Растениеводство 24 октября 2022

Болгария ждет удобный момент для экспорта подсолнечника

Болгария ждет удобный момент для экспорта подсолнечника

После начала СВО в Украине Болгария импортировала рекордный объем семян подсолнечника из Украины. Импорт из Украины в июле-августе 2022 года превысил 200 тыс. тонн, таким образом, предполагаемый импорт из Украины в текущем году близок к 500 тыс. тонн. По данным болгарских чиновников, этот импорт находится на уровне 650 тыс. тонн. Такие данные приводят аналитики FAS USDA в своем отчете от 19 октября.

Импортированный подсолнечник был использован болгарскими предприятиями для переработки. Это сделало страну ведущим экспортером продуктов переработки в ЕС, но также привело к протестам фермеров из-за изменения рыночных цен. Правительство поддержало позицию фермеров и выразило обеспокоенность растущей ценовой конкуренцией импорта.

Аналитики предполагают, что в настоящее время фермеры держат запасы масличных культур в связи со снижением цен, ожидая более выгодных предложений от трейдеров в ближайшие месяцы. Болгарские фермеры сосредоточены на сборе урожая и сохранении своих запасов. Предполагается, что торговля активизируется осенью с улучшением понимания ситуации в черноморском регионе, особенно в отношении урожая и потенциального экспорта из Украины и России.

Рекомендуем

Популярные статьи