Агрохимия Растениеводство Теплицы 22 мая 2020

BASF представил новое оружие против красного паутинного клеща

BASF представил  новое оружие против красного паутинного клеща

Концерн BASF запустил новый продукт Nealta, направленный на борьбу с красными паутинными клещами в яблоках, защищенной клубнике и декоративных растениях.

Действие препарата Nealta основано на новом активном ингредиенте цифлуметофен, который относится к группе инсектицидов под названием Группа 25. Он действует на всех стадиях жизненного цикла клещей — яйца, незрелые стадии и взрослых особей — будучи совместимым с полезными клещами и другими насекомыми, такими как пчелы, согласно данным BASF.

Nealta в виде концентрата суспензии применяется в дозе всего 1 л/га, пояснили в BASF, добавив, что одним из его ключевых преимуществ для производителей является то, что он обладает уникальным режимом действия, не встречающимся в других акарицидах, что делает его отличным инструментом борьбы с клещами на некоторых садовых культурах.

Роб Сторер (Rob Storer) из BASF отмечает, что борьба с клещами — это сложный процесс, поскольку существует широко распространенная устойчивость ко многим группам доступных химических веществ. Большинство сельскохозяйственных культур, страдающих от клещей, нуждаются в сезонной защите с помощью многократных опрыскиваний. Сторер заявляет, что Nealta открывает группу инсектицидов с новым способом действия, обладая способностью быть безопасным для полезных насекомых, включая пчел и хищных клещей, таких как Phytoseilius, и других.

Красные паутинные клещи представляют собой насекомых красно-коричневого цвета размером всего 0,5 мм. Взрослые особи производят шелковые нити. Они обычно находятся на нижней стороне листьев и питаются содержимым растительных клеток. И хотя они очень малы по отдельности, но обладают большой репродуктивной способностью, которая зависит от температуры и относительной влажности. Большое количество клещей может отрицательно повлиять на урожайность и качество плодов.

Заражение клубники красными паутинными клещами имеет тенденцию уменьшать количество плодов, а не их размер. В декоративном растениеводстве проблема заключается в том, что листья покрываются пятнами или бронзой; другими словами, проблема заключается в визуальном облике растений. В яблоках красные паутинные клещи зимуют в виде яиц на коре, вылупляясь в конце апреля-мае, во время цветения. Незрелые стадии, которые выглядят как взрослые, но меньшего размера, вызывают бронзу на листьях, красновато-коричневое окрашивание плодов и при сильном поражении — опадение листьев. Некоторые сорта, такие как Discovery, Gala и Worcester Pearmain, являются восприимчивыми.

«С помощью Nealta риск резистентности снижается, и, как традиционные, так и биологические подходы могут быть интегрированы в гибкую программу контроля. Мы будем стремиться расширить в будущем список рекомендуемых культур», - сказал Сторер.

Рекомендуем

Популярные статьи