Техника Животноводство 8 апреля 2021

Беспилотники могут быть лучшими пастухами для овец

Беспилотники могут быть лучшими пастухами для овец

Новое исследование Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) показало, что использование БПЛА для выпаса овец может быть лучше для животных, чем традиционные методы выпаса.

Ученые высказывают аргументированное мнение, что метод выпаса животных имеет прямое влияние на благополучие животных: «Пастбище — неотъемлемая часть сельского хозяйства, и это способ направить овец туда, где они нужны фермеру. Поскольку овцы являются когнитивными живыми существами, наша социальная и этическая ответственность — заботиться об их благополучии, если мы собираемся взаимодействовать с ними».

Целью исследования, опубликованного в Scientific Reports, было выяснить, сможет ли команда разработать автономную систему, которая учитывает благополучие овец и дает фермеру возможность использовать современные технологии (в данном случае — искусственный интеллект), обеспечивая при этом социальные и этические нормы. обязанности по отношению к животным.

БПЛА в настоящее время используются фермерами, так что это «не новая школа мысли», но исследователи обнаружили, что не было понимания того, как овцы взаимодействуют с технологиями, и как последние влияют на благосостояние животных.

В ходе исследования было обнаружено, что у овец была более высокая частота сердечных сокращений, когда они паслись традиционными способами. Таким образом, простое перемещение их в другой загон для еды на самом деле подвергает животное стрессу. Используя беспилотные летательные аппараты, издающие определенные звуки, чтобы пасти овец, команде удалось снизить нагрузку на животное.

Ученые измерили вариации в их частоте сердечных сокращений и обнаружили, что она была намного ниже при использовании БПЛА с соответствующей скоростью подхода, и что животные действительно реагировали на технологию. Если воспроизводились определенные звуки, которые позволяли овцам использовать свои сенсоры, остроту слуха и зрения, они двигались намного легче.

Исследование является частью долгосрочного видения, в котором человеческий и искусственный интеллект работают вместе, чтобы способствовать благополучию ферм. «Все дело в развитии позитивных отношений между фермерами, доступными им технологиями и благополучием животных. Я хочу дать фермерам возможность работать по-разному, сохраняя при этом социальную ответственность за благополучие животных и этику», — сказала Кейт Яксли, руководитель исследований.

Рекомендуем

Популярные статьи