Техника 13 ноября 2015

Great Plains модернизирует короткую борону

Great Plains модернизирует короткую борону

Короткая борона X-Press до настоящего времени оставалась практически такой же, как и те модели, которые десять лет назад сошли с конвейера английского завода в городе Слифорд. За это время агрегат X-Press зарекомендовал себя, как одно из наиболее популярных почвообрабатывающих орудий данного класса на территории Великобритании, Западной Европы и за ее пределами.

 Учитывая большой успех текущей модели короткой бороны X-Press и стремясь повысить ее популярность среди более широкого круга потребителей, компания Great Plains объявила о выпуске машин нового поколения.

 Диапазон рабочей ширины новых орудий, включая навесные и прицепные модели, почти полностью соответствует текущей линейке агрегатов X-Press. Кроме того, остается неизменной основная функция машины: высокоскоростная неглубокая почвообработка, которую выполняют два ряда режущих дисков, и эффективное закрепление поверхности посредством заднеприцепного катка. На основе данной базовой конфигурации выполнен ряд важных изменений и конструктивных улучшений.

 Наиболее заметным отличием новых моделей является изменение внешнего вида ходовой части: все линии рамы стали более ровными, а углы – менее острыми. Но помимо эстетической функции, данная рама также хорошо приспособлена для ряда новых специфических опций, но не в ущерб эффективному прохождению стерни благодаря большому расстоянию между двумя рядами дисков и заднеприцепным катком, который является одной из наиболее популярных опций текущего модельного ряда X-Press.

Выравнивающий брус, ранее доступный только на больших восьмиметровых и десятиметровых прицепных моделях, теперь предусмотрен в качестве опции для всех навесных и прицепных орудий X-Press нового поколения. Данная конфигурация позволяет эффективно выравнивать почву перед заднеприцепным катком, повышая качество измельчения грунта, и прекрасно подходит для выполнения предпосевной подготовки почвы в условиях, например, вспаханной поверхности. Выравнивающий брус на навесных орудиях будет иметь ручной способ регулировки. Для прицепных моделей предлагается опционная функция гидравлической регулировки выравнивающего бруса, которая позволяет оператору не выходить из кабины трактора.

 На новых моделях X-Press обновлена функция регулировки рабочей глубины: благодаря пружинным распоркам с хомутом увеличено количество доступных положений для более точной настройки и регулировки глубины работы, что позволяет упростить и ускорить данный процесс для оператора.

 Опция регулировки угла атаки режущих дисков остается ключевым конкурентным преимуществом короткой бороны X-Press. Как и предыдущие модели, новые машины совместимы с опцией ограниченной регулировки угла атаки дисков (три фиксированных положения) и с опцией неограниченной регулировки угла атаки дисков от 0° до 25° - последняя функция предлагает широкий диапазон положений для выбора степени агрессивного воздействия рабочих органов на почву. Однако есть отличие, которое заключается в изменении способа регулировки угла атаки дисков. В настоящий момент используется ручная настройка посредством простой винтовой тяги, а на агрегатах X-Press нового поколения предлагается легкий и удобный метод управления углом атаки дисков с помощью гидравлики, при котором оператору не требуется покидать кабину трактора.

 Помимо прочего, увеличен выбор режущих дисков. Наряду с зубчатыми почвообрабатывающими дисками и дисками SoilRazor (оба типа дисков предлагаются с диаметром 50,8 см или 56 см), теперь доступны турбо-колтеры и диски Samurai.

 Режущие диски Samurai предназначены для еще более интенсивного измельчения пожнивных остатков, чем при использовании дисков SoilRazors, и будут полезны тем сельхозпроизводителям, которым требуется срезать и измельчать чрезвычайно грубую стерню, как например: кукуруза. Диски также доступны с диаметром 50,8 см или 56 см.

 Турбо-колтеры предназначены для работы в таких условиях, когда требуется минимальное нарушение целостности поверхностного слоя. Эти диски используются также на новой сеялке Saxon Great Plains. Они имеют конусообразные волны или «волнистую» режущую кромку. Волны входят в грунт перпендикулярно поверхности, что обеспечивает максимальный режущий эффект при меньшем давлении на грунт. Эти же волны выходят из почвы параллельно поверхности, что позволяет контролировать выброс грунта. Турбо-колтеры диаметром 51,5 см можно использовать на всех новых навесных и прицепных моделях X-Press с функцией ограниченной регулировки угла атаки дисков.

 Два ряда дисков ProActive от Great Plains по-прежнему имеют отдельные опоры крепления и высоту хода 12 см. Они защищают орудие от камней и обеспечивают точное копирование изгибов поверхности, сохраняя при этом неизменную глубину работы при движении вперед на высокой скорости.

 За исключением тех моделей, которые оборудованы турбо-дисками, все остальные машины имеют междурядье 25 см на каждой из двух батарей с дисками, что обеспечивает общее расстояние между рядами 12,5 см.

 В список дополнительных опций для новых машин X-Press также входят боковые дефлекторы, которые могут быть полезны в условиях очень рыхлой почвы, когда требуется ограничить выброс грунта в сторону от дисков. Боковые дефлекторы можно устанавливать на всех моделях, за исключением орудий, оборудованных турбо-колтерами.

 Основной областью применения новых моделей X-Press по-прежнему остаются системы минимальной почвообработки, когда требуется заделывать стерню и работать по вспаханной поверхности.  В сочетании с новой опцией турбо-колтеров, обеспечивающих минимальное нарушение целостности верхнего слоя почвы, или с традиционными зубчатыми дисками с функцией неограниченной регулировки угла атаки, агрегаты X-Press нового поколения обеспечивают дополнительную эксплуатационную гибкость и позволяют эффективно бороться с сорняками.

 Наряду с универсальностью орудий X-Press как в системе первичной почвообработки, так и в системе предпосевной подготовки почвы, навесные модели также совместимы с опционными рыхлительными стойками ST, устанавливаемыми в передней части машины. Рабочий брус со стойками ST позволяет преобразовать короткую дисковую борону X-Press в культиватор одного прохода, который способен обрабатывать почву, устраняя уплотнения от уборочных работ, на глубине до 25 см.

 Новые навесные модели X-Press доступны с рабочей шириной 2,5 м, 3 м, 3,5 м и 4 м, а прицепные модели - с рабочей шириной 4 м, 5 м, 6 м, 7 м, 8 м и 10 м. В зависимости от параметров и ширины орудия, необходимая мощность трактора для навесных моделей (без стоек ST) составляет 70 л.с. - 180 л.с., а для прицепных моделей: 140 л.с. - 480 л.с.

 Количество и стоимость первой партии новых моделей X-Press еще на согласовании, но компания Great Plains сообщает, что розничные цены на данные машины будут выгодно отличаться от стоимости конкурентной техники с аналогичными характеристиками.

Рекомендуем

Популярные статьи