Животноводство 1 июля 2022

Заболевания копытец у коз: причины, профилактика и лечение

Заболевания копытец у коз: причины, профилактика и лечение

Текст: С. В. Концевая, д-р ветеринар. наук, проф., ФГБОУ ДПО «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса»; Л. Н. Самсонова, практикующий ветеринарный врач; А. Е. Паршикова, фермер, «Гжельское подворье»

В России содержание коз получает все большее распространение, так как возрастает интерес к получению экологически чистых продуктов животного происхождения. Кроме того, их разведение экономически выгоднее, чем крупного рогатого скота.

Одни из наиболее востребованных пород коз на отечественном рынке — зааненская, англо-нубийская, альпийская, чешская бурая, ламанча. Многие из них требуют особых условий выращивания, несоблюдение которых может приводить к возникновению проблем со здоровьем продуктивных животных. Большую часть этих проблем составляют болезни репродуктивной системы, желудочно-кишечного тракта и конечностей.

ФАКТОРЫ НАРУШЕНИЯ

Особое значение для коз имеют здоровье и верная постановка конечностей. Правильная форма и нормальная функция копытец могут быть достигнуты только при равномерном распределении на них тяжести тела и при полном соответствии скорости роста и стирания рога. Если эти условия не соблюдаются, копыта приобретают неправильную форму, что отражается на их внутренних структурах. Так, при поражении дистальных отделов в большей степени нарушается опорная функция поврежденной конечности, что приводит к уменьшению двигательной активности: животное начинает терять вес, часто до полного истощения, появляется хромота. В итоге резко снижается продуктивность. Было также замечено, что на фоне обозначенных проблем в два раза чаще возникают эндометриты и задержание последа.

причины болезней копытец.png

Важным предрасполагающим фактором появления болезней копытец служат травмы дистального отдела конечностей. Данные заболевания имеют ряд особенностей, обусловленных действием вторичной микрофлоры, ослаблением приспособительно-адаптивного механизма копытец в результате снижения качества пола, ухудшения микроклимата в помещениях и отсутствия активного моциона.

ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Дифференцируются две группы факторов, оказывающих влияние на качество рога: структурные — внутренние, или первичные, а также внешние — окружающей среды, то есть вторичные. К первым относятся структура, состав и химическая связь кератиновых белков, кератиновые нити и нитевидно-связанные белки, архитектура рога, расположение роговых трубочек и межтрубчатого рога. Эти параметры определяются процессом кератинизации, нарушениями в его течении и обусловливают структурные изменения, которые заканчиваются снижением качества рога. Следовательно, факторы кератинизации способны воздействовать на ее конечный продукт — образовавшийся рог. Возможно влияние на его состояние, например через кормовые добавки типа биотина, серы, цинка и других макро- и микроэлементов. По этой причине пищевые особенности занимают промежуточное положение между структурными и внешними условиями. Они могут оказывать воздействие на производство копытного рогового слоя и таким образом принимать участие в определении первичной, исходной структуры рога.

Факторы окружающей среды также способны влиять на качество рога, но этот процесс вторичен, поскольку объясняется модификацией первичных условий. Степень воздействия определяется уже существующей роговой структурой, а твердость обусловлена влажностью окружающей среды. Так, на основании электронной микроскопии было показано, что жидкий навоз удаляет межклеточное вещество цементирования между роговыми клетками, образуя большие расширения и оставляя многочисленные пустые места. Изменение качества рога базируется на уровне гидратации кератинов, которые отвечают за структуру белка, выраженную в течение всего процесса кератинизации.

СДЕЛАТЬ АКЦЕНТ

Сегодня не существует единой классификации болезней дистального отдела конечностей у животных, в том числе жвачных. Ветеринарные хирурги и инфекционисты придерживаются различных критериев при составлении таких типологий, исходя из этиологии, морфологии и клинических проявлений заболеваний. В любом случае предотвратить их позволяет хорошо разработанная система профилактических мер, включающая улучшение условий содержания, индивидуальную обработку копытец и прочее.

Классификация болезней копытец.png

Мероприятия по профилактике должны акцентироваться на повышении резистентности организма и тканей рогового слоя к неблагоприятным факторам внешней среды. Кроме этого, необходимо учитывать породные особенности строения копытного рога животного. Аграрии часто упускают из виду тот факт, что многие из востребованных пород на нашем рынке требуют особого внимания. В частности, для них важно, чтобы климатические характеристики содержания были близки к условиям мест их выведения. Нередко возникает несоответствие погодных показателей тех или иных зон Российской Федерации, что ведет, в свою очередь, к заболеваниям конечностей. Следовательно, проблема ухудшения состояния дистальных отделов у коз актуальна как для специалистов обозначенной области, так и для владельцев мелкого рогатого скота в России.

