Агрохимия Растениеводство 10 августа 2022

Защиты земляники садовой от болезней

Защиты земляники садовой от болезней

Текст: Т. В. Васильева, канд. биол. наук, доц.; А. А. Титова, студент-бакалавр, ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина»

Земляника садовая является одной из ведущих ягодных культур во многих странах. Широкая популярность обусловлена ее достоинствами: высокой рентабельностью возделывания, отличными вкусовыми качествами, питательной ценностью и прочими.

Россия обладает всеми необходимыми ресурсами для успешного выращивания земляники садовой, может значительно увеличить ее производство и занять лидирующие позиции в мире. Для этого следует в том числе использовать эффективные способы защиты данной культуры от различных вредителей и заболеваний.

СТЕПЕНЬ ПОРАЖЕНИЯ

С целью изучения эффективности некоторых фунгицидов на землянике садовой специалисты ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» провели практические исследования. Они осуществлялись в 2019–2021 годах в условиях Вологодской области. За данный период на землянике сорта Витязь было выявлено несколько опасных заболеваний: мучнистая роса, антракноз, белая и бурая пятнистости. Оценка степени заражения растений проводилась в баллах по шкале А. Е. Чумакова. При поражении до 5% поверхности листовых пластин присваивалась оценка в один балл, от 5,1 до 25% — два балла, от 25,1 до 50% — три, от 50,1 до 75% — четыре, свыше 76% — пять баллов. Наибольшее распространение болезней на землянике садовой сорта Витязь отмечалось в 2020 году, когда поражаемость мучнистой росой составила четыре балла, или 51%, антракнозом — три балла, или 27%, белой пятнистостью — два балла, или 12%, бурой пятнистостью — два балла, или 10%. В целом на долю мучнистой росы приходилось 42% от всех случаев заболеваний, на антракноз — 12%, белую пятнистость — 25%, бурую пятнистость — 21%.

болезни земляника.png

Следует отметить, что мучнистая роса проявляется на разных органах растения. Листья, бутоны, цветки и усы обычно покрываются пушистым белым налетом, при этом листовые пластины становятся грубыми, закручиваются и позже засыхают. При белой пятнистости поражаются листья и цветоносы, на которых образуются белые пятна с коричневой каймой, а при бурой пятнистости на листовых пластинах и усиках появляются красно-бурые отметины. В случае антракноза возникают мелкие, продолговатые, вдавленные красно-бурые пятна.

ОПЫТНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Важно напомнить, что для защиты земляники садовой от болезней необходимо проводить различные профилактические мероприятия. К ним относятся использование здоровой высококачественной рассады устойчивых сортов, соблюдение высокого уровня агротехники, осуществление ранней весной прочистки насаждений от старых и сухих листьев. При появлении признаков болезней в течение вегетации культуры нужно провести опрыскивание посевов, причем данную операцию следует обязательно реализовать до периода начала плодоношения.

В ходе практических исследований для защиты земляники садовой сорта Витязь от заболеваний применялись фунгициды «Топаз», «Хорус» и «Квадрис» в дозировках 10, 5 и 5 л на 100 кв. м. Первый препарат является специализированным концентратом эмульсии для контроля настоящей мучнистой росы, второй представляет собой водно-диспергируемые гранулы и считается средством системного действия. Третий фунгицид в виде суспензионного концентрата предназначен для контроля за широким спектром заболеваний на различных культурах. Первые два препарата относятся к третьему классу опасности, последний — ко второму классу.

земляника болезни.png

Результаты опытов показали, что на 15 день после обработки наибольшая эффективность против мучнистой росы отмечалась при применении фунгицидов «Топаз» и «Хорус» — 87,5 и 85,6% соответственно, в то время как на «Квадрисе» данный показатель равнялся 78,5%. В борьбе с антракнозом хорошо проявили себя препараты «Топаз» и «Квадрис» — 76,5 и 75,4%, с белой и бурой пятнистостями — «Хорус» и «Квадрис» со значениями 70,5 и 71,5%, 70,2 и 71,5% соответственно.

Таким образом, проведенные специалистами ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» исследования показали, что обработка земляники садовой фунгицидами является действенным методом снижения распространения ряда опасных заболеваний и увеличения урожайности культуры.

Популярные статьи