Техника 23 октября 2015

Great Plains представляет две сеялки в одной

Great Plains представляет две сеялки в одной

Great Plains вслед за выпуском новых трехметровых и четырехметровых моделей пневматических сеялок Centurion, предназначенных для минимального цикла, запускает производство сеялок Saxon с функцией минимального нарушения целостности поверхностного слоя. С появлением моделей Saxon линейка сеялок Great Plains может обеспечить любые потребности сельхозпроизводителя: минимальное нарушение поверхности, высев в условиях чрезвычайно грубой стерни и, если структура почвы позволяет, в условиях нулевой обработки, а также более агрессивное рыхление грунта в условиях вспаханной поверхности или минимальной почвообработки.

Если же все эти потребности возникают на одном и том же участке или фермерском хозяйстве, и сельхозпроизводителю приходится задуматься о покупке двух сеялок,  достаточно приобрести сеялку Great Plains.

Все это стало возможным благодаря тому, что турбо-колтеры, как часть стандартной конфигурации сеялок Saxon, полностью взаимозаменяемы с наклонными зубчатыми режущими дисками, которые входят в базовую комплектацию сеялок Centurion.

 Саймон Ревелл, директор экспортного отдела Great Plains, объясняет насколько это выгодно для любого сельхозпроизводителя: «Как показала практика, во многих случаях фермеру может требоваться сеялка, которая эффективно работает по вспаханной поверхности или в условиях минимальной почвообработки, но в зависимости от севооборота и времени года может также возникать потребность в высеве с минимальным нарушением поверхностного слоя и в условиях грубой стерни. Теперь все эти операции он может выполнять с помощью всего одной сеялки».

Данный принцип универсальности предлагает потребителю такую машину, которая во время высева способна рыхлить область семенной борозды, не нарушая целостность поверхности между рядами, при необходимости позволяет выполнять эффективную почвообработку одновременно с основной функцией традиционной европейской сеялки минимального цикла.

Господин Ревелл добавляет: «В обоих случаях режущие диски выполняют работу перед сошниками серии 00. Регулировка расположения диска колтера относительно прикатывающего колеса дает возможность контролировать давление колтера на грунт, что обеспечивает равномерную глубину высева и эффективное закрывание семенной борозды».

Помимо взаимозаменяемости турбо-колтеров и почвообрабатывающих дисков, две сеялки имеют похожие системы подачи и внесения семян в почву, а также систему прикатывания борозды. Трехметровая модель Saxon 300 и четырехметровая модель Saxon 400 имеют такой же 3000-литровый семенной бункер, как и модели Centurion соответствующего размера. Кроме того, четырёхметровые машины совместимы с опционным 4000-литровым бункером. Равномерное закрепление почвы по всей ширине орудия выполняет центральный почвоулучшитель, который расположен перед надежными и проверенными сошниками Great Plains серии 00.

 Трехметровые версии сеялок могут иметь по 18 рядов (междурядье 16,7 см) и по 24 ряда (междурядье 12,5 см), а четырехметровые модели - по 24 ряда и 32 ряда соответственно. Каждый сошник серии 00 оборудован успокоителем, который аккуратно направляет семена на дно борозды, препятствуя их отскоку.

Гидравлический способ регулировки давления рабочих органов на грунт в пределах от 40 кг до 160 кг обеспечивает равномерную глубину высева на всех типах почв. Новая конфигурация рамы сошника повышает точность внесения семян в почву и позволяет регулировать давление на грунт, а также максимально переносить нагрузку с сошника на колтер и прикатывающее колесо, удерживая рычаг колтера параллельно поверхности. Это гарантирует сохранение одинаковой глубины работы и эффективное распределение нагрузки, особенно в тяжелых условиях эксплуатации.

Система распределения семян позволяет работать с переменными нормами. Она имеет литые распределительные башни с функцией отключения рядов по технологической колее и с опционными датчиками забивания семяпроводов, что гарантирует точную подачу семян к каждому сошнику и позволяет отключать каждый ряд по отдельности в том случае, если требуется увеличить междурядье.

Новые сеялки Saxon и Centurion складываются до небольшой транспортной ширины 3 м. Вес орудия в транспортном режиме поддерживает центральный почвоулучшитель, который имеет по два колеса (420/55 17) с каждой стороны и обеспечивает устойчивость и необходимый дорожный просвет. Машина оборудована комплектом осветительных приборов европейского типа.

В качестве опции доступны датчики нагрузки материала в бункере, которые в сочетании с гидравлической системой управления обеспечивают равномерное распределение веса по всей ширине сеялки независимо от количества семян в бункере. Среди дополнительных опций: подрессоренные заделыватели колесных следов с гидравлическим приводом, выравнивающий брус по всей ширине сеялки с гидравлическим приводом, чистики прикатывающих колес и боронки, гидравлические маркеры, предвсходовые маркеры, пневматический или гидравлический тормозной механизм. Сеялки совместимы с системой управления Mueller ISOBUS и одним из мониторов на выбор.

Рекомендуем

Популярные статьи