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ

Для более подробного изучения факторов риска развития заболеваний копытец у коз специалистами были проведены научные исследования на предприятии «Гжельское подворье». В рамках исследований анализировались рацион, условия содержания, наличие активного моциона, продуктивность, количество и качество приплода. Кроме того, выявлялась взаимосвязь болезней дистальных отделов конечностей с акушерско-гинекологическими заболеваниями. При проведении диспансеризации обращалось внимание на общее состояние и упитанность животного, осматривались наружные покровы, венчик, копытный рог, костяк, оценивалась манера вставания и так далее. Если в целом состояние было хорошим, реакция на оклик быстрой, шерстные покровы блестящими, без неприятного запаха, упитанность средней, то делался вывод, что особь здорова.

В ходе наблюдений основную часть выявленных заболеваний составили язвы венчика, мякиша, свода межпальцевой щели. Далее шли пододерматит, ламинит, трещины и расседины. При оценке состояния дистального отдела конечностей отмечались определенные патологические изменения. Завернутые рога отросшего копыта часто забивались грязью и навозом, что становилось благоприятной средой для развития инфекций и других болезнетворных организмов. Неправильное положение конечностей при отросших копытах приводило к вывихам и даже переломам. Нарушенная походка животного отрицательно сказывалась на суставах, развивалась хромота. Кроме того, из-за неверной постановки ног коза не могла нормально пить и есть.

ВЫЯСНИТЬ ПРИЧИНЫ

Заболевания копытец были разделены на две основные группы в зависимости от характера их причин. В первую вошли наследственные, или врожденные, патологии, возникающие из-за экстерьерных недостатков. Они обусловлены неправильной постановкой конечностей, слиянием копытного рога, синдактилией, то есть однокопытностью. Вторую группу составили приобретенные болезни, появляющиеся из-за нарушения условий содержания животных, правил ухода за ними, а также при некоторых хронических заболеваниях конечностей. В данных случаях причинами выступают раны различного происхождения, инфекционные болезни, в частности некробактериоз, копытная гниль, отслоение подошвы, то есть циркулярный пододерматит, и другие, неинфекционные проблемы — нарушения минерального обмена, ведущие к неравномерному росту копытного рога, трещины на стенках копыта. Также необходимо принимать в расчет этиологию болезней. Причинами их возникновения выступают круглогодичное безвыгульное содержание животных, высокая инфицированность помещений, отсутствие активного моциона, недостаточное, неполноценное и несбалансированное кормление, низкий уровень профилактических и лечебных работ. Предрасполагающими факторами являются высокая влажность воздуха, существенная концентрация аммиака, сырость полов, отсутствие качественной регулярной дезинфекции помещений. Кроме того, отрицательно влияют адинамия, отсутствие ухода за копытцами и должной лечебной помощи, нарушение обмена веществ, снижение резистентности организма, вызванное различными болезнями, беременность и окот.

В итоге имеются два возможных пути влияния на качество копытного рога коз как в положительном, так и в отрицательном смыслах. Первый вариант — воздействие на процессы синтеза кератина в клетках, что достигается введением в организм дополнительных витаминов, макро- и/или микроэлементов. Второй способ — модификация свойств копытного рога за счет изменения параметров внешней среды и применения разных химических соединений.

МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ

В ходе хирургической диспансеризации, проведенной во время исследований, было выявлено значительное количество коз, подвергшихся ортопедическим патологиям, которые наряду с остальными заболеваниями составляли большинство проблем. Для лечения дистальных отделов конечностей на трех исследованных комплексах были выделены две группы животных. В первую вошли особи, излечение которых осуществлялось по обычной схеме, привычной для хозяйства, а во вторую — козы, которым после традиционной системы оказывалась дополнительная ортопедическая помощь с применением биоинертного копытного клея.

болезни копытец.png

Лечение осуществлялось определенным образом. При очаговом асептическом пододерматите устранялась причина его появления, что позволяло равномерно распределить нагрузку на копытце. Обеспечивались покой и свежая мягкая подстилка. В первые 48 часов было показано местное применение холода — воды, глины, льда. В медикаментозном лечении особь не нуждалась. При диффузном асептическом пододерматите в первые двое суток рекомендовалось использование холода. В начале терапии также хорошо подошло внутривенное введение 0,25%-го раствора новокаина, а при хроническом развитии после расчистки требовалось наложение на копытце повязки с йодистой или салициловой мазью.

