Животноводство Растениеводство 1 декабря 2022

Аспекты возделывания кукурузы на силос

Аспекты возделывания кукурузы на силос

Текст: В. В. Линьков, канд. с.-х. наук, доц., УО «Витебская ордена “Знак Почета” государственная академия ветеринарной медицины»

Кукуруза — одно из важнейших сельскохозяйственных растений, активно выращиваемых в мировом земледелии. Она широко используется как на продовольственные цели, так и для кормления различных животных и птицы. При выращивании нередко на нее оказывают воздействие многие неблагоприятные факторы, в связи с чем требуется совершенствование технологий.

Являясь культурой группы С4, характеризуясь высокой пластичностью и отзывчивостью на условия произрастания, кукуруза эффективно использует не только утилизацию солнечной энергии, но и вещества органической и неорганической природы. Однако этого может оказаться недостаточно, если при возделывании возникают труднопреодолимые препятствия агроклиматического, технико-технологического и антропогенного плана, предполагающие включение новых механизмов организации производства и принятия инновационных управленческих решений. В связи с этим являются актуальными исследования отдельных агротехнологических аспектов выращивания кукурузы на силос. Более того, их результаты представляют практический и научный интерес для руководителей и специалистов крупных сельскохозяйственных компаний, занимающихся производством данной культуры.

ТРИ ТЕХНОЛОГИИ

Полевые исследования производились в условиях специализированного агропредприятия СХП «Мазоловогаз» — филиала УП «Витебскоблгаз» Витебского района в 2018–2021 годах. Лабораторные работы были выполнены в КУПП «Витебская областная проектно-изыскательская станция химизации сельского хозяйства» и ГП «Госстройуниверсал» города Витебска. Предметом исследований выступал гибрид кукурузы F1 Катарзис (ФАО 210), характеризующийся высокой адаптивностью в условиях моренно-ландшафтного земледелия. Изучались его производственно-экономические показатели в рамках трех различных технологий возделывания. Традиционная методика предполагала использование рекомендуемых регламентов выращивания культуры, адаптивная была составлена с учетом производственного и агроклиматического потенциала сельскохозяйственного предприятия. Инновационная технология включала возможные внутрихозяйственные резервы и направленно воздействовала на раскрытие генетического потенциала кукурузы с учетом экономической эффективности ее производства.

технологии возделывания кукурузы на силос.png

Опытные поля характеризовались большой пестротой почвенного плодородия и наличием 100% склоновых земель. Глубина пахотного горизонта имела колебания от 10–12 см, при этом на крутых возвышенностях и верхних зонах различных по направлению склонов показатель достигал 25–35 см и даже 40 см в нижней намывной части крутых, а в отдельных случаях и пологих склонов. Средний балл пашни на полях составил 24,5. Среди других важнейших параметров агрохимических свойств почвы хозяйства необходимо отметить значительную разбежку по содержанию гумуса — от 0,7 до 6,2%, подвижных форм Р2О5 — в пределах 15–35 мг/100 г почвы, К2О — 5–25 мг/100 г почвы.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Агрометеорологические условия в агроландшафтах СХП «Мазоловогаз» характеризуются достаточно устойчивым характером увлажнения — в среднем 700–750 мм за год. Исключением стал 2021 год, когда ранневесенние и весенне-майские ночные заморозки достигали –11°С, и всходы кукурузы появились только на 21 день после посева, а в летний период вегетации на протяжении 2,5 месяца не выпало ни капли дождя. При выделении учетных площадок и проведении отбора проб использовался стандартный способ. Методика исследований была общепринятой. Методологической базой исследований служили методы сравнения, анализа, синтеза, логический, монографический, прикладной математической статистики.

Следует отметить, что агропредприятие СХП «Мазоловогаз» является одним из лидеров в Витебском районе по производству кормов и ежегодно заготавливает их двухлетний запас, что дает возможность не только полностью закрыть собственную потребность молочно-товарного скотоводства, но и реализовать часть сена, сенажа, силоса, соломы и зерна сторонним организациям. По состоянию на конец 2021 года среднегодовой удой молока от каждой из 1134 коров достиг 9746 кг, при этом сырье полностью было реализовано только самым высоким сортом «Экстра». Урожайность зерновых в сложный по природно-климатическим условиям год составила 4,28 т/га, а в предыдущие годы она не опускалась ниже 5 т/га. Общая экономическая эффективность хозяйства по рентабельности производства находилась на уровне 11,2%.

СОСТАВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ

Исследованиями было установлено, что в условиях крупнотоварного сельскохозяйственного предприятия, специализирующегося на кормопроизводстве и обеспечении поголовья животных дешевыми кормами собственного изготовления, в структуре посевных площадей кукуруза стабилизировалась и занимала порядка 18,2%. Данный факт предполагал осуществление направленной стратегии рационализации и более качественного использования внутрихозяйственных ресурсов, позволяющих повышать не только количественные показатели производства культуры, но и общую экономическую эффективность. Помимо этого, в ходе исследований было выявлено, что, несмотря на лидерские позиции по кормопроизводству в районе, агропредприятие получает относительно небольшую урожайность зеленой массы кукурузы: в среднем от 24,1 т/га при использовании традиционной технологии возделывания на отдельных полях. При реализации адаптивной методики данный показатель составлял 23,8 т/га, инновационной — около 36,7 т/га биомассы, то есть относительная прибавка урожая достигала 12,6 т/га, или 34,3%. При этом уровень рентабельности производства кукурузы при адаптивной технологии равнялся 14,4%, что было выше на 2,6 процентных пункта по сравнению с традиционным способом. Данный параметр в отношении инновационной методики составлял 39,5%, или на 27,7 п. п. больше, чем при реализации стандартного подхода.

возделывание кукурузы на силос.png

Разработка, включающая технологическое изучение элементарных аспектов возделывания кукурузы, и проведенные расчеты позволили оформить полученные данные в оригинал-матрицу производства при различных технологиях. Анализ показал, что в целом она имела очень высокие средние значения признаков, различающиеся по способам выращивания: у традиционной методики параметр равнялся 0,92, адаптивной — 0,93, у инновационной — 0,95. Все это свидетельствовало о правильности и соответствии технологических регламентов производства кукурузы на силос, разработанных и применяемых в хозяйстве.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭТАПОВ

В ходе опыта подтверждаемые гипотезой уровни вероятностного достижения окупаемости затрат по средним значениями признаков имелись в нескольких элементах. При традиционной технологии к ним относились запашка органических и минеральных удобрений, заготовка необходимых количеств высококачественных семян кукурузы, посев, комплексная фитопатогенная обработка растений для защиты их от сорной растительности, вредоносной энтомофауны и фитопатогенов, уборка в оптимальные, научно обоснованные фазы, транспортировка полученной биомассы к месту силосования, определение качества силоса и передача его по акту в распоряжение и под ответственность зоотехнической службы агрохозяйства. Для адаптивной технологии были актуальны все предыдущие технологические направления работы, а для инновационного подхода — заготовка необходимых количеств высококачественных семян, запашка органических и минеральных удобрений, посев, комплексная фитопатогенная обработка растений для защиты от сорняков, вредителей и болезней, транспортировка измельченной биомассы к месту силосования. Все это указывает на полную окупаемость затрат по отмеченным пунктам без снижения значения остальных элементов технологической схемы производства кукурузы на силос, так как суть технологии состоит в комплексности, взаимодействии и взаимодополнении отдельных этапов, составляющих основу функциональной синхронизации процесса получения сельскохозяйственной продукции.

Мазоловогаз.png

Таким образом, проведенные специалистами исследования показали, что возможно более широкое раскрытие генетического потенциала кукурузы при возделывании на силос в условиях реализации инновационной технологии. При одном и том же наборе технологических операций по сравнению с традиционной и адаптивной методиками она демонстрирует значительно превосходящие результаты в экономической эффективности: прибавку в уровне рентабельности производства в 27,7 п. п. и более высокую вероятность окупаемости затрат со средним показателем по регламентационному перечню в Р=0,95. При этом главный секрет успеха кроется в широкомасштабном использовании современных технологий и безукоризненной трудовой дисциплине. Такой подход способен преобразовать продукционный процесс производства, исключить большое количество негативных факторов и создать возможности для формирования эффективных агросистем.

Популярные статьи