Животноводство Растениеводство 19 июня 2020

Американские аграрии призвали Трампа продолжить реализацию торгового соглашения с Китаем

Американские аграрии призвали Трампа продолжить реализацию торгового соглашения с Китаем

С момента объявления в конце 2019 года первого этапа реализации американо-китайского торгового соглашения мировая экономика была потрясена пандемией коронавируса, что усилило важность продвижения вперед в реализации данного соглашения. Это стало главной темой открытого письма от 16 июня 2020 года, направленного Президенту США Дональду Трампу коалицией из 192 групп компаний и ассоциаций, представляющих широкий спектр американских агробизнесов.

Они призывают Трампа обеспечить дальнейшую реализацию торгового соглашения США из-за важности китайского рынка для экспорта продовольствия и сельскохозяйственной продукции США, в частности мяса и птицы, которые теперь пользуются расширенным доступом на рынок в соответствии с соглашением. Организации подчеркивают преимущества соглашения для сельского хозяйства США и подчеркивают его важность для общего роста и жизнеспособности агросектора США.   

В письме дается количественная оценка стоимости прошлого и текущего экспорта сельскохозяйственной продукции в Китай и зависимости экономики США от торгового соглашения в будущем.

В письме выражается признательность Президенту Трампа за поддержку пищевой и сельскохозяйственной промышленности США и говорится, что первый этап соглашения представляет собой исторические обязательства Китая по закупке сельскохозяйственной продукции у американских производителей. Также отмечается, что цели первого этапа являются сложными и еще не достигнуты.

“В то время, как нынешние темпы экспорта сельскохозяйственной продукции США в Китай ниже темпов, необходимых для достижения целей первой фазы, американские фермеры, владельцы ранчо и сельские общины сохраняют оптимизм в отношении того, что закупки в рамках этого соглашения ускорятся и будут выполнены Китаем, и что в результате американский сельскохозяйственный сектор будет пользоваться важными рыночными возможностями”, — говорится в письме.

Далее в письме отмечается, что реализация всего потенциала торгового соглашения имеет решающее значение для обеспечения роста сельскохозяйственного сектора США.

"Это особенно важно, учитывая, что чистый доход фермерских хозяйств США в 2020 году, по прогнозам, сократится на 9% или на 11 млрд долл. по сравнению с предыдущим годом. В долларах с поправкой на инфляцию чистый доход фермерских хозяйств США снизился почти на 30% по сравнению с недавним максимумом в 2012 году”, - говорится в письме.

Поскольку продовольственная и сельскохозяйственная промышленность США поддерживает более 22 млн рабочих мест и составляет около 20% американской экономики, коалиция выразила коллективное признание того, что торговое соглашение является лишь одной сложной частью развития внешней политики с Китаем, которую обе стороны считают выгодной, особенно во время пандемии.

“Мы признаем, что двусторонние отношения между США и Китаем сложны и многогранны, и что есть много факторов, которые следует учитывать, когда Соединенные Штаты проводят свою внешнюю политику в отношении Китая, — говорится в письме. — Мы высоко ценим вашу инициативу по завершению и сохранению этого исторического торгового соглашения с Китаем в условиях неопределенности в поддержании международных торговых потоков в результате разрушительного воздействия вируса COVID-19 на мировые экономики”.

В конце письма отмечается: "Мы вновь выражаем нашу глубокую признательность вам и вашей администрации за усилия по выполнению первого этапа торгового соглашения с Китаем для продвижения сельскохозяйственных экономических интересов Америки, открывая новые экспортные возможности и решая нетарифные проблемы, выявленные нашими отраслями промышленности. Первая фаза торгового соглашения с Китаем жизненно важна для экономической стабильности и роста американских фермеров, производителей продовольствия, работников пищевой промышленности, агробизнеса, а также всего спектра других несельскохозяйственных секторов экономики США, рабочие места и экономическое благополучие которых зависят от сельского хозяйства”.

Рекомендуем

Популярные статьи