Агрохимия Растениеводство 3 января 2023

Вредители гороха — опыты по применению инсектицидов

Вредители гороха — опыты по применению инсектицидов

Текст: Т. В. Васильева, канд. биол. наук, доц.; Е. С. Копылова, студент-бакалавр, ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина»

Горох можно отнести к одной из востребованных у потребителей овощных культур. Его состав включает большое количество макро- и микроэлементов, аминокислот, витаминов и других полезных веществ, поэтому он является важной частью рациона. Однако, как и многие сельхозкультуры, горох нередко повреждается различными патогенными организмами.

Одной из главных причин недобора урожая бобовых культур является повышенная численность опасных насекомых в посевах. К ним относятся в том числе представители семейств долгоносиков, плодожорок и подотряда тлей. В связи с этим основной задачей при выращивании гороха овощного является своевременная борьба с вредителями.

УСТАНОВИТЬ ЧИСЛЕННОСТЬ

С целью изучения эффективности различных препаратов в борьбе с клубеньковым долгоносиком, гороховыми тлей и плодожоркой специалисты ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» в 2020–2021 годах провели научные исследования. В этот период наибольшую численность на горохе сорта Оскар имел клубеньковый долгоносик — в среднем 18 экз/кв. м. Экономический порог вредоносности гороховых тли и плодожорки также был превышен — 13,5 и 10 экз/кв. м соответственно.

вредители гороха 1.png

В ходе опытов изучалась динамика численности фитофагов. Следует отметить, что был выявлен только один пик их распространения. Так, в 2020 году в отношении клубеньковых долгоносиков он регистрировался в третьей декаде августа и составлял 24–26 экз/кв. м, что было связано с выходом нового поколения жуков. В прошлом году их максимальное количество отмечалось только во второй трети августа по той же причине — 28–29 экз/кв. м. В 2020 году подъем численности гороховой тли произошел с третьей декады июля, когда стали завязываться плоды у гороха, и равнялся 10 экз/кв. м. Впоследствии количество вредителей увеличилось до 17 экз/кв. м за счет благоприятной, сравнительно теплой погоды и отсутствия дождей. В 2021 году распространение гороховой тли росло с последней трети мая, когда фиксировалось 8 экз/кв. м, по август, при этом подъем характеризовался плавной кривой, на что повлияли периоды отсутствия осадков в летние месяцы. Во 2–3 декадах августа численность данного вредителя составила 17–18 экз/кв. м, что объяснялось появлением нового поколения. В этом же году количество плодожорок также росло с мая по август. Так, в третьей декаде июня показатель равнялся 11 экз/кв. м, во второй декаде июля — 12 экз/кв. м, а в первой трети августа — 16 экз/кв. м.

СНИЗИТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЕ

С целью защиты выполнялось опрыскивание посевов гороха в фазу бутонизации в безветренные и достаточно сухие дни. Применялись инсектициды «Децис Профи» и «Эфория» в нормах по 0,1 л/га каждый. В 2020 году на 20 день после осуществления операции с помощью первого препарата численность клубеньковых долгоносиков составила 6 экз/кв. м, гороховой тли — 2 экз/кв. м, гороховой плодожорки — 3 экз/кв. м. В целом эффективность средства против обозначенных вредителей достигала 80,5, 87,9 и 75% соответственно. В тот же период после обработки вторым инсектицидом количество клубеньковых долгоносиков снизилось до 2 экз/кв. м, гороховой тли — 1 экз/кв. м, гороховой плодожорки — до 2,5 экз/кв. м. Действенность препарата против этих насекомых составила 90,2, 93,9 и 79,2% соответственно.

вредители гороха 2.png

В прошлом году на 20 день после использования «Децис Профи» численность клубеньковых долгоносиков не превышала 3 экз/кв. м, гороховой тли — 1,5 экз/кв. м, гороховой плодожорки — 1,5 экз/кв. м. Эффективность инсектицида против вредителей равнялась 80,6, 85 и 80% соответственно. В тот же период после опрыскивания препаратом «Эфория» распространение клубеньковых долгоносиков снизилось до 2 экз/кв. м, гороховой тли — 0,5 экз/кв. м, гороховой плодожорки — до 1 экз/кв. м. Действенность средства составила 87,1, 95 и 86,7 % соответственно. В среднем за 2020–2021 годы на 20 день после обработки эффективность первого инсектицида против опасных насекомых достигала 75, 87,1 и 77,3%, второго — 88,9, 94,7 и 82,5% соответственно.

ПОВЫСИТЬ СБОРЫ

За годы наблюдений при применении препаратов на горохе сорта Оскар была получена прибавка урожая. В среднем за два года исследований при опрыскивании «Децис Профи» сборы составили 82,84 г/кв. м, «Эфорией» — 101,5 г/кв. м. Помимо этого, инсектициды обеспечили дополнительный объем семян. Так, за счет использования первого средства он увеличился на 12,67 г/кв. м по сравнению с контрольным вариантом, второго — на 31,33 г/кв. м. Разумеется, повысилась общая урожайность семян гороха. Наибольший показатель был получен при применении препарата «Эфория» — 10,15 ц/га, что превысило контроль на 3,13 ц/га. За счет опрыскивания посевов средством «Децис Профи» данный параметр составил 8,28 ц/га, что стало на 1,26 ц/га больше по сравнению с контрольными значениями.

вредители гороха 3.png

вредители гороха 4.png

Таким образом, проведенные специалистами ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» исследования подтвердили высокую эффективность инсектицидов в борьбе с клубеньковым долгоносиком, гороховыми тлей и плодожоркой. Помимо применения подобных препаратов, для защиты гороха овощного от вредителей нужно уничтожать растительные остатки, возделывать раннеспелые сорта, осуществлять посев и уборку в оптимальные сроки, проводить пространственную изоляцию однолетних от многолетних бобовых.

Популярные статьи