Техника Растениеводство 15 февраля 2023

Беспилотник на водородном топливе для сельского хозяйства представила израильская компания

Беспилотник на водородном топливе для сельского хозяйства представила израильская компания

Израильская компания HevenDrones выпустила свой первый беспилотник H2D55, работающий на водороде и предназначенный для коммерческого использования. Обладая в 5 раз большей энергоэффективностью, чем традиционные дроны на литиевых батареях, H2D55 способен летать в течение 100 минут с грузоподъемностью 7 кг.

Компания HevenDrones заявляет, что запуск беспилотника на водородном топливе решает проблему продолжительности полета и грузоподъемности, связанную с беспилотниками на литиевых батареях, а также с долгосрочным воздействием на окружающую среду, связанным с добычей лития. Без необходимости частой замены батарей водородные топливные элементы также позволят снизить долгосрочную стоимость владения для фермеров, внедряющих беспилотные технологии в масштабах страны.

H2D55 является первым в запланированной линейке из трех беспилотников на водородном топливе, которые будут выпущены в течение следующих девяти месяцев. Дополнительные модели будут иметь увеличенную грузоподъемность при сохранении большей продолжительности полета.

По данным израильской компании, беспилотник на водородном топливе может использоваться для измерения уровня питательных веществ в почве, разведки посевов, опрыскивания, внесения удобрений и семян.

Помимо малого веса, H2D55 отличается системой управления, которая содержит несколько гироскопов и вспомогательные алгоритмы, позволяющие значительно расширить рабочие пределы стабильного полета.

Фото: HevenDrones

Рекомендуем

Популярные статьи