Техника 2 июля 2020

Беларусь поставила в Зимбабве сельхозтехнику на 58 млн долларов

Беларусь поставила в Зимбабве сельхозтехнику на 58 млн долларов

Первая партия современной сельхозтехники была отгружена в Зимбабве в рамках сделки между Беларусью и Зимбабве на сумму 58 млн долл.

Отгрузка включает в себя 20 зерноуборочных комбайнов, 100 тракторов и 52 сеялки. Вторая поставка ожидается в декабре.

«Эта сделка приносит в Зимбабве белорусский опыт в области сельского хозяйства и машиностроения, - отметил Александр Зингман, почетный консул Зимбабве в Беларуси. — Обе страны расширяют связи с 2015 года, и эта сделка является беспроигрышной для обеих сторон».

Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва призвал разработать всеобъемлющий проект модернизации и механизации всего сельскохозяйственного сектора. Страна страдает от экономических последствий коронавируса, катастрофической засухи и тропического циклона Идай в прошлом году, в результате чего более 5 млн человек нуждаются в продовольственной помощи.

Соглашение о сотрудничестве между странами было подписано в 2018 году. Беларусь предоставила Зимбабве сельскохозяйственную технику и передовые технологии, а также обучила местных фермеров выращиванию, посеву, орошению и уборке урожая. Белорусская сторона также предоставила проекту долгосрочное финансирование для приобретения оборудования.

Компания AFTRADE DMCC представляет всех ведущих производителей Беларуси. Компания создала сервисный центр в столице Зимбабве Хараре для предоставления запасных частей и гарантийного обслуживания. Мобильные группы также будут обслуживать фермерские общины в провинциях.

Белорусские технические специалисты были направлены в Зимбабве на один год для обучения фермеров современным методам ведения сельского хозяйства. Специалисты из Зимбабве в свою очередь пройдут двухмесячное обучение в Беларуси.

«Этот проект позволит фермерам Зимбабве повысить продуктивность своих земель и сократить свои потери за счет своевременного сбора урожая», - отметил Александр Зингман.

Рекомендуем

Популярные статьи