Животноводство 14 июня 2016

497 рублей потратил в мае 2016 года среднестатистический российский горожанин за один поход в магазин

497 рублей потратил в мае 2016 года среднестатистический российский горожанин за один поход в магазин

В прошедшем мае средний чек прибавил 0,8% относительно апреля и составил 497 рублей. Таким образом, месячная инфляция была перекрыта в двойном размере. Но при этом средний чек уже четыре месяца подряд остается на небывало низких показателях, сопоставимых со значения трех- четырехлетней давности. В частности за год средний чек с учетом инфляции потерял более 20%. В мае средний чек немного подрос в малых городах страны. Возможно, это связано с популярностью формата дискаунтеров в этих типах городов. Только дискаунтеры смогли наконец-то прервать тренд худеющего среднего чека и нарастить показатель в мае на 3,5% (на фото - показатель среднего чека по федеральным округам, в скобках указано изменение к предыдущему месяцу).

В мае текущего года средний чек вырос на 0,8% относительно апреля и составил 497 рублей. С одной стороны, рост чека в мае вдвое превзошел показатель официальной инфляции за месяц, рассчитанной Росстатом в размере 0,4%. Но с другой стороны показатель среднего чека уже четыре месяца подряд остается на небывало низких отметках, сопоставимых с показателями 2012-2013 годов. По сравнению с маем прошлого года средний чек потерял 14,8%, что с учетом накопленной инфляции в 7,3% дает его сокращение более чем на 20%.

Уже четыре месяца подряд средний чек остается на столь низких позициях при тенденции общего роста расходов. Так было в феврале и марте. В апреле, возможно, на фоне Великого Поста россияне чуть сократили свои расходы относительно предыдущего месяца. Однако в мае повседневные расходы опять пошли в рост, хоть и скромный.

Таким образом, можно говорить о продолжении тренда интенсивного шопинга. Россияне по-прежнему в целях экономии посещают большее количество торговых точек в поисках лучших ценовых и продуктовых предложений. В каждом магазине они оставляют скромные суммы при расчете, что и ведет к столь низким показателям среднего чека.

Однако по итогам мая поведение среднего чека в различных регионах оказалось неоднородным. Так, например, в центре страны, на северо-западе, в Поволжье и на Урале средний чек за май почти не изменился – колебания его размеров относительно предыдущего месяца оказались в диапазоне ±1,3%. При этом средний чек прибавил более 5% в Южном федеральном округе.

Но самое удивительно – это резкий скачок размера среднего чека на Дальнем Востоке. Там, после стремительного падения чека в январе-марте до небывало низких показателей, в апреле началось его скромное восстановление в +2,8%. А уже по итогам мая средний чек прибавил +17%.

Если говорить о среднем чеке в столицах, то московский чек в мае сохранил позиции апреля в 650 рублей. В Питере средний чек похудел на -2,7% и составил 610 рублей против 627 в апреле. В целом же в миллионниках средний чек в последний весенний месяц остался почти неизменным, потеряв менее 1% в своем значении относительно апреля. Аналогичная ситуация наблюдалась и в пятисоттысячниках – сокращение чека на -1,2%. А вот в городах с население 100-500 тысяч человек средний чек в мае подрос на +2,7%.

Возможно, рост среднего чека в небольших городах объясняется широким развитием такого формата магазинов, как дискаунтеры. Только такого рода торговые сети смогли в мае нарастить размеры среднего чека на +3,5%. В остальных ритейл сетях чек либо остался почти неизменным, как в гипермаркетах (-0,2%), либо продолжил падение (-2,9% в супермаркетах и -4,8% в магазинах традиционной торговли).  

По данным исследовательского Холдинга Ромир

Рекомендуем

Популярные статьи