Оборудование 2 декабря 2014

Что мешает развитию молочной промышленности?

Что мешает развитию молочной промышленности?

Полное импортозамещение в сфере молочной промышленности невозможно – так считают представители отрасли, которые жалуются на дорогое сырье и устаревшее оборудование, которое не позволяет эффективно использовать ресурсы предприятий.

Недавно Правительством был принят закон, согласно которому социально значимые отрасли производства будут получать госпомощь в виде субсидирования процентов по кредитам. Это даст возможность закупить новое оборудование и модернизировать предприятия.

К социально значимым продуктам относится недорогое молоко и кефир, однако в этой сфере процент импортной продукции был и до введения эмбарго мизерный, поэтому на импортозамещение закон никак не влияет – считают владельцы молочных заводов и, в частности, гендиректор «Молвест» Анатолий Лосев.

Для того чтобы ситуация в молочной промышленности изменилась, необходимо выдавать кредиты с субсидированием процентной ставки крупным производителям молока, чтобы они имели возможность переоборудовать цехи. Что касается дорогого сырье, то эта проблема в настоящее время остается нерешаемой, поскольку введение эмбарго дает возможность аграриям поднимать цены на свою продукцию, поскольку импортных альтернатив нет. 

Рекомендуем

Популярные статьи