Животноводство 7 мая 2015

Благосостояние свиней

Благосостояние свиней

Европа всерьез озабочена благосостоянием свиней, содержащихся на убой. Для этого в рамках первой Международной конференции в Копенгагене для выработки консенсуса собрались представители аграрных министерств Дании, Германии, Швеции и Королевства Нидерланды.

Увеличение личного пространства для каждого животного, в особенности свиноматок, а также отмена кастрации поросят без анестезии стали лейтмотивом конференции. О необходимости стереть государственные границы в вопросе улучшения благосостояния сельскохозяйственных животных заявил представитель Германии Кристиан Шмидт. По его словам, сегодня в странах, представленных на копенгагенской конференции, ключевым аспектом сельского хозяйства является именно животноводство. По его мнению, гуманное отношение к животным, улучшение условий содержания помогут продвижению мясной продукции из ЕС на мировом рынке.

В действительности одним из негласных поводов  для межнационального съезда по «свиному вопросу» могла стать необходимость поиска альтернативных рынков сбыта. Напомним,  еще до введения продовольственного эмбарго Россия рассматривала возможность ввоза свинины из Франции, Венгрии, Дании, Германии и Италии. Но уже тогда, в январе 2014 года,  ввоз на территорию РФ был запрещен в связи со вспышками АЧС, зарегистрированными в Европе, а сегодня, кроме наличия в странах ЕС очагов данного заболевания, реализации европейской свинины в России мешает и продовольственное эмбарго. В рамках политики импортозамещения поставлена задача увеличить в ряде регионов производство свинины втрое. Кроме того, сегодня крупнейшие российские холдинги готовы поставлять российскую свинину белорусским предприятиям для последующей переработки.

Рекомендуем

Популярные статьи