Растениеводство 20 апреля 2022

Тест на адаптацию — тонкости возделывания картофеля в условиях возвышенности и жаркого климата

Тест на адаптацию — тонкости возделывания картофеля в условиях возвышенности и жаркого климата

Текст: М. К. Гулов, канд. биол. наук, доц., ГОУ «Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино»

Вода является основным компонентом жизнедеятельности живых организмов, при этом водный обмен объединяет многие процессы ее поступления, передвижения, выделения и состояния в разных частях растений. Также он играет важную роль в формировании продукционного потенциала культур.

В природных условиях растения подвергаются воздействию комплекса факторов, первое место среди которых занимает содержание продуктивной влаги в почве, так как достаточное количество последней может ослабить, а дефицит — усилить угнетающее действие каждого из них. Основными параметрами водного обмена в процессе вегетации культур являются интенсивность транспирации (ИТ) и водоудерживающая способность листьев (ВУС). Данные показатели тесно связаны с продуктивностью фотосинтеза и устойчивостью растений к воздействию неблагоприятных факторов среды. Однако особенности проявления этих характеристик во время возделывания картофеля в условиях возвышенности и жаркого климата изучены недостаточно.

ЭКСПЕРИМЕНТ НА ВЫСОТЕ

С целью анализа связи между интенсивностью транспирации и водоудерживающей способностью листьев картофеля при повышенных температурах специалисты ГОУ «Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино» провели исследования на юге Таджикистана. Для научной работы использовались элитные и сортовые семенные клубни пяти различных сортообразцов картофеля — АН-1, Таджикистан, Рашт, Файзабад и Нилуфар, полученные из «Института ботаники, физиологии и генетики растений НАН Республики Таджикистан». Опыты осуществлялись в условиях Хуросонского района на высоте 550 м над уровнем моря. Образцы возделывались по общепринятой для данной территории агротехнике.

Показатели интенсивности транспирации у разных сортов картофеля определялись методом быстрого взвешивания на торсионных весах ВТ-1000, после чего вычислялся сырой вес листьев. Основные измерения транспирации и водоудерживающей способности листовых пластин проводились с 8 до 17 часов, через каждые три часа в разные фазы развития растений. Статистическая обработка данных осуществлялась по методике Б. А. Доспехова с использованием компьютерной программы для работы с электронными таблицами.

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ

Результаты исследований показали, что в условиях юга Таджикистана наблюдалась корреляция между физиологическими параметрами ИТ и ВУС листьев сортообразцов картофеля в зависимости от фазы развития растений. Так, в период бутонизации между этими характеристиками отмечалось отрицательное соотношение — r = –0,899, то есть по мере увеличения ВУС пропорционально уменьшался другой параметр. В фазе цветения наблюдалась аналогичная ситуация: коэффициент корреляции между ИТ и ВУС листьев был отрицательным и равнялся –0,609, то есть при повышении первой характеристики происходило снижение второго показателя. На этапе клубнеобразования, как и в предыдущие периоды, между интенсивностью транспирации и водоудерживающей способностью фиксировался сильный обратный отрицательный коэффициент корреляции, равный –0,934. Следует отметить, что такая закономерность демонстрировала отличную адаптационную способность изучаемых сортообразцов картофеля на фоне стресса — высокой температуры воздуха, достигавшей 30–35°С во время вегетации.

1.png

2.png


3.png

Таким образом, проведенные специалистами ГОУ «Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино» исследования позволили выявить особенности водного обмена у рассматриваемых сортов картофеля. Так, в условиях жаркого климата в фазы бутонизации и клубнеобразования между интенсивностью транспирации и водоудерживающей способностью листьев отмечалась сильная обратная корреляция, а во время цветения — средняя. Следует отметить, что на основании совокупности полученных результатов рекомендуется использовать показатели водного обмена и жаростойкости в качестве тестов для выявления адаптационного и продукционного потенциала различных генотипов картофеля в условиях жаркого климата.

Популярные статьи