Растениеводство 11 марта 2015

Больше половины семян в Иркутской области признаны некачественными

Больше половины семян в Иркутской области признаны некачественными

Больше половины проверенных семян в Иркутской области признаны некачественными. Об этом сообщила начальник отдела надзора за качеством и безопасностью зерна, крупы и семенного материала управления Россельхознадзора области Наталья Коленченко. По ее словам, не смогли выполнить требования по всхожести около 63 процентов семян лука, 49 процентов моркови и до 40 процентов укропа. Семена неизвестного происхождения, в том числе обработанные химическими и биологическими препаратами, обнаружены и изъяты в иркутском ТК «Ручей», магазине «Олень» и других торговых точках. Также обнаружены единичные случаи продажи генномодифицированных семян сои, картофеля и кукурузы.

Еще одна опасность, которую таят в себе пакетики с семенами неизвестного происхождения – это заносные сорняки. Таким образом в Иркутскую область было занесено около 60 новых видов сорняков – утверждают специалисты испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИКР».

В случае обнаружения сорняков в партии семян Россельхознадзор рекомендует обратиться с жалобой в данное управление. Напомним, что партии некачественных семян в этом году были обнаружены в Омской, Тверской, Красноярской области, на Кубани и в Зауралье. В Красноярске семена были уничтожены, а продавцы некачественной продукции – привлечены к административной ответственности по статье 10.12 КоАП РФ. В Зауралье несортовыми некачественными семенами оказалось засеяно 1918 га. 

Рекомендуем

Популярные статьи