Оборудование 19 января 2016

АГРОСЕЗОН – 2016 отразит современное состояние АПК Воронежской области

АГРОСЕЗОН – 2016 отразит современное состояние АПК Воронежской области

С 16 по 17 марта 2016 года на территории Экспоцентра ВГАУ будет проходить десятая агропромышленная выставка «АГРОСЕЗОН – 2016. Современные техника и технологии в земледелии и животноводстве».
Организаторами мероприятия выступят: департамент аграрной политики Воронежской области, ВГАУ им. императора Петра I и экспоцентр ВГАУ «Агробизнес Черноземья».
Выставка проводится при поддержке Правительства Воронежской области, департамента аграрной политики Воронежской области, отделения «Народное образования академии геополитических направлений», Воронежского регионального движения в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни» и ассоциации сельского хозяйства производителей и переработчиков «Орловское качество».
Данное мероприятие направлено на то, чтобы отразить современное состояние агропромышленного комплекса по Воронежской области на этапе подготовки к посевным работам, выявит основные тенденции и перспективы его развития. Также работники аграрного сектора ознакомятся с современными технологиями в области производства сельскохозяйственной продукции и ее переработки.
Выставка продемонстрирует целый ряд уникальных техники и технологий, материалов и инструментов, разработок и проектов, отвечающих насущным запросам тружеников АПК регионов России и зарубежья. Двадцатилетний опыт показал, что аграрные выставки, организуемые Воронежским Экспоцентром ВГАУ «Агробизнес Черноземья», являются хорошим шансом для реализации инновационных проектов. Благодаря этому, многим фирмам удалось найти достойных деловых партнеров, расширить круг потенциальных клиентов, получить заказы на производство инновационной техники и оборудования, что открывает широкие горизонты как для бизнеса, так и региона. Достаточно посмотреть в архиве выставок списки участников, среди которых постоянные составляют почти 40 процентов, а повторно участвующие – четверть общего количества.
На выставке планируется участие ведущих производителей Центрально-Черноземного региона, а также Центрального, Южного, Северо-Западного, Приволжского и Уральского Федеральных округов.
Для демонстрации возможностей производителей и поставщиков Экспоцентр ВГАУ предоставляет до 5 тыс. м2 открытой и 2,5 тыс. м2 закрытой площади.
В экспозиции будут представлены передовые технологии и экспонаты аграрной отрасли Воронежа и области, Липецка, Белгорода, Старого Оскола, Тамбова, Курска, Москвы, Вологды, Казани, Ростова-на-Дону, Волгограда, Рязани, Краснодара, Смоленска, Пермского края. Готовится к демонстрации широкий спектр сельскохозяйственной техники производства компании «Ростсельмаш» и других производителей России: комбайны, трактора, сеялки, бороны, косилки, плуги, зернокомплексы, сепарирующие машины, спецавтоцистерны для перевозки пищевых жидкостей и др.
Один из основных разделов экспозиции отведён ресурсам для растениеводства, средствам защиты растений, удобрениям, биостимуляторам роста.
Как организатор сельскохозяйственных выставок и конкурсов инновационных проектов Экспоцентр «Агробизнес Черноземья» наиболее важным результатом последних лет считает рост сельскохозяйственного производства. Аграрная политика области во многом основана на качественно новом подходе к процессу работы в сельском хозяйстве. В первую очередь это относится к оснащению отрасли современной новой техникой, внедрению передовых ресурсосберегающих технологий. Эти и другие вопросы будут рассмотрены участниками Круглого стола «Современные подходы и методы организации сервисного обслуживания сельхозтехники и машин». Состоится обмен опытом, поступят предложения конкретных проектов по подготовке профильных специалистов из числа студентов агроинженерного факультета ВГАУ.
Факультет ветеринарной медицины и технологии животноводства ВГАУ выступает организатором Круглого стола по развитию ветеринарной фармакологии. В настоящее время ведётся работа по приглашению специалистов в области практики применения отечественных ветеринарных препаратов с тем, чтобы в работе Круглого стола обсудить перспективы по этому вопросу.
Региональное совещание «Обеспечение населения отечественными экологически чистыми продуктами питания» при участии общественного движения «Качество нашей жизни» и специалистов ВГАУ продолжит деловую программу второго дня выставки.
Широко представлена на выставке будет тема растениеводства: семена зерновых культур, подсолнечника, кукурузы, сахарной свёклы зарубежной и отечественной селекции. Участники выставки предложат системы защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков, средства защиты растений, опрыскиватели, поливочные системы, а также адаптивно-ландшафтные системы земледелия, обеспечивающие воспроизводство почвенного плодородия, высокую продуктивность и устойчивость сельского хозяйства к неблагоприятным факторам среды.
Мероприятие предусматривает насыщенную деловую программу: демонстрационные показы техники в работе, обучающие семинары, пленарные заседания, консультации специалистов, презентации предприятий, конкурсы инновационных проектов, мастер-классы, официальная церемония награждения победителей конкурсов и участников выставки. Программные мероприятия проводятся при активном содействии администрации Воронежской области, Департамента аграрной политики Воронежской области, Воронежского государственного аграрного университета. Программа выставки
позволит региональным предприятиям эффективно и экономично решить целый ряд задач: выход на перспективный рынок сбыта, осуществить поиск новых деловых партнеров и успешное продвижение брэндов. В рамках деловой программы состоится ярмарка вакансий для выпускников ВГАУ, а также конкурс инновационных проектов, одной из задач которого является обеспечение продвижения инновационного цикла от научных исследований до рыночной реализации готовой продукции. Приоритетным в рассмотрении представленных на конкурс заявок является демонстрация научно-технического потенциала предприятия на основе результатов своих научных исследований, разработок и производства. Одной из задач конкурса является обеспечение продвижения инновационного цикла от научных исследований до рыночной реализации готовой продукции. Активное участие в конкурсах принимают представители вузов города. Группы возглавляют ученые или изобретатели, но также привлекаются молодые студенты и аспиранты ВГАУ, ВГЛТУ, ВГУИТ. В этом случае представленный проект, как правило, ориентирован на создание реального бизнеса, на реальных потребителей продукции, технологий и услуг, а не научно-исследовательскую работу. На конкурс подается краткое описание проекта, приветствуется представление экспоната на выставке в рабочем режиме. В ходе специальных встреч все участники конкурса получают возможность познакомиться с членами жюри. Победители конкурса будут представлены к награждению золотыми медалями и дипломами.
Востребованными и популярными остаются экспозиция товаров народного потребления, консультации агрономов и сортоиспытателей.
В церемонии открытия выставки примут участие руководители Департамента аграрной политики Воронежской области, Воронежского государственного аграрного университета, комитета по аграрной политике и земельным вопросам Воронежской областной Думы, Воронежского областного центра информационного обеспечения АПК Воронежской области.

Рекомендуем

Популярные статьи