Техника 20 октября 2021

Бум продаж тракторов отмечается во всем мире

Бум продаж тракторов отмечается во всем мире

Данные о продажах тракторов, опубликованные накануне на выставке EIMA International, свидетельствуют о рекордном росте во всех основных странах.

«Общее восстановление экономики стимулирует инвестиции, — говорит президент ассоциации FederUnacoma Алессандро Малаволти, - но что имеет решающее значение, так это хорошие показатели сельхозпроизводства. И, прежде всего, перспективы роста первичного сектора, который в течение следующих девяти лет вырастет на 18% для растениеводства и на 13% для животноводческой продукции».

Продажи сельхозтехники, оборудования и комплектующих растут беспрецедентными темпами на всех основных рынках. Актуальные данные о регистрации тракторов были опубликованы 18 октября 2021 года во время презентации EIMA International — всемирной выставки сельскохозяйственной техники, организованной FederUnacoma, которая открылась вчера в выставочном комплексе Болоньи.

Данные свидетельствуют о последовательном росте в США, которые после локдауна 2020 года уже в плюсе. За первые девять месяцев этого года там зарегистрировали почти 246 тыс. единиц, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Индия — крупнейший в мире рынок по объему проданных тракторов — зарегистрировала 680 тыс. единиц за первые девять месяцев этого года, что на 25% больше прошлогодних показателей.

Европейские рынки также характеризовались положительными тенденциями. В Германии совокупный объем продаж с начала года на 1 октября составил примерно 25 700 единиц, что на 6,8% больше по сравнению с прошлым годом. Рынок стабильно растет в Великобритании и Испании, где продажи за первые девять месяцев года достигли 11 247 и 8 245 единиц соответственно, увеличившись на 20% и 13%. Среди стран ЕС выделяется Италия с темпом роста 44% (зарегистрировано 18 510 единиц), что значительно выше, чем в среднем по континенту.

Одним из наиболее динамичных рынков является Турция, где в сентябре был зафиксирован рост на 49% с более чем 39 тыс. машин, что, тем не менее, остается далеким от уровня (73 тыс. машин), достигнутого в 2017 году, до экономического кризиса 2018-2019 годов и последующей чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, вызвавшей обвал внутренних продаж.

Что касается других важных рынков, то данные Agrievolution указывают на значительный рост в первом полугодии, например, в России, где в середине года был зафиксирован рост на 24,4% (более 17 400 машин), или в Японии, где отмечен рост на 35,7% в первом полугодии и объем продаж тракторов составил более 10 700 единиц.

Алессандро Малаволти отметил во время конференции: «Частично такой бум связан с восстановлением мировой экономики, с ростом мирового ВВП, который, как ожидается, составит 5,9% в 2021 году и 4,9% в 2022 году. И частично это связано с хорошими показателями сельского хозяйства и перспективами его роста в ближайшие годы, что делает необходимым инвестировать в технологии нового поколения».

Хорошие показатели урожайности в некоторых районах Восточной Европы и Австралии, чему способствовали благоприятные погодные условия, как было объяснено в ходе конференции, более чем компенсировали сокращение производства пшеницы, предусмотренное для России, где сбор урожая озимых завершен, и результаты показывают более низкую урожайность, чем прогнозировалось ранее, из-за негативных последствий сухой погоды.

Кроме того, рост производства риса (на рекордно высоком уровне в 520 млн тонн, что на 1,3% больше) способствует общему прогнозу производства зерна в размере около 2,8 млрд тонн, что на 1,1% больше, чем в прошлом году. «Сельское хозяйство выигрывает не только от хороших экономических показателей, —подчеркнул Малаволти, — но и от перспектив роста на ближайшие годы. Согласно прогнозам ФАО, мировое сельскохозяйственное производство увеличится на 18% к 2030 году, а производство животноводческой продукции — на 13% за счет роста численности населения. Наряду с количеством, качество продукции также должно будет увеличиться, чтобы удовлетворить спрос на высококачественные продукты питания и, в частности, растущее потребление фруктов и овощей».

Рекомендуем

Популярные статьи