Техника 23 июня 2016

Lemken и Krone провели в Австрии и Венгрии пресс-семинар

Lemken и Krone провели в Австрии и Венгрии пресс-семинар

21-22 июня в Австрии и Венгрии проходил пресс-семинар для руководителей ведущих сельскохозяйственных изданий Европы, организованный компаниями LEMKEN и KRONE. В рамках двухдневной насыщенной программы представители организаторов и изданий приняли участие в двух пресс-конференциях и демонстрационных показах техники LEMKEN и KRONE.

Европейские производители сельскохозяйственной техники имеют давние прочные связи с российскими аграриями. На эти отношения мало влияют геополитические и макроэкономические ветры, ведь настоящее качество всегда пользуется спросом у людей, при любом жизненном раскладе желающих добиваться максимальной эффективности в своем бизнесе. Мы смогли убедиться в этом в очередной раз, посетив пресс-тур, организованный Lemken и Krone в конце июня в самом сердце Европы.

УПРАВЛЕНИЕ СОЛОМОЙ

Первый день семинара начался с доклада «Управление соломой» от компании Krone. Во всем мире существует огромный запас этого ресурса, который применяется лишь частично или вообще не используется. Энергетический потенциал соломы составляет около 13,3 ЭДж/год, или 3,4×1012 кВтч/год, что соответствует 2,5 процента мирового потребления энергии и 800 млн т сухих остатков. Большой потенциал соломы не используется на производстве из-за очень сложного процесса складирования и хранения, а также формы и объема тюков, не совсем подходящих для хранения в центре города. Для решения этой проблемы предлагается изготовление пеллет. Их преимущества в том, что это — сыпучий материал, легкий для перегрузки, поддающийся автоматизации. Он производится из соломы, сена, люцерны, имеет высокое поглощение влаги и плотность энергии. Для максимально экономически эффективного производства можно применять машину для мобильной заготовки пеллет KronePremos 5000.

ЭКОНОМИЯ РАСХОДОВ

На последовавшем далее демонстрационном показе техники Krone большой интерес вызвал крупнопакующий пресс-подборщик BigPack 870 HDPXCMulti-Bale. Агрегат потребляет на 10 процентов больше шпагата, чем предыдущая модель, и имеет пять двойных узловязателей, что дает на 25 процентов более высокую плотность прессования. Благодаря этому на 25 процентов уменьшаются затраты на хранение и логистику и на 11 процентов — на упаковочную пленку.

Линейка крупнопакующих пресс-подборщиков Krone 1290 помимо практической презентации дает и мощные теоретические расчеты. За счет собственной механизации такой техникой можно оптимально использовать сроки уборки урожая. Чем выше урожайность, тем ниже влияние фиксированных затрат, например расходов на приобретение, на общие затраты. При заготовке примерно 8500 тюков в год приобретение пресс-подборщика BiG Pack HDP II, к примеру, является рентабельней, чем покупка BiG Pack 1290 HDP, поскольку при инвестировании в две менее производительные машины значительно повышаются затраты на тонну убранной соломы по причине высокой стоимости самого агрегата. Также при некоторых видах хозяйствования и масштабах производства происходит экономия расходов на персонал — до 40 процентов.

В качестве передовой технологии Krone предлагает сегодня две системы для крупнопакующего пресс-подборщика BiG Pack по получению измельченной соломы —VariCut и PreChop. Короткое измельчение все больше пользуется спросом при содержании скота, поскольку оно идеально подходит для подстилки на птице- и свинофермах в откормочных помещениях, а также на молочных предприятиях. Коротко измельченная солома легче распределяется в боксах и снижает запыленность для животных и рабочих. Такой продукт играет большую роль в рационе кормления в качестве структурообразующего компонента. В кормосмесителе легко смешивается с сенажом и силосом, стимулирует работу рубца, и сами животные значительно лучше потребляют корм. Использование такой соломы приводит к снижению количества остатков из-за лучшего смешивания в кормах, а также к уменьшению времени на повторную подачу и чистку кормового стола.

ТЕХНОЛОГИИ ПОЧВООБРАБОТКИ

Второй день пресс-тура был посвящен технике компании Lemken, являющейся лидером в области инновационных решений в сфере обработки почвы. На показе журналисты увидели первую предсерийную модель сеялки LemkenAzurit для точечного посева, использующую концепцию DeltaRow для оптимизации распределения. Тем самым компания делает значительный шаг вперед относительно традиционных технологий, при которых посев семян производится в один ряд. Конструкторы делают ставку на два смещенных друг относительно друга полуряда с интервалом 12,5 см. Благодаря этому на каждое растение приходится на 70 процентов больше площади, в результате чего улучшается поступление воды и питательных веществ. С помощью сеялки Azurit возможен точный и эффективный посев кукурузы, сои, подсолнечника или рапса со скоростью до 15 км/ч.

В рамках пресс-тура после завершения фазы испытаний на крупных предприятиях Восточной Германии и Северной Америки компания Lemken представила крупнейшую в мире короткую дисковую борону Heliodor 9 на базе системного носителя Gigant 12S с рабочей шириной 16 м. Она достигает производительности до 25 га/ч, тем самым обеспечивая невероятную эффективность, что будет выгодно крупным сельскохозяйственным предприятиям. В целях увеличения срока службы дисков и их соответствия высокой производительности агрегата диаметр дисков был увеличен с 465 до 510 мм. Кроме того, с увеличенным диском рабочая глубина может возрастать до 14 см.

ЮВЕЛИРНЫЕ МОДЕЛИ

На семинаре были продемонстрированы и навесные плуги Juwel 8 М и MV, Karat и Rubin компании Lemken. Первые оснащены инновационными корпусами плуга DuraMaxx. Полосы и отвалы из особо износостойкой инструментальной стали изготовлены без сверления и штамповки и задают новую планку для срока службы: на 150 процентов дольше по сравнению с традиционными корпусами плугов. Поскольку конструкция DuraMaxx не привинчивается, а навешивается на основной корпус, ее можно быстро и просто заменить или полностью израсходовать как изнашиваемый материал.

Новый четырехбалочный культиватор Karat 12 предназначен для поверхностной и глубокой обработки до 30 см, в особенности на тяжелых почвах при применении бесплужной технологии. Четыре ряда зубьев с шириной междурядья около 23 см гарантируют требуемое рыхление и, в зависимости от формы лемеха, соответствующее перемешивание. С учетом восьми видов лемехов подходящая комбинация орудий найдется для любых условий эксплуатации.

Компания Lemken также расширила свою линейку коротких дисковых борон. Теперь агрегат Rubin 12 имеет рабочую ширину семь метров, что в комбинации с мощными тракторами позволяет добиться очень высокой производительности. Это оборудование прекрасно проявляет себя там, где нужно обрабатывать органические вещества в больших количествах. Благодаря двум рядам зубчатых полусферических дисков с диаметром 736 мм Rubin 12 работает на той же глубине, что и культиватор, но при этом обеспечивает более интенсивное смешивание и измельчение. За счет более высокой в сравнении с почворыхлителями скорости прямолинейного движения с меньшей пробуксовкой Rubin 12 компании Lemken отличается большей производительностью при меньшем расходе топлива.

 

Рекомендуем

Популярные статьи