Животноводство Птицеводство Растениеводство 2 сентября 2020

5 способов перезагрузки мировой продовольственной экономики после пандемии коронавируса

5 способов перезагрузки мировой продовольственной экономики после пандемии коронавируса

Коринна Хоукс, профессор продовольственной политики Лондонского университета Сити, исследует, как сделать продовольственную систему более здоровой для всех в эпоху после пандемии COVID-19.

Коронавирус показал, насколько разрушительным может быть плохое здоровье для экономики. Но он также дал понять, что меры, которые приносят пользу здоровью (локдауны), могут рассматриваться как вред экономическому процветанию. Подобный парадокс лежит в основе продвижения более лучших рационов питания.

Плохой рацион питания является ведущей причиной ухудшения здоровья в мире. Недоедание и ожирение затрагивают по меньшей мере треть мирового населения. Это также проблема неравенства: трудности, связанные с питанием, непропорционально влияют на более бедных людей, делая экономические проблемы еще более серьезными.

Плохое питание также дорого обходится бизнесу. В недавнем докладе исследовательского института Chatham House подсчитано, что предприятия по всему миру теряют до 38 млрд долларов в год от недоедания или ожирения среди своей рабочей силы. Тем не менее, когда правительства пытаются убрать нездоровые продукты из поля зрения и поставить в центр внимания более питательные продукты, они обычно натыкаются на экономические аргументы, что любое регулирование нанесет ущерб бизнесу.

Пандемия показала, что пришло время меняться. Ожирение, диабет и другие хронические заболевания, связанные с нездоровым питанием, увеличивают риск осложнений от вируса.

Есть также прогнозы, что пандемия приведет к кризису недоедания. Поскольку дискуссии о том, как обновить мировую экономику и переосмыслить экономическую систему накаляются, еда должна быть частью нашего мышления.

Этот план из пяти пунктов мог бы выполнить работу по восстановлению продовольственной экономики в краткосрочной перспективе, позволив ей процветать в долгосрочной перспективе.

1. Финансирование здорового питания

Здоровая пища стоит дороже. Инвестиции необходимы на всем протяжении цепочки создания стоимости продуктов питания, чтобы сделать здоровое питание более доступным для 3 миллиардов людей во всем мире, которые не могут себе этого позволить.

Государственные расходы на сельское хозяйство, например, субсидии на удобрения, прямые выплаты фермерам и программы селекции растений, а также политика привлечения инвестиций частного сектора, как правило, благоприятствуют таким культурам, как кукуруза, пальмовое масло, рис и соя.

Эти культуры доминируют в "нездоровой" пищевой промышленности и оставляют детей в странах с низким уровнем дохода недоедающими. Эти инвестиции можно было бы направить на диверсификацию и создание цепочек поставок более питательных продуктов, таких как фрукты, овощи, бобы и цельные злаки.

Необходимы также инвестиции в местные цепочки поставок продовольствия, связывающие мелких и более устойчивых производителей питательных продуктов питания с потребителями, которые в них больше всего нуждаются. Инициативы в области электронной торговли растут вслед за COVID-19 во многих странах с низким уровнем дохода и могут быть продолжены.

Также растут продовольственные центры, которые доставляют продукты питания от производителей коммерческим потребителям или напрямую потребителям. Это поддержало бы местную продовольственную экономику в богатых и бедных странах.

Инновационное финансирование является жизненно важной частью этой картины. Например, «Глобальный альянс за улучшение питания» — организация, работающая над улучшением потребления питательных продуктов `— имеет программу, которая поощряет инвестиции в предприятия по производству питательных продуктов питания в странах с низким и средним уровнем дохода. Это малый и средний бизнес, который играет важную роль в создании рабочих мест и стимулировании региональной экономики.

2. Сделать нездоровую пищу менее привлекательной

Относительно легко заработать деньги, продавая дешевые продукты питания детям и взрослым. Компании конкурируют друг с другом, чтобы соблазнить потребителей по всему миру. Небольшое регулирование стимулировало бы здоровую конкуренцию.

Тот факт, что во время изоляции некоторые крупные корпорации боролись за большую долю рынка для своих печенья, пиццы и гамбургеров, показывает, что до тех пор, пока у бизнеса есть стимул продвигать нездоровые продукты, они будут продолжать это делать.

В Чили, например, правительство ввело жесткие всеобъемлющие правила, заставляющие производителей продуктов питания четко маркировать и продавать свои продукты с указанием того, насколько они здоровы (или нездоровы). Это позволило новаторам конкурировать с индустрией нездоровой пищи и апеллировать к сознательному здоровью. Точно так же налоги на сладкие напитки во многих странах стимулировали промышленность производить более здоровые продукты.

3. Прибыль с целью

Еще один способ заставить предприятия пищевой промышленности продавать более здоровые продукты — механизмы корпоративного управления. Вместо того, чтобы сосредоточиться на прибыли акционеров, пищевые компании могли бы установить здоровье, связанное с рационом питания, в качестве основной цели.

Здесь есть достаточно возможностей, чтобы присоединиться к растущим рядам «B-корпораций». Это предприятия, которые наряду с акционерной стоимостью делают упор на «социальные и экологические показатели". Это может легко включать здоровье в качестве показателя для предприятий пищевой промышленности.

4. Переосмысление успеха

Новый пакет здоровых показателей необходим для определения того, как выглядит успех для больших и малых предприятий пищевой промышленности. Индекс доступа к питанию, например, оценивает глобальные продовольственные компании по тому, насколько хорошо они борются с ожирением и болезнями, связанными с питанием. В Великобритании Продовольственный фонд предложил инвесторам показатели для оценки того, насколько хорошо предприятия управляют рисками и возможностями при переходе к более здоровому питанию.

5. Государственный сектор указывает путь

Десятки городов по всему миру уже имеют стандарты государственных закупок, которые гарантируют, что миллионы блюд, которые они ежедневно подают в школах, детских садах, больницах и тюрьмах, являются здоровыми, а также обеспечивают стабильные рынки для поддержки уязвимых частей экономики.

Например, в рамках программ типа «домашнее школьное питание» и «от фермы к школе» государственные бюджеты используются для закупки здоровой пищи у мелких семейных фермеров, обеспечивая при этом хорошее питание детей. Данные, полученные из Непала и США, свидетельствуют о том, что если эти программы хорошо разработаны, то они работают.

Реализация этого плана из пяти пунктов будет сопряжена с определенными трудностями. Но каждый элемент уже был опробован и испытан. Все это выполнимо. Теперь задача состоит в том, чтобы внедрить их в виде пакета, чтобы обеспечить наличие различных элементов для переориентации продовольственной экономики – и действительно реформировать глобальную экономику – для лучшего, более здорового питания.

Коронавирус подчеркнул, что общественность жаждет видеть мужественное руководство. Сейчас самое время сделать шаг вперед и обеспечить то, чтобы наша экономика была одновременно питающей и процветающей.

Рекомендуем

Популярные статьи