этот бренд растет, развивается и занял свою нишу. Появилась «Коломенская пастила», и это [появление российских фермерских брендов] становится тенденцией. И хотелось бы обсудить, что для этого очень важно взаимодействие с органами власти с точки зрения рекламы, поддержки, формирования гордости за эти бренды у людей».

Отметим, что фестиваль «Сыр! Пир! Мир!» традиционно проходит при поддержке проекта губернатора Московской области Андрея Воробьева «Лето в Подмосковье» и Минсельхозпрода МО. Но и другие направления и бренды нуждаются в поддержке мероприятий по мнению Олега Сироты.

Господдержка и маркировка продукции

Также на открытии фестиваля министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Вознесенский сообщил, что на поддержку сыроваров региона будет выделено 100 млн рублей в 2022 году. «Максимальный размер гранта на поддержку сыроварам составит 35 млн рублей. Средства можно будет потратить на строительство и ремонт сыроварни, а также на закупку необходимой техники и оборудования», — заявил министр. Кроме этого, в Московской области готовы рассмотреть вопрос о возможности передачи небольших угодий под фермерские кластеры, сообщил Сергей Воскресенский в ответ на предложение одного из сельхозпроизводителей.

Максим Протасов, руководитель Роскачества, во время деловой программы мероприятия отметил, что совместный проект его организации, Минсельхоза и Минпромторга «Винный гид России» способствует развитию виноделия в России, при чем как количественно, так и качественно. На фестивале для производителей вина в этом году был выделен отдельный шатер. Кроме этого, Максим Протасов вручил сертификат первому производителю органического вина в России — СПК ТЕРРУАР (Севастополь).

«Считаю, что органическая продукция — вообще единственный путь в сельском хозяйстве, если честно, — заявил учредитель СПК ТЕРРУАР Павел Швец. — И вот та ответственность, которую должны нести фермеры в части здоровья продукции, которую они производят, она должна все-таки доминировать над желанием заработать денег, над желанием положить больше в карман и прославиться. Все таки сельское хозяйство — это создание здоровья людей».

Также был поднят вопрос о стоимости для фермеров программы маркировки молочной продукции «Честный знак». Представитель фермерского кооператива из Татарстана рассказал, что 50 коп. за каждый QR-код — внушительная сумма для фермера. Решить вопрос на мероприятии не удалось, однако появились договоренности с другими фермерами с целью обратиться в Минсельхозу с этим вопросом при поддержке Роскачества.

Дегустации и активности

На фестивале были созданы возможности для делового общения фермеров с представителями органов, государственной власти, производителями техники и оборудования, а также различные варианты досуга для посетителей: детская площадка с батутами и аттракционом «Подои корову!», мини-зоопарк из фермерских животных, катание на тракторе RSM 370, несколько фотозон. В шатрах с фермерской продукцией, вином, рукоделием проходили дегустации, розыгрыши от фермеров и, конечно, кипела торговля. 130 т сыра и молочной продукции, 28 т колбасы и мяса, 11 т меда, 6 т хлеба, 15500 бутылок вина ` все это уехало с фестиваля в корзинах покупателей (а также сладости, пиво, сидр, квас и многое другое).

На второй день фестиваль посетил губернатор Московской области Андрей Воробьев и также отметил высокий уровень организации мероприятия.

Лучший сыр России

В рамках фестиваля был проведен конкурс «Лучший сыр России 2021», победитель которого отправится на международный конкурс во Франции Le Mondial du Fromage.

Александр Крупецков, сырный сомелье и глава жюри конкурса, отметил, что уровень российских сыров растет. В этом году на конкурс был заявлен 941 образец из 164 сыроварен, что в 1.5 раза больше, чем в 2020 году. И, хотя на европейских фестивалях заявляют обычно около 4000 образцов, все же динамика очень положительная.

В этом году на конкурсе впервые разделили сыры на категории и вручили Гран-при по каждой категории. Но не обошлось без судейских казусов. Из-за ошибки организаторов и участника конкурса один из сыроваров судил стол с категорией, в которой был представлен и его сыр (регламент конкурса допускает участие сыроваров в качестве судей, но не тех категорий, в которых они заявили свои образцы). Поэтому первоначальный победитель конкурса — сыр Валансе, ТМ "Митина дача" (Костромская обл., категория «Козьи мягкие сыры») — был дисквалифицирован. Новым победителем конкурса стал сыр Грюйер Патрис Норман (Филимоново Раздолье из Ярославской области, победитель в категории «Выдержанные сыры»).

фото_пост релиз.jpg

Победители по остальным категориям:

«Свежие сыры» — сыр Бонжур. Ремесленные сыры Алексея Андреева (Тульская обл.);

«Полутвердые сыры» — сыр Российский (выдержка до 6 месяцев). ЗАО "Совхоз имени Ленина" (Московская обл.);

«Сыры с белой плесенью» — сыр Бочонок. (Fromage de Louis, Воронежская обл.);

«Козьи твердые сыры» — сыр Пьяная коза.( Сыроварня Ольги Кошелевой, Республика Чувашия);

«Овечьи сыры» — сыр Пале де бреби.( Ремесленные сыры Алексея Андреева, Тульская обл.);

«Прочие сыры» — Сыр Монтазио. (Ферма48 (СПК Авангард), Липецкая обл.);

«Сыры с мытой корочкой» — сыр Реблошон. (Country Kraft, г.Егорьевск МО);

«Сыры с голубой плесенью» — сыр Стилтон, козье молоко. (FROMAGELLE частная сыроварня. Саратов).

В следующем году в планах организаторов ввести символический взнос для участников и минимальный порог серийного производства сыра, чтобы сыры-победители были доступны потребителям.

Текст: Мария Посева, Далида Фридлянд

Фото: Мария Посева

Популярные статьи