Техника 11 августа 2014

Выращивание масличного мака

Выращивание масличного мака

С 1987 года в нашей стране культивирование масличного мака было под строжайшим запретом. Сейчас, благодаря последним достижениям селекционной науки, законодательные ограничения «рухнули», и открылись новые возможности для возрождения этой ценной пищевой культуры.

 

 

Мак масличный относится к числу культур, снискавших себе дурную славу. Млечный сок — латекс этого растения — называется «опиум», что в переводе с греческого языка означает «маковый сок». Содержит в себе более 20 алкалоидов, среди которых морфин, кодеин, папаверин, тебаин, обладающие наркотической активностью. На земном шаре произрастает около 100 видов мака, которые главным образом распространены в Северном полушарии. Среди них большое распространение имеет мак снотворный или опийный, который выращивают для получения масла из семян. Оно может использоваться в медицинских целях и для получения опия. В целях борьбы с наркоманией возделывание мака масличного в России запрещено с 1987 года.

 

Война веков

В средние века в ряде мусульманских стран была распространена привычка курить опий. Она возникла из-за того, что религия запрещала верующим употреблять алкоголь, и курение заменило им употребление вина. Со временем опиум из Малой Азии проник в Китай, где стал особенно популярен. В 1820 году правительство этой страны, обеспокоенное массовым потреблением опия, запретило его курение и ввоз. Но Англия, которая в то время была его крупнейшим торговцем, не согласилась с таким решением и не захотела терять огромные рынки сбыта. Она развязала боевые действия с Китаем, получившие название «опиумной войны». Китай войну проиграл, и курение опиума в этой стране стало массовым.

Русским крестьянам мак известен ещё со времён Древней Руси, но в культуру его ввели только во второй половине XIX века. В промышленных масштабах это растение стали выращивать после Октябрьской революции.

Традиционными районами возделывания масличного мака в СССР были юго-западные области Украины, Центрально-Чернозёмный район, Республики Татарстан и Башкирия, Поволжье, Сибирь и Киргизия. В благоприятных условиях урожайность семян мака достигает 20 ц/га, тогда как в среднем она колеблется в пределах 5—8 ц/га.

После запрета на выращивание пищевого мака российская промышленность не отказалась от его использования. Эту культуру стали ввозить из-за рубежа, причём объёмы поставок составили 12—15 тыс. т ежегодно. При этом неоднократно возникали претензии со стороны правоохранительных органов о наличии в товарных партиях мака активных алкалоидов, позволяющих использовать их в качестве сырья для производства наркотических веществ. Например, в розничной торговой сети Краснодарского края Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков обнаружила, что практически 70 процентов партий семян мака имели содержание морфина 40—150 мг/кг. Чаще всего высокие концентрации морфина были в семенах, поступивших из Индии, Испании и Австралии.

 

Селекционный прорыв

В сложившейся ситуации отечественные учёные начали искать способы вернуть маку масличному былую славу ценной сельскохозяйственной культуры и возвратить её на российские поля. Выход нашли селекционеры Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Они поставили перед собой задачу — вывести безалкалоидные сорта мака. Это позволило бы обеспечить потребности пищевой промышленности безопасным сырьём и отказаться от импорта продукции неизвестной степени очистки. В таком подходе прослеживается аналогия с созданием сортов конопли, не содержащих тетрагидроканнабинол.

Говоря о ненаркотических сортах растения, имеется в виду не полное отсутствие у него опиатов, а сведение их содержания к минимуму. По мнению директора Пензенского НИИСХ Александра Смирнова, если в растении нет морфина и кодеина, то такое растение маком уже не назовёшь. Перед учёными стояла задача создать сорта, не представляющие интерес для наркозависимых, но с такими же вкусными семенами. Селекционная работа проводилась в рамках Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005—2009 гг.». Учёные впервые в России вывели и предложили производство сорта безалкалоидного мака. Сейчас в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в России на 2013—2014 года, зарегистрировано два сорта ненаркотического мака пищевого — Парус, 2008 г. и Жемчуг, 2010 г. Содержание морфина в коробочках первого сорта составляет менее 0,15 процента, а у второго — менее 0,1 процента. Для сравнения, зрелые коробочки обычных сортов масличного мака содержат морфин в количестве — 0,5 процента. Сейчас селекционеры продолжают работу по созданию новых сортов, имеющих ещё меньшее содержание морфина в коробочках.

Создание ненаркотических сортов позволило Министерству сельского хозяйства России подготовить проект постановления Правительства РФ, который предусматривает разрешение выращивания масличного мака с низким содержанием морфина.

Семена этого растения весьма востребованы отечественной пищевой промышленностью, и его выращивание является хорошим бизнес-проектом для аграрных предприятий различных форм собственности. Однако нужно понимать, что после многолетнего забвения некоторые навыки возделывания этой культуры утеряны, и потребуется время на разработку технологий ее выращивания и защиты от вредителей, болезней и сорняков. Также сейчас в агрохозяйствах России нет соответствующей техники, обеспечивающей процесс выращивания, уборки, сушки и переработки мака.

Популярные статьи