Растениеводство 13 октября 2021

«Агросила» завершила уборочную подсолнечника

«Агросила» завершила уборочную подсолнечника

Уборка урожая подсолнечника в холдинге «Агросила» выполнена на 100%. Работы на полях этой культуры начались 2 сентября и завершились 5 октября. Общая площадь уборки составила 14 тыс. га. Агрофирмы «Нива» и «Восток» вышли на урожайность 18 ц/га, учитывая аномальные погодные условия сезона и средний показатель по России – 16,5 ц/га.

После окончания уборки весь собранный урожай отправился на «Заинский элеватор», который оснащен двумя сушилками зерна для сушки масленичных культур. Мощности ежедневной приемки оцениваются в 4 тыс. тонн, в зависимости от влажности и сорности зерна. Здесь минимизирован ручной труд — практически все процессы автоматизированы, а система управления позволяет в режиме реального времени контролировать все производственные процессы. Данные выводятся в пункт оперативного управления элеватором.

Мощности приемки и сушки на «Набережночелнинском элеваторе» составляют 3 тыс. тонн зерна в сутки. Он имеет выходы на автотранспорт, железнодорожные и водные пути. Фарватер судоходного пути вдоль площадки позволяет производить погрузку-выгрузку водного транспорта класса река-море грузоподъемностью до 7 000 тонн. В новом сезоне отгрузка водным транспортом запланирована на уровне 63,2 тыс. тонн. В структуру элеватора входят 2 комбикормовых завода, чье производство сертифицировано по международным стандартам ISO. Корма производятся по специальной рецептуре и обеспечивают полноценное кормление любых сельскохозяйственных животных и птицы. В 2021 году предприятие планирует выпустить более 265 тыс. тонн комбикормов.

Рекомендуем

Популярные статьи