Животноводство 8 июня 2023

Антибиотики в молоке — в чем проблема?

Антибиотики в молоке — в чем проблема?

Антибиотики уже давно используются для профилактики и лечения распространенных заболеваний, а также в профилактических целях у молочного скота. Однако в последние десятилетия это стало предметом беспокойства из-за широко распространенного мнения о том, что имело место злоупотребление или неправильное использование этих препаратов у животных, и что это неправильное использование привело к присутствию остатков в производных пищевых продуктах, таких как молоко и молочные продукты.

Ученые из Университета Страны Басков (Испания) собрали всю опубликованную научную литературу о присутствии остаточных количеств антибиотиков в молочных продуктах и проанализировали ее. Они пришли к следующим выводам:

1. Наличие остатков антибиотиков является проблемой разного уровня. Это системная и широко распространенная проблема на развивающихся территориях, где регулирование слабое или отсутствует, что представляет собой серьезную проблему в их пищевых цепях. С другой стороны, это эпизодическая проблема в государствах, которые внедрили системы регулирования и мониторинга этих соединений. Эти программы позволили сократить долю зараженных пищевых продуктов и компаний, связанных с их производством, укрепив идею о том, что их контроль возможен и желателен. На самом деле, образование производителей, осведомленность потребителей, гарантированная правовая система, адекватная система контроля и стратегия «от фермы до стола», по-видимому, являются столпами для снижения концентрации этих остатков антибиотиков по всей пищевой цепочке, даже после того, как эта стратегия была реализована.

2. Молоко и его производные могут содержать остатки антибиотиков, но их эволюция варьируется в зависимости от продукта. Уровень антибиотиков в йогуртах такой же, как и в молоке, используемом для их приготовления. Наоборот, в случае с сыром большинство антибиотиков добавляются в сыворотку в процессе обработки. Только аминогликозиды, хинолоны и тетрациклины, по-видимому, имеют более высокую склонность к сохранению в сырном твороге. Тем не менее, оставшиеся в твороге остатки разлагаются в процессе созревания сыра. Дальнейшие исследования новых методов/технологий обработки молока, которые удаляют антибиотики, не влияя на качество молочных продуктов, особенно в случае йогурта, могут стать ключом к решению этой проблемы.

3. Остатки антибиотиков вызывают задержки времени, необходимого для производства молочных продуктов, из-за их ингибирующего действия на молочнокислые бактерии. Однако описаны лишь небольшие изменения характеристик конечного продукта.

4. Развитие и распространение устойчивых к антибиотикам бактерий является основной проблемой при использовании антибиотиков у молочных животных. Резистентные бактерии в кишечнике молочных животных и в молочных продуктах могут передавать устойчивость к патогенным бактериям в молочном продукте и микробиоте кишечника человека или способствовать ее распространению в окружающей среде. Однако вклад каждого звена цепочки производства молочных продуктов, «от фермы до вилки», в глобальную проблему до сих пор плохо изучен. Тем не менее, в настоящее время ведутся активные исследования по различным аспектам предмета, что дает надежду на то, что в ближайшие годы пробелы в знаниях будут постепенно заполняться.

Рекомендуем

Популярные статьи