Растениеводство 17 мая 2022

Байден призывает американских фермеров удвоить урожай

Байден призывает американских фермеров удвоить урожай

10 мая на ферме в Иллинойсе президент США Джо Байден обратился к американским фермерам с просьбой удвоить производство — посадить второй урожай на поле после сбора первого в этом сезоне, в попытке обеспечить продовольственную безопасность.

«Вегетационный период для пшеницы короткий, и если погодные условия не идеальны или происходят другие сбои, то все сроки сбиваются, - сказал Байден. - Но это риск, на который мы должны пойти».

Цель состоит в том, чтобы увеличить производство в США без возделывания новых земель. Но двойная обработка почвы не лишена рисков. Например, оно может истощить почву ценными питательными веществами, что рискованно, когда США уже сталкиваются с нехваткой удобрений. В связи с этим Байден объявил о выделении $500 млн на увеличение производства удобрений. Чтобы помочь производителям, Администрация Президента также объявила, что откроет страхование двойного посева в 1 935 округах.

Расширение производства сельскохозяйственных культур на территории США может способствовать увеличению мировых запасов продовольствия, а также сдерживанию мировых цен. Как объясняет Кристофер Барретт, экономист по сельскому хозяйству из Корнельского университета, события в Украине нарушили мировые поставки продовольствия по трем основным направлениям. Это, во-первых, осенний урожай, который все еще находится на складах и в силосных башнях, не имея возможности покинуть порты вдоль Черного моря из-за российского вторжения. Другие два направления — перебои с текущими урожаями, такими как озимая пшеница, а также потенциальное нарушение будущего посева.

«То, что высаживается сейчас, может оказаться непригодным для сбора урожая осенью, если вдруг районы, которые обрабатываются сегодня, через пять месяцев станут зонами военных действий, или если не будет рабочей силы, чтобы собрать урожай через четыре или пять месяцев. И именно здесь в игру вступает увеличение предложения за счет двойного посева в США. Увеличение ресурсов может предотвратить шок предложения, если имеющийся урожай из Украины будет выведен с мирового рынка. Они также могут помочь сгладить колебания цен, успокоив «ожидания людей относительно того, что произойдет». Это может снизить цены», - говорит Барретт.

Фото: USDA

Рекомендуем

Популярные статьи