Животноводство 4 августа 2016

Бразилия отменила 13-летний запрет на ввоз американской говядины

Бразилия отменила 13-летний запрет на ввоз американской говядины

Бразилия отменила запрет на импорт говядины из США, действовавший 13 лет, после того, как было достигнуто соглашение между Министерством сельского хозяйства, животноводства и продовольствия Бразилии и Министерством сельского хозяйства США.

"После многих лет усердной работы над тем, чтобы восстановить доступ к бразильскому рынке, Соединенные Штаты приветствуют известие о том, что Бразилия сняла все барьеры для экспорта американской говядины и продукции из нее", сказал министр сельского хозяйства США Том Вилсак.

США в настоящее время классифицируется Международным эпизоотическим бюро (МЭБ) как страна с незначительным риском для BSE (бычьей губчатой энцефалопатии, или коровье бешенство). Поэтому действия Бразилии рассматриваются как соответствующие положениям и руководящим принципам охраны здоровья животных МЭБ.

"Мы рады, что Бразилия, страна с очень развитым сельским хозяйством и торговлей, привела свое законодательство в соответствие с научно обоснованными международными стандартами, и мы призываем другие страны сделать то же самое", — сказал министр сельского хозяйства США Том Вилсак.

Рекомендуем

Популярные статьи