При остром течении ламинита из рациона животного исключались все концентрированные высокобелковые корма, в первую неделю давалось только качественное сено, обеспечивался покой и глубокая подстилка, ограничивалось поение. Внутривенно медленно вводился подогретый до температуры 35–37°С раствор борглюконата кальция из расчета 0,5 мл/кг массы тела. Назначались глюкокортикоиды и антигистаминные препараты. Следует отметить, что в данном случае возможно с осторожностью применять нестероидные противовоспалительные средства, обладающие в том числе обезболивающим и жаропонижающим эффектами. Местное лечение заключалось в использовании холода.

НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ

При возникновении трещины в первую очередь было необходимо ее устранить. У верхнего конца вырезался рог в поперечном направлении, также на уровне трещины он удалялся со стороны подошвенного края. Данным методом предотвращалось ее углубление и удлинение, снималась нагрузка на копытце в проблемной зоне и создавались хорошие условия для роста рога. Возможно наложение тугой защитной повязки на копытце. Глубокие и поверхностные расседины не устранялись, поскольку они имеют способность самостоятельно исчезать, когда отрастает копытный рог. Сквозные разновидности срезались специальным ножом для очищения больной поверхности основы кожи, при этом местно использовались антисептические и антибактериальные препараты.

болезни копытца.png

При лечении флегмоны венчика созревший абсцесс вскрывался, а перед этим применялась проводниковая анестезия. Разрез осуществлялся в горизонтальном или косогоризонтальном направлении, при этом специалисты помнили, что первый тип мог спровоцировать трещину. Экссудат удалялся вместе с мертвыми тканями. Рана промывалась раствором «Монклавита» или «Бетадина», затем припудривалась антибиотиком, также возможно наложение салфетки, смоченной данным средством. Если используется повязка, то она меняется раз в 2–3 дня. При межпальцевой флегмоне проводилось комплексное лечение в соответствии со стадией заболевания. На начальном этапе была показана циркулярная новокаиновая блокада с добавлением антибиотика. При затяжном течении производилось вскрытие гнойного очага: после наложения жгута на область плюсны и применения местной анестезии вскрывалась флегмона, при этом удалялся гной и полость орошалась дезинфицирующими растворами — «Монклавитом», «Бетадином», хлоргексидином. Также осуществлялась хирургическая обработка, которая предполагала тотальное вскрытие всех гнойных очагов, удаление некротических тканей, сухожилий и связок. Затем требовалось наложение повязки с 20%-ным раствором хлорида натрия, либо рана засыпалась антибиотиком. После лечения она покрывалась стерильной марлевой повязкой, а затем накладывалась повязка, позволявшая защитить копыто во время заживления.

При язве подошвы пораженный участок конечности обрабатывался дезинфицирующим раствором, после местной анестезии расчищался рог и удалялись все некротические ткани и отслоившийся рог. Область подошвы присыпалась антибиотиками. При необходимости применялись повязки с мазями — Вишневского, «Повидон-йод», «Офломелид».

классификация причин болезней копытец.png

ВОВРЕМЯ ПРЕДОТВРАТИТЬ

По итогам исследования можно дать некоторые рекомендации с целью уменьшения риска возникновения поражений дистального отдела конечностей у коз. Так, целесо­образно изменить частоту уборки напольного покрытия в павильонах — рекомендуется проводить ее раз в 1–2 дня, поскольку за счет удаления продуктов жизнедеятельности с поверхности пола время воздействия фекальных масс на копытный рог уменьшится, не давая ему размягчиться. Необходима своевременная обработка полов и подстилки, так как инфекция, накапливаясь в щелях, проникает в копытце, вызывая его постепенное разрушение. Важно повысить качество напольного покрытия на выгульных площадках, потому что бытовой мусор, попадая в межпальцевую щель, повреждает ткани кожи и копытной каймы, обусловливая сильное воспаление. Кроме того, при несвоевременной уборке отработанной подстилки развивается патогенная микрофлора, которая, накапливаясь в глубоких слоях покрытия, начинает переноситься на свежую солому, что вызывает негативное воздействие на копытный рог. Рекомендовано еженедельное применение ванн с дезинфицирующим раствором, что предотвращает распространение инфекционных болезней, снижает дальнейшие затраты на лечение больного животного и является эффективным средством на начальной стадии заболевания. Немаловажно введение в рацион минеральных добавок, поскольку качество копытного рога напрямую зависит от уровня необходимых веществ в кормах. Таким образом, при отсутствии хорошей базы для образования новый копытный рог будет расти медленно и неправильно, сводя к минимуму шансы на формирование здоровой конечности. Своевременная расчистка копытец и обрезка копытного рога в среднем раз в 2–3 месяца предотвращает появление патологического состояния.

Популярные статьи