Растениеводство 8 сентября 2021

Возрождение исторического итальянского сорта томатов Riccio di Parma

Возрождение исторического итальянского сорта томатов Riccio di Parma

Сбор урожая томатов Riccio di Parma — старого сорта, который был открыт заново и может стать широко распространенной культурой на холмах итальянской Пармы, продолжается. В настоящее время к проекту присоединились три компании, но развитие открыто и для других заинтересованных сторон.

«В этом году мы выращиваем около 14 000 растений с использованием методов органического земледелия. Погода помогла нам, и помидоры здоровые, с высоким значением Brix и ярко-красным цветом. Они продаются на рынке по цене около 3,80 евро/кг», — сказал Габриэле Колла, президент ассоциации Pomodoro Riccio di Parma.

1.jpeg

Характеристика сорта

Это помидор среднего размера, вес 300-400 г, максимальный диаметр 7-10 см и высота 4-5 см. В отличие от других томатов, Риччо ди Парма отличается наличием бороздок и зеленой плечевой зоной, которые консервная промышленность считает дефектами, что способствовало отказу от него. Плоды обладают прекрасными органолептическими характеристиками, а также хорошим содержанием сахара. Во вкусе можно почувствовать легкую кисловатую нотку, контрастирующую с выраженной сладостью, характерной для этого сорта. Имеет среднюю консистенцию и тонкую кожицу.

pomodoro-intero-sezionato-1.png

Растения выращивают на опорах для вертикального роста, и каждое растение дает 2-3 плода, которые при первом цветении могут достигать 1,2 кг каждый. После этого размер немного уменьшается на заключительных этапах, но всегда остается очень большим.

я.jpeg

Ассоциация

2017 год является годом фундаментального значения для помидоров Riccio di Parma. В этот год праздновалось 150-летие со дня, когда профессор Карло Роньони ввел культивирование Риччо ди Парма в сельскохозяйственный оборот, и только в 2017 году группа фермеров собралась вместе, чтобы стать хранителями этого старого сорта томатов, заброшенного и забытого с 1950-х годов.

88.jpeg

Сорт нашел своих попечителей, которые сохранили семена и взяли на себя обязательство вернуться к выращиванию в области его величайшего призвания: семьи Паноккья, Траверсетоло, Лесиньяно-де-Баньи, Мамиано, Вигатто, Фелино и Лангирано.

Эта группа фермеров привержена делу восстановления, защиты и улучшения томатов Риччо ди Парма и согласилась действовать в соответствии с принципами, установленными и подписанными каждым из них, чтобы обеспечить соблюдение основных правил выращивания этого растения.

к.jpeg

Происхождение помидоров Риччо ди Парма

1867: Карло Роньони

Карло Роньони (1828–1904) был агрономом, который одним из первых экспериментировал и ввел выращивание томатов в сельскохозяйственный севооборот. В 1867 году, будучи страстным фермером, он начал выращивать томаты сорта Риччо ди Парма в открытом грунте на своей ферме «Ла Мамиана» в Паноккья. Под его руководством в еще существующем фермерском доме под названием «La Conservera» он создал первые твердые консервы.\

44.jpeg

Он с блестящей интуицией понимал, что развитие выращивания томатов возможно только путем создания и поддержки переработки консервированных томатов.

С гордостью и решимостью он упорно трудился, чтобы убедить фермеров в хороших результатах своих исследований. Рассказывая о ходе сбора урожая, он стал проводником для всех, кто последовали его путем и преодолевали все трудности, с которыми столкнулось сельское хозяйство в конце XIX века.

1950: Оставление

Потребность консервной промышленности в получении прибыли привела к принудительному и полному отказу от местных сортов в пользу иностранных сортов, предпочитаемых исключительно из-за их «пригодности» для промышленной переработки.

77.jpeg

Люди жаловались на излишнюю кислотность местного сорта и трудности его транспортировки из-за тонкой кожицы. Таким образом, такие характеристики Riccio di Parma, как бороздки и зеленый «выступ», рассматривались консервной промышленностью только как дефекты. Кроме того, с 1980-х годов выбор полностью пал на томаты, которые можно было выращивать без опор и собирать механизированно.

Местные пармские сорта были настолько поражены «концентрированными» сортами, что Риччо ди Парма вернулся в частные сады для употребления в свежем виде или для домашних консервов. И он бы полностью вымер, если бы не фермеры-хранители.

Фото: Pomodoro Riccio di Parma

Источник: www.pomodororicciodiparma.it

Популярные статьи