Растениеводство 29 сентября 2021

Бразильские аграрии и переработчики выступают против импорта ГМО-пшеницы

Бразильские аграрии и переработчики выступают против импорта ГМО-пшеницы

Бразильские переработчики угрожают отказаться от закупок пшеницы в Аргентине, если правительство одобрит импорт ГМО-пшеницы из этой страны, сообщает Reuters с ссылкой на бразильскую ассоциацию Abitrigo. Мукомолы вместе с группой, представляющей пекарей и другие отрасли, использующие пшеницу, выступают против переработки ГМО-пшеницы из Аргентины.

В настоящее время Национальная комиссия по технической биобезопасности (CTNBio) — агентство, связанное с Министерством науки, технологий и инноваций — находится в процессе составления технического заключения по запросу аргентинской компании на импорт трансгенной пшеничной муки в Бразилию.

Столкнувшись с такой возможностью, Бразильская ассоциация производителей пшеницы Abitrigo, Бразильская ассоциация производителей печенья, макаронных изделий и промышленных предприятий по производству хлеба и пирожных ABIMAPI и Бразильская ассоциация хлебопекарной и кондитерской промышленности ABIP выступили с заявлением, чтобы подчеркнуть противоположную позицию промышленного сектора относительно возможного положительного мнения CTNBio.

Для Бразилии пшеница является единственным импортируемым зерном,, несмотря на то, что страна является крупным мировым производителем сельхозпродукции. В настоящее время страна импортирует почти 60% своего внутреннего потребления, причем Аргентина является основным источником импорта (80%). Бразилия может увеличить импорт обычной пшеницы из других стран, включая Уругвай, Парагвай, США, Канаду и Россию.

В ходе внутреннего опроса, проведенного Abitrigo, а также ABIMAPI, был сделан вывод, что производители пшеницы в Бразилии выступают против использования генетически модифицированной пшеницы, и почти все комбинаты готовы прекратить закупки аргентинской пшеницы, если они начнут ее экспорт в Бразилию. «В мире нет страны, которая принимает импорт ГМО-пшеницы, - сказал исполнительный президент Abitrigo Рубенс Барбоса. — Бразилия будет первой. Мы не хотим быть подопытными кроликами».

Рекомендуем

Популярные статьи