Растениеводство 16 сентября 2016

Благодаря росту поставок сельхозпродукции российский несырьевой неэнергетический экспорт в июле вырос на 1 процент

Благодаря росту поставок сельхозпродукции российский несырьевой неэнергетический экспорт в июле вырос на 1 процент

Согласно расчетам РЭЦ по данным ФТС РФ, несырьевой неэнергетический экспорт в июле 2016 года показал положительную динамику стоимости впервые за последние 15 месяцев. Рост к аналогичному периоду предыдущего года составил 1%. Это значительный прогресс по сравнению с июнем, по итогам которого, по уточненным данным, было зафиксировано снижение на 8,1% к июню предыдущего года.

В предыдущий раз несырьевой экспорт был в плюсе в феврале 2015 г., тогда был зафиксирован рост на 2,3%.

Суммарно по итогам 7 месяцев 2016 года сохраняется отрицательная динамика несырьевого экспорта, но темпы снижения продолжают замедляться: ‑14,8% против ‑20,4% в I квартале и ‑17,1% в I полугодии 2016 года.

Величина несырьевого неэнергетического экспорта по итогам 7 месяцев 2016 года составила 57 млрд долл. (в т. ч. в июле – 8,76 млрд), его доля в общем экспорте – 37,4%.

«Положительной динамике экспорта способствовал рост поставок сельскохозяйственной продукции и отдельных видов продукции машиностроения. Кроме того, значительно замедлилось падение экспорта металлопродукции (благодаря восстановлению мировых цен), относительно стабильны поставки лесобумажных товаров и драгоценных металлов и камней», - отметил директор по экспортной политике и анализу Российского экспортного центра Михаил Снег.  

Рекомендуем

Популярные статьи