Растениеводство 16 сентября 2015

"Черкизово" запускает крупнейший зернокомплекс

"Черкизово" запускает крупнейший зернокомплекс

В Липецкой области группа компаний "Черкизово" при поддержке местной администрации планируют запустить один из крупнейших в России комплекса по хранению и переработке зерна. Его строительство будет идти в три этапа. Строительство первой очереди уже завершено и к концу году будет запущено в работу. Это элеватор большой мощности с 15 хранилищами зерна, линии приемки, очистки, сушки и отгрузки. Одновременно в нем сможет храниться 213 тыс. тонн зерна.

После ввода в эксплуатацию первой части элеватора стартует строительство второй и третьей очередей комплекса - еще одного зернохранилища и завода по производству комбикорма. Таким образом, общая вместимость элеватора составит 426 тыс. тонн.

Председатель Совета директоров "Черкизово" высоко оценил процесс подготовки элеватора к запуску, лично посетив строительную площадку. Сейчас он работает в тестовом режиме, принимая партию подсолнечника. Важно отметить, что на сегодняшний день общая мощность элеваторов данной компании уже составляет почти 1 млн. тонн.

Как отметил Игорь Бабаев, сегодня очень удачное время для развития агропромышленного комплекса. В условиях контрсанкций и импортозамещения нужно "ловить момент" и как можно быстрее развивать производство, тем более, что для этого сейчас создаются все условия. Он верит, что при поддержке главы Липецкой области они смогут в полной мере реализовать свои планы и построить не только элеватор, но  в перспективе и свиноводческий комплекс с использованием новейших технологий по аналогу СПХ в Воронежской области.

К слову, на фоне стабильно развивающегося аграрного сектора в России и положительной динамики на зерновом рынке в США отмечена нестабильность на пшеничных площадках. После недавнего резкого снижения котировок снова отмечен их рост. Произошло это за счет рынка кукурузы и сои. Однако специалисты говорят о возможном понижении прогноза в последующие месяцы. 

Рекомендуем

Популярные статьи