Выставка

Международная конференция "Дурум и мука: производство, сбыт, экспорт"

29 октября - 29 октября 2026 года
Москва
Организатор
BS Forum

Международная конференция "Дурум и мука: производство, сбыт, экспорт"

Обладая одной из самых мощных ресурсных баз в мире и давними традициями, российская мукомольная отрасль сегодня вступает в новый этап развития. От расширения экспорта до повышения качества и выпуска специализированной продукции — сектор увеличивает свою значимость как внутри страны, так и за её пределами.

Рынок муки в России в 2025-2026 годах характеризуется небольшим снижением внутреннего производства при одновременном активном росте экспорта, особенно на азиатские рынки. Отрасль ориентирована на развитие B2C-сегмента и постепенную замену западноевропейского оборудования.

Тесно связан с производством муки рынок выращивания дурума – сырья для производства качественных макаронных изделий. Рынок твердой пшеницы в России сегодня переживает исторический подъем, ключевыми драйверами которого стали рекордный урожай 2,4 млн тонн, расширение посевных площадей до 1,4 млн га и активное развитие переработки внутри страны.

Среди тем конференции:

  • Российский дурум: селекция, агротехнологии и влияние климата.

  • Выращивание ржи: можно ли еще спасти эту культуру?

  • Экономика выживания: как повысить маржинальность мукомольного производства?

  • Экспорт дурума и муки: новые направления экспорта и конкуренция на традиционных рынках

  • Качество муки и пасты: есть куда стремиться? Как изменит рынок маркировка «Честный знак»?

  • Макаронная и кондитерская промышленность: емкость и перспективы потребления дурума и муки.

  • Розничные продажи: что выбирает потребитель?

  • Рынок пшеничных отрубей: перспективы экспорта и внутреннего потребления.

  • Рынок оборудования: кому отдают предпочтение российские мукомолы?

Популярные статьи