Животноводство 26 декабря 2014

Английские Wi-Fi овцы

Английские Wi-Fi овцы

Англичане решают проблему доступа к интернету в селах весьма необычным способом – по сообщению авторитетного британского издания, раздавать Wi-Fi в сельской местности будут… овцы.

Британские ученые разработали масштабный проект, который позволит обеспечить сельским жителям высокоскоростной интернет – модули подключения к Wi-Fi сетям хотят встраивать в цифровые ошейники овец, используемые пастухами для отслеживания перемещения животных.

Эксперимент с подобными точками доступами к всемирной паутине хотят попробовать в графстве Уэльс, а если такая попытка окажется удачной, то использовать подобные технологии будут и в других районах. Кроме того, ученые планируют устанавливать датчики состояния воздуха и воды, чтобы отслеживать уровень загрязнения и предотвращать ухудшение экологической ситуации.

С овцами подобного рода эксперимент уже проводился, только вместо Wi-Fi модулей к ним ранее прикрепляли видеокамеры, и они «транслировали» велогонку «Тур-де-Франс», проходящую в английском Йокшире. Управление видеокамерами осуществлялось отдаленно, и эксперимент завершился успехом. 

Рекомендуем

Популярные статьи