Теплицы 20 января 2021

Под надежной биозащитой: выращивание перца в теплицах

Под надежной биозащитой: выращивание перца в теплицах

Текст: Т. В. Васильева, канд. биол. наук, доц., ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина»

Как известно, перец является свето- и теплолюбивой культурой, поэтому его выращивание в условиях открытого грунта возможно не во всех регионах нашей страны и только в ограниченный промежуток времени. Для круглогодичного получения урожая данное растение следует размещать в зимних промышленных теплицах.

Пока в нашей стране практика возделывания перца в защищенном грунте распространена нешироко, поскольку комбинаты делают выбор в пользу томатов и огурцов. Однако существуют предприятия, которые, несмотря на существующие сложности, пробуют внедрять данную технологию. Как и для любой другой культуры, в условиях искусственной контролируемой среды перцу следует обеспечить надежную защиту от различных заболеваний и вредителей. Среди последних серьезную опасность для растения представляют обыкновенный паутинный клещ, тепличная белокрылка и табачный трипс.

ОПРЕДЕЛИТЬ ОПАСНОСТЬ

На опытном участке ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» были проведены исследования на наличие вредителей на трех сортах сладкого перца — Игрок, Золотой юбилей и Биг мама. Для изучения отбирались образцы, отличающиеся ранней и средней спелостью. В ходе анализа было выявлено их поражение обыкновенным паутинным клещом, тепличной белокрылкой и табачным трипсом. В среднем их количество за два года наблюдения составило 18,5, 16,5 и 15 экз./кв. м, причем во второй год отмечалось резкое увеличение численности всех насекомых — до 25, 18 и 20 экз./кв. м соответственно. Уровень распространения обыкновенного паутинного клеща у сорта Золотой юбилей оказался в 1,65 раза выше, чем у остальных образцов. Тепличной белокрылкой в значительной степени повреждался перец Игрок — в 1,7 раза сильнее по сравнению с сортами Золотой юбилей и Биг мама. Более того, этот же образец отличался более высокой зараженностью табачным трипсом — в 1,5 раза больше по сравнению с остальными сортами.

вредители перец

НА ЕСТЕСТВЕННОЙ ОСНОВЕ

С целью защиты перца в тепличных условиях от обыкновенного паутинного клеща, тепличной белокрылки и табачного трипса специалисты ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» в 2018–2019 годах провели испытания трех экологически безопасных препаратов. Ими стали «Битоксибациллин», «Фитоверм» и «Вертициллин М», использовавшиеся для опрыскивания в виде растворов 1, 0,2 и 0,5% соответственно. Первое средство является биологическим инсектицидом и содержит бактериальные споры, белковые кристаллы, в частности дельта-эндотоксин, и термостабильный экзотоксин культуры Bacillus thuringiensis. Второй препарат представляет собой инсектоакарицид широкого спектра действия и состоит из аверсектина С, а третий включает споры гриба Verticillium lecanii.

Все исследования проводились на опытном участке научного учреждения, на котором были установлены поликарбонатные теплицы. Их длина составляла 6 м, ширина — 2 м, высота — 1,9 м. В них поддерживалась постоянная температура воздуха на уровне 23–25ºС. Высадка рассады осуществлялась 2 мая, расстояние между растениями равнялось 35 см. Урожайность перца определялась за один оборот, длившийся с конца июля по сентябрь. Грунт в опытной теплице был дерново-слабоподзолистый, среднесуглинистый, содержание гумуса в нем составляло 2,6%, подвижного фосфора — 125 мг/кг почвы, обменного калия — 100 мг/кг, рН солевой вытяжки достигал 5,2 единицы. Концентрация подвижных форм бора в почве по методу Пейве и Ринькиса равнялась 0,23 мг/кг, что являлось низкой обеспеченностью, меди и цинка — по 2,3 мг/кг, то есть находилась на среднем уровне.

УРОВЕНЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ

За два года исследований при применении препарата «Битоксибациллин» поражаемость обыкновенным паутинным клещом сортов Игрок и Биг мама снизилась в 3,1 раза, а перца Золотой юбилей — в 2,3 раза. При внесении средства «Фитоверм» данные показатели составляли 3,5–3,6 раза. В целом уровень распространения равнялся 5, 6 и 8% для первого продукта, а для второго — 5, 4 и 5% соответственно по образцам. Препарат «Вертициллин М» также оказал положительное воздействие, существенно снизив распространение этого вредителя. Следует отметить, что данный препарат в лучшей степени повлиял на поражаемость растений тепличной белокрылкой, практически удалив насекомых на сортах Золотой юбилей и Биг мама, а также уменьшив их численность на перце Игрок в 4,1 раза. В свою очередь, «Битоксибациллин» практически не воздействовал на этого вредителя на последнем образце, а на остальных сортах сократил его распространенность в 2,1 раза. Препарат «Фитоверм» снизил повреждаемость сортов Золотой юбилей и Биг мама в 3,2 и 3,3 раза соответственно, а перца Игрок — в 2,1 раза. В отношении табачного трипса эффективным оказалось только средство «Вертициллин М», позволившее уменьшить численность насекомых на образцах Золотой юбилей и Биг мама в три раза, а на сорте Игрок — в 1,8 раза. Остальные продукты практически не снизили повреждаемость данным вредителем.

урожайность перца

Разумеется, сокращение распространенности насекомых привело к увеличению урожайности овощей. В среднем за годы исследований при применении первого средства прибавка у сорта Игрок составила 0,5 кг/кв. м, Золотой юбилей — 0,4 кг/кв. м, Биг мама — 0,5 кг/кв. м, при использовании второго препарата — 0,6, 0,5 и 0,7 кг/кв. м, а при опрыскивании третьим продуктом — 1,2, 1,1 и 1,7 кг/кв. м соответственно. Таким образом, проведенные специалистами ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» исследования показали, что обработка перцев в условиях защищенного грунта биологическими инсектицидами является действенным методом снижения степени распространения вредных насекомых и увеличения урожайности. Такой подход может быть реализован в том числе в крупных промышленных тепличных комплексах ввиду безопасности изученных препаратов.

Популярные статьи