Растениеводство 17 августа 2020

Агрокластер Victoria Industrial Park пополнится производством садовой земляники

Агрокластер Victoria Industrial Park пополнится производством садовой земляники

В Московской области активными темпами идет работа над вводом в оборот земель сельхозназначения. Эту задачу ставит губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. 

Управляющая компания «Виктория Эстейт» приступила к подготовке земельных участков для высадки в открытом грунте садовой земляники. Сельскохозяйственные работы ведутся на территории многофункционального парка Victoria Industrial Park, расположенного в городском округе Электросталь Московской области. Для выращивания этой ягодной культуры выделена площадь в размере 6 га.

Компания планирует протестировать передовые голландские технологии выращивания ягодных культур в открытом грунте. Высадка садовой земляники будет проходить на определенной плотности по заранее рассчитанной агрономами схеме. Технологией выращивания предусмотрено подведение систем капельного полива с программой питания, фертигацией и системой защиты растений. И, главное, в процессе роста специалисты будут выявлять наиболее высокопродуктивные сорта садовой земляники для ее последующего выращивания на конкретном земельном участке. По мнению агрономов, для производства данной культуры нужно сделать анализ почвы и учесть другие не менее важные параметры. Вместе с тем, идет подбор сортов земляники, среди вариантов – «Румба», «Эльсанта», «Сан Андреас» и другие.

Сегодня на земельном участке сельхозназначения индустриального парка, предназначенного для земляники, ведется окос травы и заготовка сена. Затем будет выполнена культивация и подготовка почвы к высадке ягодной культуры. 

"На российском рынке сейчас очень благоприятная ситуация для развития сельскохозяйственных проектов, -—говорит генеральный директор «УК «Виктория Эстейт» Евгений Ростов.Здесь можно говорить о многих производствах, в том числе ягод, которые производятся в нашей стране в очень малом количестве, и завозятся из-за рубежа. В нашем агропарке ежегодно вводится в эксплуатацию несколько новых объектов. Ассортимент выпускаемой продукции пополняется за счет новых производств. В дальнейшем мы планируем развивать производство компоста для грибных культур, что также является дефицитной позицией на российском рынке. Все, что по большей части импортируется, должно сегодня вызывать интерес у инвесторов".

Рекомендуем

Популярные статьи