Агрохимия 4 декабря 2018

28-29 ноября в Анапе прошли ежегодные Садовая и Виноградная конференции

28-29 ноября в Анапе прошли ежегодные Садовая и Виноградная конференции

Текст: Светлана Роменская

28-29 ноября в Анапе прошли ежегодные Садовая и Виноградная конференции, организованные компанией «Сингента». Они собрали представительный состав спикеров и участников — садоводов и виноградарей Краснодарского края, Ростовской области и Дагестана.

Основными темами конференций стали качество плодовой продукции и ее безопасность для потребителя. Садоводы и виноградари активно расширяют площади посадок, поэтому остро стоит вопрос сохранности урожая и конкурентоспособности в розничной торговле, а также защиты расширяющихся площадей от вредителей и болезней растений.

Садовая конференция открылась докладом Якуба Г.В., к. б. н., старшего научного сотрудника лаборатории защиты плодовых и ягодных растений СКФНЦСВВ (Краснодар). Она сделала обзор фитосанитарной ситуации по основным болезням яблони на юге России, после чего поделилась с собравшимися практическим опытом применения нового фунгицида ЦИДЕЛИтм ТОП в системах защиты от парши, мучнистой росы и гнилей сердцевины плода. Также Якуба Г.В. рассказала об опыте применения ГЕОКС® — фунгицида для предуборочного применения с целью предотвращения болезней хранения, с дополнительным действием на паршу яблони.

Якуба

Конференцию продолжил Коростиев М. Н., технический эксперт по садам и виноградникам компании «Сингента», Россия. Он подробно осветил характеристики и позиционирование нового фунгицида ЦИДЕЛИтм ТОП.

Данный препарат оказывает продолжительное профилактическое и лечебное действие, обладая высокой системностью передвижения по всему растению. ЦИДЕЛИтм ТОП подавляет штаммы, устойчивые к азолам, стробилуринам и некоторым другим химическим классам; имея стойкость к смыванию дождем и повышенным температурам. Препарат подавляет патогены в диаметре 8 см от места попадания капли за счет газовой фазы, при этом у него отсутствует фитотоксичность, и он малоопасен для пчел, безопасен для энтомофагов. Одно из важнейших характеристик фунгицида – это новая безопасная формуляция на основе молочной кислоты – дисперсионный концентрат

Свое выступление Коростиев М. Н. закончил темой позиционирования в системах защиты яблони препаратов ТОПАЗ®, ХОРУС®, ГЕОКС®.

Коростиев 1 день

Балыкина Е. Б., д.с.-х. н., главный научный сотрудник, заведующая лабораторией энтомологии и фитопатологии ФГБУН «НБС – ННЦ», затронула тему особенностей развития плодовых клещей в садах юга России, а также опыта применения традиционных и новых инсектоакарицидов против растительноядных клещей.

Балыкина

Тема эффективного чередования инсектицидов ЛЮФОКС®, ВОЛИАМ® ФЛЕКСИ, ПРОКЛЭЙМ® в системах защиты яблони для контроля широкого спектра вредителей была раскрыта Кондратьевым П. Н., менеджером по маркетинговым кампаниям по садам и виноградникам компании «Сингента», Россия.

Кондратьев 1 день

Виноградная конференция открылась 29 ноября с обзорной темы «Особенности развития основных вредителей и болезней винограда в сезоне 2018», доклад по которой представил Сокиркин В. М., начальник Темрюкского отдела ФГБУ «Россельхозцентр». Он также поделился практическим опытом применения фунгицида ДИНАЛИ® в системах защиты. ДИНАЛИ® — фунгицид, специально созданный для защиты винограда от оидиума и черной гнили, улучшающий процессы винификации и безопасный для окружающей среды.

Продолжил конференцию Белошапкин С. П., портфолио-менеджер по специальным и овощным культурам компании «Сингента», Восточная Европа. Он представил аграриям новый фунгицид на винограднике — ПЕРГАДО® ЗОКС, рассказав о его характеристиках, преимуществах и позиционировании фунгицида в системах защиты виноградников

ПЕРГАДО® ЗОКС — комплексный контактно-трансламинарный фунгицид для защиты винограда от милдью. Препарат обладает высокой липофильностью и связывается моментально с восковым слоем листа и пруиновым налетом ягоды, далее постепенно проникая глубже в ткани. ПЕРГАДО® ЗОКС высокоэффективен как при низких, так и при высоких температурах. Этот комплексный препарат: нет риска возникновения резистентности, высокая дождейустойчивость и короткий период ожидания - 14 дней.


20181129_144926

Утреннюю сессию завершил Кондратьев П. Н., менеджер по маркетинговым кампаниям по садам и виноградникам компании «Сингента», Россия. Он представил участникам препарат ДИНАЛИ®, обеспечивающий эффективный контроль болезней на винограднике.

ДИНАЛИ® сочетает в себе такие биологические и биокинетические свойства, которые обеспечивают постоянно высокий результат:

  • системность (проникает в растений и передвигается акропетально, базипетально и трансламинарно);

  • наличие газовой фазы (воздействует на возбудителей болезней в диаметре до 8 см от места попадания рабочего раствора);

  • дождейустойчивость (эффективность не снижается, если осадки выпадают через 2 часа после обработки);

  • обладает защитным и лечебным действиями (эффективен в течение трех дней с момента заражения);

  • природная препаративная форма на основе молочной кислоты;

  • имеет отличную растворимость, нелетучий, негорючий, со слабым запахом;

  • безопасен для полезной фауны;

  • не влияет на процессы винификации и органолептические свойства вина.

Конференция завершилась докладом Коростиева М. Н., технического эксперта по садам и виноградникам компании «Сингента», Россия. Он рассказал об эффективном контроле широкого спектра вредителей на винограднике с помощью препаратов ЛЮФОКС®, ВОЛИАМ® ФЛЕКСИ, ПРОКЛЭЙМ®, а также препаратах для накопления сахара в винограде: СЕКВЕСТРЕН® ТУРБО и ИЗАБИОН®.

20181128_153120

DSCN0076

зал

20181129_144640_2    

общая 1 день_2



Рекомендуем

Популярные статьи